Pull to refresh

Comments 42

Спасибо за статью. Сразу интересно спросить, в каком виде вы записали себе таск "Написать вторую часть статьи"?

На самом деле, это переработка нескольких постов из фейсбука и канальчика в телеграме, который я начал вести, и там осталась только последняя часть про то, как это выглядит сейчас, вот соответственно есть таска «Написать последний пост про то, как организация задач выглядит сейчас», на вторник ;)
Много времени занимает учет и обработка задач?

Ну и напомнило, из какого-то фильма: «у тебя есть план как составить план».

Во многом с вами согласен. Записываю вообще все («лучше тупой карандаш, чем острая память»). Только пользуюсь Toodledo.

Проблема: очень много времени уходит на запись и сортировку задач, решение самих задач — уже по остаточному принципу. Главное записать, когда-нибудь сделаю. В результате некоторые задачи висят очень долго.

Очень много бумажек-записюлек: иногда, вместо занесения задачи в трекер, быстрее черкнуть себе пару слов на бумажке. Эти бумажки копятся, на их перенос в трекер тоже уходит много времени.
Я использую RescueTime для того, чтобы отслеживать время в приложения на компьютере и в телефоне, вот сейчас посмотрел — сегодня (сейчас 19:00, работать я начал где-то в 10) на Todoist ушло 50 минут, со стороны наверное выглядит диковато, но я не считаю это время пропавшим (кроме того, часть дел я совершаю пока нахожусь в тудуисте собственно — переговорить с кем-то, позвонить итп). Телеграм (там большая часть работы) на сегодня уже 2.5 часа ;)

Update: у меня есть два чита, которые, конечно не всем подходят. Во-первых, я буквально недавно осознал что я настоящий трудоголик. Ну, то есть, работа (а особенно завершенные дела), доставляю мне удовольствие, причем я могу не считаться с усталостью (об этом написал в конце). Во-вторых, я руководитель и сам могу решить какие из запланированных дел точно могу отложить.
Я использую RescueTime
Они уже научились вести статистику по вкладкам / заголовкам окон? В смысле, нормальную такую же, как с приложениями, в целом.
Могу порекомендовать книгу Максима Дорофеева «Джедайские техники». Там раскрыта тема почему так происходит с физиологической и психологической точки зрения. Очень пересекается с данной статьей.
Спасибо! Слышал про нее но так и не добрался. Обязательно прочитаю.

Согласен. Ещё из той же серии "В работу с головой. Паттерны успеха от IT-специалиста" К. Ньюпорта. Читал ее перед "Джедайскими техниками". ИМХО, обе достойные.

В частности идея конкретно (в форме следующего шага), а не расплывчато формулировать дела, точь-в-точь, как там.
> Как с этим жить — чтобы оставалось время на жизнь вне работы?

Единственный верный ответ на этот вопрос: приходить на работу и уходить с работы в строгом соответствии с ваши контрактом. Если в нем прописано 8 часов — вы работаете 8 (курсивом: восемь) часов. Не 7 и не 9 а именно восемь. Именно работаете. По истечению указанного времени рабочий день заканчивается. Совсем. Полностью. Целиком. Ну собственно на этом и все. Вопрос решен.

Автор — не наемный рабочий, контракта у него нет.

