Pull to refresh

Comments 18

Интересно, как они запорную арматуру обходить будут.

Я полагаю, что оптика будет не в самой водопроводной трубе, а в канале, где проложена труба.

В таком случае это не новость - у нас и не только везде так проложено

Когда знакомый стоил поселок, то при прокладке водопровода карманный провайдер в ту же траншею кидал оптику. Себестоимость получалась равной цене кабеля :)
было дело 12 лет назад

Есть шанс заработать 4 миллиона фунтов стерлингов.

А они по канализации ;)

Моя фантазия при виде заголовка, подкинула микророботов которые помогают протягивать оптику в многоэтажки, внутри водопроводных труб. До дома по канализации, а там после основного крана по квартирам. Только врезки нужно как то делать на стояке, для выхода/развязки.
«Только врезки нужно как то делать на стояке, для выхода/развязки.»
Элементарно — использовать эрбиевое волокно и при необходимости пройти стенку трубы подавать мощный импульс лазера.
Как-то установщики видеонаблюдения догадались пробросить часть кабеля к камере через канализационную трубу, проткнув её в двух местах и замазав проколы пластилином. Позже пластилин ослаб и воздух из трубы стал заполнять помещение. Экономия — хорошо, когда уместна. А передача данных в неплотной застройке КМК более уместна всё же поверх силовой сети.
А передача данных в неплотной застройке КМК более уместна всё же поверх силовой сети.


У нас тут не так давно горел один из жилых «небоскребов» (число этажей я так и не смог сосчитать :) — от перегрузки загорелись силовые кабели (лето было жаркое).
Жильцы, в целом, отделались легким испугом, но оптика сгорела и весь дом остался без Интернета. Причем силовую времянку кинули довольно быстро (свет и вода в квартирах), а с восстановлением оптической сети процесс сильно затянулся (возможно, что и сейчас еще нет) — места для двух структур мало, в кабель-каналах работают электрики, у них карма выше :)

А шла бы оптика вместе трубами водопровода — все было бы ОК.

Интересно смотреть на эволюцию информационных технологий в разрезе "проводные/беспроводные". Беспроводной вектор в свое время был очень силен. Но потом вновь пришли кабели. В частности - оптика. А теперь не очень понятно - или Илон Маск сделает революцию в этой сфере своим Старлинком, или земляные работы будут наращивать интенсивность... впрочем, он и сам ими занимается.

Беспроводная связь давно уже используется в схемах оплаты за тепло и воду. Счетчики АИИСКУЭ работают на основе передачи данных по беспроводным сетям. А пункты УУТ (узлы учета тепла) оборудованны устройствами беспроводной связи, наверное, уже во всех регионах России работают, ну, если не во всех, то в большинстве. Так почему бы не использовать водопровод для прокладки оптоволокна. Раньше еще при Совке телефонную связь тянули по опорам электропередач. Прокладывали телефонный провод ниже электрической сети.

Да и сейчас воздушка в моде. Посмотрите на небо в городе. Вроде бы канализация (не та, о которой все подумали) есть, но интернет тянут по грушам. Так что перспектива у проекта "вода-провода" есть.

Все упирается в согласования, я так думаю. Бюрократия рулит. Пока стороны договорятся о совместных действиях.

по крышам. Опечатался, но получилось неплохо - что по крышам, что по грушам, всё по воздуху, а не под землей.

Sign up to leave a comment.

Other news