Pull to refresh

Comments 15

Интересно, а есть физический лимит передачи данных который можно подсчитать?

Ух, хороший вопрос, который застал меня в расплох. Сделаю звонок другу или попрошу помощь зала.

Ну насколько я понимаю эти хитрецы когда упираются в ширину конкретного канала их параллелят.

Конечно, в том и суть, что с помощью модуляции и разделения по частотам можно одновременно передавать гораздо больше информации, чем просто "мигать" нулями и единицами в оптоволокне, пусть даже и с большой частотой.

Не совсем. Сначала оборачивают OTU заголовком и загоняют в мукспондер/комбайнер, на выходе которого в линию идет 200 400 или 600Гбитс на лямбду (в зависимости от типа модуляции). И таких можно набить до 80/40/20 в 2 волокна

получается в данном рекордном случае 552 лямбда на волокно 145 Gбит/с per лямбда

см оригинал:

"... the average data rate per channel is around 145 gigabit per second for each core, and the average data-rate of combined spatial super-channel (4-cores) was over 580 gigabit per second. The data rate of 319 terabit per second was achieved across the 552 wavelength channels"

Наконец увидел картинки (днем почему то не показывалось). В таблице показано что использовалось S+C+L диапазоны, тогда понятно что спектр намного шире чем 80-канальный С-диапазон.

Но 145 гигабит на лямбду кмк очень нестандартное решение в плане сопряжения этого когерентного транспорта с портами 100 giga lan на картах маршрутизаторов.

>очень нестандартное решение в плане сопряжения этого когерентного транспорта с портами 100 giga lan на картах маршрутизаторов.

вероятно это с дальним прицелом для 6G backbone, т.е. до реальной аппаратуры еще несколько лет, насколько понимаю, передают пока по кольцу, но разные лямбда придут с разной задержкой, потребуется типа MIMO DSP на выходе, как при таких скоростях это будет сделано было бы интересно

Нет, подобные системы это просто высокоскоростной магистральный транспорт на L1. 5g - это уже service based сеть, а 6g наверняка еще больше в нее 'уйдет'

это уровень L1 конечно, но терминологический вопрос - не совсем понимаю, что называтся "высокоскоростной магистральный транспорт", это типа на уровне MAE ( metropolitan area exchange) ?

далее, думаю что знаю, что такое 5G в техническом смысле, но не совсем понимаю, что такое "service based сеть ", если для marketing у них своя терминология конечно "internet of things" и пр., но что вы имеете в виду?

Можно посчитать вообще самый верхний предел для всего спектра - проинтегрировать от сверхнизких до гамма-излучения, выйдет пару Эбит/с. Но это сферические в вакууме расчеты, для реальных устройств надо учитывать свойства среды, шумов и условий использования.

Вот и подходящая технология для голографической видеосвязи или хотя бы воксельной 3D-передачи.

Интересно, какой у них пинг на таких скоростях?

Объемное изображение потребует существенно большей пропускной способности каналов, думаю трафик возрастет на порядок. Рекорды передачи данных ох как будут нужны.

Sign up to leave a comment.

Other news