Все люди разные, кому-то нравится организовывать свой бизнес, и, соответственно, получать от него и позитив и негатив. Кому-то проще быть наёмным рабочим — вышел из офиса = забыл о работе до следующего рабочего дня, ведь в жизни ещё столько интересного: семья, хобби, короткое путешествие на выходные и т.п.
И после прочтения данной статьи, в очередной раз понимаю, что для меня важнее: своё дело или просто договор с работодателем.
Про делегирование рекомендовал бы книгу Денниса Бакке «Человек решающий» или «Работа в радость». Доверие + культура консультирования + самодисциплина. Удивительно, как вы справляетесь с сотней человек без делегирования.
Спасибо, прочитаю! ну, оно есть, там где процессы делегирования выстроены годами и опытом все есть. Тут дело в том, что вопрос не в отпускании контроля, а в том, чтобы понять что какая-то задача вообще делегируемая. Я ее с удовольствием передаю, как только вообще понимаю что ее можно передать ;) Ну и в прямом подчинении не сто, человек 7-8
Там как раз про механизмы принятия хороших решений. Кто и как их лучше принимает.
После 10 лет программирования понял что удовольствие это когда что-то реальное сделаешь своими руками. А если еще и на свежем воздухе то еще лучше. В итоге купил дом в 30 км от столицы с участком. Перешел на удаленку. Построил гараж, двор, строю русскую баню. Это после работы и по выходным. С детишками ездим в бассейн. Стало лучше, меньше выгорать стал. С семьей можно сказать все время.
Я десять лет не играл музыку, достал гитары, сейчас пока полупринудительно выключаюсь из рабочих дел, но очень помогает.
Согласен. Завтра с группой еду играть концерт рок-каверов в соседнем городе — отлично выкидывает из рутины, плюс мозг занимается чем-то совсем непохожим.
Спасибо за статью. Конечно, большую часть так или иначе понимаешь со временем, но были и полезные нюансы и моменты.
Одно замечание которое пришло сразу во время чтения статьи:
Это отсутствие процессов создает блок в голове: мне даже не приходит мысль о том, что можно делегировать задачу. Буквально пару недель назад, когда решил перейти из Trello в Todoist, поймал себя на том, что уже три часа переношу задачи из одной системы в другую, даже не подумав, что это может сделать кто-то другой.
Стоит уточнить что это больше не общий совет, а очень ситуативный под ваше положение (я так понял вы находитесь на «верхушке» вашего бизнеса и на этом строится дальнейшее высказывание). Во-первых, очень даже не каждый имеет в подчинении человека которому можно будет поручить достаточно личную задачу (ведь она прям очень косвенно касается непосредственно работы бизнеса и больше нужна лично вам). И даже если такой человек будет, то, во-вторых, не каждый имеет такую цену времени чтобы потратить 3 часа другого человека, чтобы получить свои три часа для решения других проблем.

Из того что хотелось бы добавить:
Про усталость стоит добавить несколько пунктов.
1. Обязательно качественный сон. Первая причина по которой мозг чувствует себя «усталым» — это недостаток сна. Естественно потом это выливается в плохое самочувствие, сниженную производительность и подобное.

2.
Я заметил, что если я, например, перестаю работать, лежу и пялюсь в телефон, я читаю, смотрю и все равно мозг продолжает работать, усталость не отпускает.
Верно, потому что это не отдых. Мозг всё так же получает новую информацию которую ему приходится обрабатывать, что и воспринимается как работа, а не отдых. Разница с обычной работой только в том, что зачастую такая информация мусорная. И из этого же получается вывод который вы косвенно сделали «лечь и ничего не делать». Можно не так категорично, можно обычное лежание заменить на те виды деятельности которые не требуют мозговой активности. Например: медитация, йога (и физические упражнения см.пункт 4), всякие бытовые дела как уборка и похожие и другие подобные дела в которых мозг может «отключиться».
3. Ещё как второй пункт «залипания в телефон» — стоит уловить разницу между отдыхом и эмоциональным всплеском. Так уж повелось, что люди зачастую считают отдых то, что им нравится. Например отдохнуть играя в какую-то игру. Что получение каких-то позитивных эмоций от игры является отдыхом для мозга. К сожалению, нет. Это всё так же получение новой информации и её обработка (как выполнить миссию, что сделать, какие кнопки нажать и т.д.)
4. И последний пункт, стоит добавить регулярные физические упражнения, если таковых нет. Помимо того что это та ситуация когда мозг «отключается» и отдыхает, это в целом повышает эмоциональный настрой и тонус благодаря которому некоторые проблемы решаются быстрее и/или проще.

