Pull to refresh

Подсчет людей по WiFi

Reading time2 min
Views3.7K

Исследователи из Калифорнийского университета смогли подсчитать количество неподвижно сидящих людей в аудитории при помощи Wi-Fi. Технология не взаимодействует с мобильными устройствами, а опирается лишь математическую обработку данных, полученных с помощью стандартных источников беспроводного сигнала.

В экспериментах применялся один передатчик и один один приемник Wi-Fi сигнала. Устройства устанавливались в зону, где находились несколько человек и по разнице мощности принятого сигнала от каждой точки пространства можно было проанализировать сколько людей присутствует в помещении.

Для подсчета людей используется метод, основанный на том, что человек не может быть абсолютно неподвижным в течение продолжительного периода времени. У сидящего на месте человека всегда присутствуют небольшие естественные телодвижения, например, скрещивание ног, потягивание, кашляние, он также может отрегулировать кресло, посмотреть на часы, заглянуть в смартфон и т.п. Поэтому несмотря на то, что подсчет неподвижных людей является довольно трудной задачей, зафиксировать “естественных непосед” всё же возможно.

P1, P2, P3 и т.д. – графики, отображающие микро-движения, иначе говоря ерзания персон – Crowd Fidgeting Periods (CFPs). Ненулевой сигнал указывает на “непоседу”.

Ранее, в 2018 году подобная методика позволяла посчитать количество перемещающихся в помещении людей.

Теперь решена более сложная задача – подсчет относительно неподвижных людей.

Обработка данных дает результат, близкий к фактическому нахождению людей в комнате. Технология была протестирована в разных помещениях, с разным количеством людей и с разными сидениями. Всего было проведено 47 экспериментов в 4-х различных средах: лекция, презентация, просмотр фильма и чтение в библиотеке, включая детекцию людей через стены. В целом данный подход позволил подсчитать количество людей в закрытой аудитории с точностью 96% и в аудитории со стенными проемами с точность до 90%. В небольшой аудитории такая погрешность означает плюс/минус 1 человек.

Ключевые особенности метода:

  • не полагается на машинное обучение, требующего чрезмерного предварительного сбора Wi-Fi данных с учетом разного количества людей, конфигураций кресел и разного типа помещений;

  • основан только на математической модели;

  • не требует ношения людьми специальных устройств для считывания;

  • может осуществлять подсчет людей через стены.

Разработчики видят приложение для интеллектуального управления энергопотреблением, отоплением и кондиционированием зданий, для контроля размера аудитории во время пандемии, а также в целях бизнес-планирования и безопасности.

Видео:

Новость основана на статье Сони Фернандес (Sonia Fernandez) и данных лаборатории профессора Ясамина Мостофи (Yasamin Mostofi) из Калифорнийский университета в Санта-Барбаре.


Материал подготовлен компанией ITSOFT. Размещение и аренда серверов и стоек в двух ЦОДах в Москве; colocation GPU-ферм и ASIC-майнеров, аренда GPU-серверов. Лицензии связи, SSL-сертификаты. Администрирование серверов и поддержка сайтов. UPTIME за последние годы составляет 100%.

Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments7

Other news