Pull to refresh

Comments 7

Вопрос "Есть кто живой?" теперь не актуален – достаточно подойти к помещению с двумя смартфонами с включенными WiFi модулями и проверить объект на наличие белковых существ.

Находка для воров, однако.

Вроде лет 5 уже проскакивают новости о получении информации о людях в помещении с помощью вайфая, но что-то нет готовых решений, а не лабораторных прототипов...

Не всё так мрачно, в 2024 году будет реализован новый стандарт WiFi - 802.11bf, с помощью которого на частоте 60 ГГц можно будет определять даже жесты людей.

Полоса 60 ГГц уже достаточно давно доступна к гражданскому применению, хоть и не во всех странах сертифицирована. Другой вопрос, что микроволновый радар нельзя построить на чипе, который работает по стандартам IEEE – здесь нужно не просто альтернативное firmware для чипа, но и способность самого чипа за короткий промежуток времени ловить именно тот отражённый от жидкости в биологическом объекте сигнал, который был испущен от антенны 1 и фильтровать тот, что от антенны 2, мгновенно определять степень затухания и сопоставлять с аналогичными данными второй антенны. Также надо понимать, что нельзя однозначно идентифицировать тело с содержанием воды 50-60% как человека.

UFO just landed and posted this here

Скорость движения устройства пренебрежимо мала по сравнению со скоростью сигнала. Здесь важнее способность приёмника точно различать дифференциальные уровни сильного излучённого и слабого отражённого сигнала на всей ширине диапазона 100+ dBi, т.к. толщина перегородок ослабляет сигнал на этих частотах до предпороговых значений.

Sign up to leave a comment.

Other news