И не могу не согласиться с комментарием выше работа должна быть на работе. Никаких пересечений с другими делами (работать во время отдыха, дома или подобное)
А так же вы немного пришли (немного — потому что только начал читать и не могу сказать насколько действительно вы близки к тому что написано в книге) к выводам которые я читаю в данный момент в книге «Deep work», Кэл Ньюпорт. Который вначале так же рассказывает что из-за избыточного потока входящей информации люди перестали погружаться в работу и работают лишь поверхностно из-за чего кажется что «я вот 8 часов работал подряд», а по сути ничего не сделано, потому что приходится урегулировать разные нюансы, прежде чем приступить к работе и постоянные прерывания тоже не способствуют производительности.
Огромное спасибо за комментарий.

Согласен со всем, есть забавная штука, но я про нее в личку приду)
хотя блин что в личку, здесь наверное тоже интересно будет
вообще, можно отметить что этот набор советов, он в принципе подходит для набора рекомендаций «как сохранить психику в стабильности», что для депрессии, что для тревожности, что для бар итп.

мне вот, глядя на кучу людей (и на свое прошлое) жалко что это в школах не преподают
ну или позже хотя бы
ну или чтобы родители это объясняли, не знаю
он в принципе подходит для набора рекомендаций «как сохранить психику в стабильности»

Да, можно и так сказать.

Потому что, к сожалению, вопрос психики настолько условный и плавающий, что никогда не знаешь какая мелочь тебя беспокоит на самом деле и что именно может стать последней каплей для любого варианта нестабильности (будь то да, депрессия, тревожность, или перегореть или «вот эта информация последняя что меня нагрузило, надо отдохнуть») — и тогда, зачастую, период восстановления довольно долгий и трудный, поскольку придётся поменять кардинально стиль жизни и вряд ли на один месяц.
Поэтому, как мне кажется, стоит сразу «отбросить» банальные причины в виде физической активности, очевидно мусорной информации и отсутствия нормального сна — и если что-то случится, то круг причин будет существенно ниже и пройти через это будет легче. Я, к счастью, на себе прям перегорания не испытывал, но вот залипания в телефон/развлекательные сайты испытал в полной мере. Сейчас потихоньку избавился от такого и знаете, отдых у головы стал качественней, что ли.
Прочитал! С первого раза, даже)
У моей девушки такая проблема.
Она очень ответственный программист и не может бросить задачу просто так и пойти домой.
У меня подобная проблема была. Но я как то сам смог её решить, придя к мысли, что надо относиться к работе именно как к работе, а не как к жизни всей.

По поводу делегирования.
Очень не любил, да и сейчас не люблю перекладывать свои задачи на кого то другого.
Мне не трудно сказать кому то: «сделай так то», просто я реально считаю, что лучше меня мою задачу никто не сделает.
Вот к чему я пришёл сейчас. Если не потратить время и не научить кого то, то сам завязнешь в рутине и перестанешь развиваться дальше. Будешь делать одно и то же.
На повседневные задачи начнут наслаиваться новые задачи и так далее.
Но тут влияет очень человеческий фактор. Надо понимать с кем ты работаешь и кому реально можно поручить ту или иную задачу. В плохом случае будет потрачено время и деньги напрасно.
Для меня всегда предпочтительнее было брать на работу подчинённых, которые более профессиональны, чем я. Так вопрос делегирования решался сам собой. И мой уровень поднимался — с профи приятно работать.

С профи действительно хорошо работать. Рад за Вас, если смогли найти такой состав.

Я всегда был реактивным человеком и получал от этого кайф, сразу отвечал на просьбу человека что-то сделать по телефону, старался сразу выполнить поставленную в жизни или в быту задачу, в целом был максимально быстр, чувствовал кайф от этого.

