Pull to refresh

Comments 6

— А Вам нравится Кафка?
— Да, особенно грефневая…
Мне тоже очень понравилась эта книжка. И я так же захотел сделать из нее аудиокнигу в DAISY формате. Вдруг кто-то из незрячих интересуется архитектурной тематикой. Однако, в силу личных причин, дальше введения я не прошел.
моя книжка

Сугубо ИМХО, техническая аудиоанига должна существенно отличаться от текстовой/графической. Конечно нет никакого смысла читать листинги кода, но можно проговорить некоторые особенности или фишки, если они имеют место быть… Помню, как много лет назад меня покорила лаконичная поэзия Страуструпа, что-то вроде while (dst++ = src++) //если ошибся где — сорян, сто лет уже как кода не писал… ИМХО, мало смысла для аудиокниги просто прочитать эту строку, но можно (нужно объяснить, что всё копирование строки в строку выполняется в проверке условия цикла, и как именно это происходит). То же и с иллюстрациями — их надо объяснять словами, которых может не быть в оригинальном тексте.
Вообще для научпопа довольно популярен формат саммари — авторы не читают двести страниц воды, а выделяют ключевые идеи и положения и озвучивают только их… В итоге книжка на 200-300 страниц, которая обычно звучит 6-8 часов, превращается в 15-20 минут сути. Думаю, техническую литературу можно попробовать привести к подобному формату — озвучивать действительно важные положения, а не весь материал. Конечно, это совсем другой объём работ, тут надо очень хорошо и шарить в материале, и уметь выделять существенное, и ещё и грамотно и интересно доносить это до слушателя.
Но вы крутые, вы справитесь! ))

Интересное предложение на тему «аудио-конспектов», конечно. Но, боюсь, на данном этапе это слишком амбициозная задача:) Так вот даже сходу не могу представить, как можно было бы в приемлемые сроки сжимать материал не теряя в понятности изложения. Мне кажется, на это дело должен быть особый талант:)

в аудио-примере у парня-диктора просто обалденная дикция! Вероятно таких людей приходится как-то искать и отбирать из многих кандидатов… не всем оно дано к сожалению.
И наверняка даже у человека талантливого не асё стабильно и с первого раза получается, есть наверняка такжи и технические заморочки. Было бы интересно прочитать о том, как происходит сам процесс озвучки со всеми косяками и чертыханиями и поеданием сырых яиц
если компания, конечно, будет развивать это направление. И к комментарию выше от Егора22 всецело позвольте присоединиться — отмечу только, что к примеру у юристов и аудиторов принят подобный формат — постатейный применительный комментрий к к.л. нормативному документу. С примерами из жизни таксказать ;)

Спасибо за столь лестную оценку:) На самом деле, этот кусок писался в один из выходных дней в пустом офисе, буквально за два-три прохода:)
Sign up to leave a comment.