Pull to refresh

Comments 34

Можно было бы корпуса списаных дизельных подводных лодок приспособить под это дело.

у нас есть северный ледовитый)))
правда там и с интернетами и с энергосетью проблемы..

Ставьте на реке у ГЭС:

Дешовое, стабильное, экологически чистое электричество.

Проточная вода, управляя забором, которой можно проглотить любой теплопакет.

Все преимущества наземного обслуживания с легким доступом к оборудованию для замены и модернизации.

Отсутствие любых проблем связанных с бурным ростом морской фауны / приливами и отливами / штормами / цунами / злодеями на подводных лодках.

А вот эта идея мне нравится. Единственное что все знают "вода камень точит" а у реки ниже ГЭС течение явно сильнее чем там где топили сабж, отсюда вопрос: как это повлияет.

Если построить ДЦ ниже уровня водохранилища, на берегу, то вода может хоть самотеком протекать через систему охлаждения ДЦ и сбрасываться в реку ниже по течению. Запорными механизмами можно регулировать поток и его скорость.

регулировать поток это пол беды
я про то что из-за напора воды в целом конструкцию надо суровее крепить, и подводящиеся к ней коммуникации тоже, плюс чаще обслуживать и менять (ну как мне это видится)

Ну так выше плотины ГЭС погрузить, в водохранилище. Скорость тока воды, конечно, ниже, но должно хватить.

или психануть и встроить в саму ГЭС!

UFO just landed and posted this here

если уж на то пошло то экологи "не сильно любят" вообще всё

не, они конечно правы

но если следовать их мнению на 100% то прийдётся ходить голым и прикрываться листочком отказавшись почти от всех благ

Зато любят ветряки, лопасти от которых тихонечко закапывают регулярно, но не на публику.

В этом случае не будут нужны междугородные линии электропередач для питания дата-центра... В таком ЦОДе не будет резервных генераторов и батарей, поскольку он будет использовать небольшую часть от производимой ветряной электростанцией энергии и в редкий день, когда не будет ветра, станет забирать энергию с земли. 

Мне кажется, тут одно из двух. Либо линию для питания от внешней сети в тот самый "редкий день" придётся-таки строить (и платить за поддержание резерва мощности), либо использовать системы накопления энергии и/или резервные источники (и молиться, чтобы длительность безветренного периода никогда не превзошла расчётную).

А вообще, если ближе к более приземлённым задачам, то из выводов эксперимента напрашивается идея делать и в обычных наземных ЦОДах сервера в герметичных корпусах, наполненных инертным газом, с жидкостным охлаждением.

В герметичных ЦОД вместо азота возможно имеет смысл попробовать использовать водород или гелий т.к. у них почти в 10 раз лучше теплопроводность и ниже расходы на вентиляцию. На электростанциях мощные генераторы охлаждают именно водородом, не смотря на кучу проблем с ним из за взрывоопасности.

Любопытно было бы упаковать сервер или серверную стойку в герметичный контейнер с водородом и посмотреть на температурный режим и как изменится скорость вращения вентиляторов. чтот мне подсказывает что не сильно мощные серверы на ARM можно вообще делать без вентиляторов если теплообмен стенок будет хороший.

Водород и гелий, скорее всего, быстро выведут из строя микросхемы.

А почему такое может произойти? Гелий же вроде вообще инетрный газ.

Из-за высокой проницаемости. Газ, растворившись в материале микросхемы, может нарушить её работу.

Насколько я помню, водород и гелий имею свойство выветриваться из любых самых герметичных контейнеров с довольно высокой скоростью. Это может повлиять на работу систем или утечка все же очень маленькая?

А если вместо азота весь контейнер полностью заливать силиконовым маслом?

Существует имерсионное охлаждение: полное погружение оборудования в диэлектрическую теплопроводную жидкость.

Кстати у нас на Кольском полуострове очень даже подходящая среда для этого - очень холодное море и Кольская АЭС рядом (т.е. с электроэнергией проблем нет).

Согласен и существует избыток электроэнергии.

Но до моря далековато можно и озеро Имандра использовать, КАЭС как раз там находиться.

Да можно и в озеро, но до Кандалакши (она как раз на берегу Белого моря) не сильно и далеко (там по прямой 35 километров от АЭС), в случае можно и ЛЭП построить

В ЦОД требуются сисадмины. Работа сменная, сутки через двое. Опыт работы с Fedora 35 и аквалангом обязателен.

Там же бескислородная среда — нужен опыт работы не с аквалангом, а со скафандром.

простите я не силён в физике и термодинамике, но у меня назрел вопрос:
а что если заменить газовую среду на жидкостную, обеспечить постоянную циркуляцию и использовать в роли теплообменника весь корпус? это бы и упростило конструкцию и удешевило. вопрос только в том какую жидкость использовать, дистилированная вода насколько я знаю не надолго сохраняет свои свойства, что-то сродни трансформаторному маслу более долговечно, но ставит крест на повторном использовании оборудования ибо не отмыть..
в общем надеюсь кто-то скажет мне чому я не прав..

Если бы каким-то образом на объекте был размещен квантовый компьютер, и кто-то бы его подслушивал, то он бы ничего не понял
Немого сбило с толку — при чем здесь размещение квантового компьютера (КК) на объекте?.. Пришлось смотреть оригинал: «If somehow, there was a quantum computer and someone was listening in, they wouldn’t have gotten anything» (даже в сыром переводе от ГТ понятно, что речь не про размещение КК на объекте и не про его подслушивание: «Если бы каким-то образом существовал квантовый компьютер и кто-то подслушивал, он бы ничего не получил»).
PS. Очевидно, что речь не про КК эры NISQ, которые уже много лет существуют, а про гипотетические достаточно совершенные КК с необходимым числом кубитов, связей, устойчивостью к ошибкам и т.д., как предполагается, способные в будущем взломать традиционную асимметричную криптографию (соответственно и гибридные схемы на ее основе).

Жаль не показали устройство водозабора и его состояние после 2 лет работы.

Не только водозабора, но и внутренностей системы охлаждения. Очень интересно, каково это - охлаждать соленой морской водой.

Вангую что теплообменник использован
По-моему, они зря смешали 2 разных фактора: низкая стабильная температура и инертная среда. Как теперь отделить значимость одного от другого?

Развитие темы: дата-центр площадью 1000 кв. м на барже в Калифорнии.

Sign up to leave a comment.

Articles