И мне кажется в этом и кроется причина всех ваших проблем. То есть я хочу сказать что пока я не дочитал до этого пункта я вообще не мог понять в чём должна заключаться проблема и о каких изменениях «культурного кода» вы говорите.
И на мой взгляд проблема не в том что «наш социально-культурный код до сих пор настроен на выполнение «всех задач, запланированных на сегодня»», а скорее в том что отдельные люди «планируют» больше чем могут сделать.
В конце концов мы живем не только ради производительности, в мире есть огромное количество интересных и удивительных вещей ;)

Где-то на хабре была статья про начальника большой компании, который был рад тем что настолько оптимизировал свою жизнь что мог работать где угодно (Даже бегая на беговой дорожке он проверял почту), ему бы эти слова)
Спасибо за поднятую тему!
Честно говоря сам всегда пытался все успевать и делать отчеты даже для себя, работая на себя. Но, иногда, составление планов, списков и отчетов — утомляет так, что реально активно работать уже не хочется, потому что идет упадок сил, когда отмечаешь день за днем, сколько задач не успел сделать, сколько регулярных дел не повторял уже давным давно, сколько дней уже ничего не занимался физкультурой…

В общем, лично мне помогли
— книга «Парадокс перфекционалиста» в плане выполнения планов и четкого понимния, что всегда может случиться шаг вперед и два назад. Не бывает ровных прогрессирующих графиков.
— книга «7 навыков высокоэффективных людей» в плане стратегии планирования, когда в одном дне может быть только 1 действительно важная стратегическая задача
— Видео-семинар "Сопротивление и выбор" о том, почему нам так важно жаловаться, что мы постоянно что-то не успеваем :)) Причем, важно именно жаловаться, а не успевать )
По заголовку почему-то подумал, что речь пойдет про обилие информации вокруг нас — радио в машине, реддит в телефоне, несколько чатов рабочих и по интересам, социалка, лента интересных и не очень новостей. Информационное переедание и вот это все.
Начало вполне заинтриговало, но дальше пошло больше про списки дел, управление ожиданиями, делегирование.
Хотя в целом тема близкая и в чем-то себя узнал, что-то почерпнул, по каким-то пунктам вспомнил уже прочитанные книги.

Совет по делегированию от IT-руководителя с 10 летним стажем. Автор, возьмите себе зама с целью воспитать себе замену. И большинство задач пропускайче через паттерн "а может ли эта задача чему-то научить моего зама?". В этом случае мотивация сменяется с "эффективно решить задачу" на "эффективно обучить зама". И барьер, о котором вы писали, рушится. Успешно проверено уже на двоих таких замах. Важно упомянуть, что зам не в смысле "прошел почти тот же путь, что и вы", а молодой, с непреодолимым желанием работать и развиваться. На "на чистый лист" ложиться лучше. Ну и не забывать себе напоминать, что роль руководителя – максимально помочь команде выполнять поставленные задачи, а не работать за троих.

«Открыл» для себя небольшой секрет на тему как лучше развиваться и меньше тратить нервов. Оказалось, что достаточно понять и принять как неизбежное идею о том, что невозможно всё успеть и всё знать. Когда это понимаешь, когда осознаёшь, что все находятся в таком положении, становишься гораздо спокойнее. Не стремишься угнаться за всем. Просто узнаёшь основные нововведения в твоей сфере (не за Хабром сидеть, а именно что-то вроде еженедельных рассылок), чтобы иметь представление о том, что происходит. И выбираешь то, что кажется наиболее важным. Или то, от что самому интересно. Это и есть настоящий рост специалиста — вглубь. Когда по верхам нахватаешься ни в чём толком не разобравшись, то это больше специалист из разряда «обо всём могу поговорить, ничего толком сделать нормально не могу».

Так же и с задачами. Спокойнее относишься к вычеркиванию несделанных задач. Раз руки до сих пор не дошли и нет желания, то и чёрт с ней. Если ничего страшного не случится, то просто забыть и всё. И вот, список задач ещё укоротился.

Ещё положительный бонус от такого поведения — начинаешь больше наслаждаться жизнью. Ведь в жизни главное процесс, а не результат. Поэтому, о дикость, я иногда даже могу почти сразу начать заново читать понравившуюся художественную книгу. Чтобы ещё сильнее погрузиться, посмаковать уже известные моменты, открыть новые грани. Ну и что, что ещё целый список непрочитанный лежит. Он никогда не закончится, так что зачем пытаться его закончить? Или обязательно ли делать очередной фотоотчёт из поездки к очередной достопримечательности? Может, фиг с этим телефоном, и выбрать удобное тихое место, чтобы посмотреть самому прямо сейчас, а не с компьютера потом?

Это зрелость. Почти мудрость.
Ко мне вот помимо того, что вы перечислили, еще одно осознание пришло: с друзьями необязательно что-то делать (кино, театры, походы, настолки, спорт, пр.) С ними можно просто разговаривать и получать удовольствие уже только от этого одного

невозможно всё успеть и всё знать

И объяснить это на собеседованиях, да.
UFO just landed and posted this here
Очень знакомая проблема. Когда я только пришел в IT лет 11-12 назад, голова шла кругом от количества «тикетов». Нас было всего два человека на целую область. Мозги к вечеру кипели от количества висящих там задач «на завтра» и не доделанных сегодня, а обычное ведение списков на бумаге не справлялось с объемом задач. Пытаясь как-то разрулить проблему, я начал «курить» теорию и натолкнулся на GTD Аллена. С тех пор прочитал ее много раз и каждый раз находил для себя что-то новое (честно говоря, полезности нашлись и у Архангельского в «Таймдрайве», да и у других авторов). В итоге, перепробовав десятки разных программ электронного планирования, остановился на MLO, да так на ней и остался по сей день. Пользуюсь ей уже больше 6 лет и лично для себя не представляю вообще рабочий процесс без этой системы. Со временем, конечно, моя система планирования отошла от GTD, я много раз ее пересматривал и корректировал, но в результате получил то, что мне нужно. В конце рабочего дня состояние всех проектов и задач отмечено и можно свободно «выбросить все из головы» и видеть только «домашние» вопросы (кроме некоторых задач, решаемых удаленно вечером — для этого стоит напоминалка и это нечастое явление). Если нужно, можно сконцентироваться на одном проекте и лопатить его, посылая всех лесом (в смысле быстро записывать во «Входящие» и забывать до поры до времени).

Спасибо за материал, почерпнул для себя кое-что полезное)

Насчет умственной усталости — если речь идет о пресловутой Deep work(сидеть и много думать) то 3-5 часов в день дают почти весь полезный выхлоп.

Это заметить ещё сложнее потому что многие люди вполне могут в офисном режиме «работать» хоть по 14 часов не замечая насколько узкой была полоска реальной пользы.

В какой-то момент я принял за правило что если дошло до того что я чувствую умственную усталось то я так далеко зашел что дальше писать код это просто создавать себе проблемы на будущее.
Замените синхронную коммуникацию на асинхронную. Асинхронную приоретизируйте.
;0)
Можно менять отношение к чему-либо. А за отсылку к Pink Floyd лайк
интересно, много ли людей нашли эту отсылку :)
Я всегда был реактивным человеком и получал от этого кайф, сразу отвечал на просьбу человека что-то сделать по телефону, старался сразу выполнить поставленную в жизни или в быту задачу, в целом был максимально быстр, чувствовал кайф от этого.
Синдром отличника и заниженная самооценка.
Самодостаточный человек должен всегда решать самостоятельно, что надо делать, что надо пообещать сделать (но не делать), что никогда не делать, от чего сразу отказаться.
(вариации примитивной матрицы одного президента)

p.s. уже второй пост про то, что человек выписывает 100500 задач в Трелло и это подается как решение. Хотя на самом деле проблема в другом. В приоритетах.

Очень интересно, спасибо за статью!
Нахожусь примерно на том же этапе осознания важности планирования, что и вы :)
За последние пол года практика "появилась задача — запиши" много раз спасала меня от провалов, это да.
Возникает другой вопрос — казалось, стоит мне найти инструмент, который кажется удобным для планирования, как примерно через неделю я понимаю, что мне не хватает какой-то фичи.
Так было с Trello, todoist, YouTrack (для личных задач), всякие списочные приложения и еще несколько, которых я уже и не вспомню.
Остановился сейчас на самом удобном для себя — markdown файлик с синхронизацией в облако + напоминания в Telegram.
Пишите еще, тема очень интересная!

Sign up to leave a comment.