Pull to refresh

Comments 52

Очень странно что администраторы work серверов оказались неготовы, учитывая масштаб вопроса и достаточно низкую нагрузку (https://apps.foldingathome.org/serverstats не более 3rps).
Официальный ответ:
Usually, your computer will never be idle, but we’ve had such an enthusiastic response to our COVID-19 work that you will see some intermittent downtime as we sprint to setup more simulations. Please be patient with us! There is a lot of valuable science to be done, and we’re getting it running as quickly as we can.
Интересно, а NVIDIA сами не хотят предоставить свои мощности?
Или им деньги надо зарабатывать?

Они коммерческое и не медицинское предприятие и быстро не могут потратить ресурсы компании на вирус иначе нарваться на иски о пустых тратах. Да и так банально дешевле)

Не думаю, что у них какие-то существенные неспользуемые мощности в наличии
ок, не мощности, а, например, бесплатную тонну чипов для производителя сугубо для целей майнинга пользительного.
Грубо говоря, оформить цепочку производства с нулевой маржой для общественных целей. Там, глядишь, и налоги скинут. «Может даже медалью наградят. Посмертно!..»©
Мне представляется более реальным, что облачные провайдеры и крупные хостеры имеют на порядки больше доступных и свободных мощностей, которые они могли бы быстро задонатить проекту для использования.
у хостеров обычно набортовые видяхи, какие там мощности…
… цепочку производства с нулевой маржой…
вы путаете нулевую маржу и убытки, если бы косты на производство кто-то покрыл, думаю можно было бы запустить такое производство, конечно, после того как это всё обсудили бы на сессии правления.
Иначе, это растраты и иски
На голых чипах не помайнишь. Нужна обвязка в виде карточки и РС куда эту карточку вставлять. Это ощутимо дороже голых чипов.
А почему именно Nvidia должны это делать? Кто-угодно может купить чипов и отдать на благотворительность. Благотворительность вообще не зависит от того, на чём кто зарабатывает.
Подозреваю, что речь о том, что раз ты кого-то агитируешь — в первую очередь делай сам. Иначе получается как с депутатами, предлагающими затянуть пояса и начать экономить на еде.
А потому, что именнно Nvidia «призвала через твиттер своих потребителей предоставить ученым вычислительные мощности своих видеокарт»?

Если перефразировать: «дорогие потребители, жгите энергию и расходуйте ресурс карты (за свой счет, конечно же), а мы изобразим социальную ответственность и попиаримся через твиттер»

Зачем везде выискивать, что кто-то пытается ПОПИАРИТЬСЯ? У Nvidia есть аудитория в твиттере, которая их и так знает. На эту аудиторию компания транслирует полезную мысль. В этом нет совершенно ничего плохого.

Ресурсу хорошей карты в правильно собранной системе от этого ничего не будет! Да, электроэнергия стоит денег.

Но важно понимать в этой ситуации другое: эксперты говорят, ~70% популяции в итоге переболеет, примерно 20% из заболевших нужна госпитализация.
Население Земли немного меньше 8 млрд человек
8e9 * 70/100 * 20/100 = 1.12e9
примерно миллиард человек за пандемию будет нуждаться в госпитализации, это же жопа полная!

Чем скорее сделают вакцину тем лучше ибо полтора года сидеть в карантине совсем не улыбается.
чтобы побыстрее нашлось лекарство от рака
А потом это лекарство запатентуют, и кто-то на нем неплохо заработает
Лучше такое чем никакого
Хотели бы согласиться, но вспоминается какая-то из штатовских компаний, которая решила за запатентованное лекарство поднять цену с где-то десяти долларов до почти тысячи.
Оказаться в ситуации когда единственное лекарство принадлежит единственной компании могущей устанавливать на нее любые цены…
Конечно, раз кто-то где-то оказался ублюдком, значит надо вытаскивать этот случай всякий раз и им оправдывать свое бездействие.
Конечно, раз кто-то где-то оказался ублюдком
В бизнесе нет морали, поэтому не ублюдком, а бизнесменом действующим в дозволенных рамках на благо своих акционеров.
А вот то, что рамки это дозволили — вот это и есть проблема которую надо решать, вместо того что бы надеятся на то, что следующая компания не окажется «ублюдком».

надо вытаскивать этот случай всякий раз и им оправдывать свое бездействие.
Не поняли, для чего?
Нам представляется логичным поменять саму систему — ввести в общественных проектах подобие gnu/gpl лицензии (не вспомним детали, но есть примеры общественных патентов), или фиксированное отчисление рояльти в пользу патентообладателя за использование патента (как вон за использование телевизоров допустим в англии), или ограничитель стоимости (с амазона там выставили чувака, который антисептиками по 70 баксов торговал).

DracoL1ch
В чем принципиальное отличие-то?
В том если независимая команда найдет точно такое же решение как уже запатентованное, то она не сможет им воспользоваться, т.к. оно уже запатентовано. Поэтому безусловный патент в такой ситуации это безусловное зло.
Все как то забывают, что «Рамки дозволенного», перейдя которые собственно становятся ублюдками, зачастую устанавливают как минимум под влиянием, тех кто позже их «Не переходит».

Вы участвовали в их установке? Может быть я? Или ваши родители? Может быть ваши соседи? Или даже ваш начальник?

Кончайте с этими «мантрами», живем в мире где когда кто то делает что то «плохое» c вашей точки зрения. Вам говорят, это не мы плохое сделали, это ваша точка зрения — не правильная.

Все современные законы нужны для того, что бы понимать за что вас посадят, а за что нет. Руководствоваться ими для суждения и осуждения — дурость.

PS понимаю, что высказался на 95% не по теме предыдущего поста, но чет накипело с «это просто бизнес». В разбое, убийстве и воровстве, тоже нет морали.

Вы наверное о Daraprim, но там купленные права а не оригинальные исследования

В чем принципиальное отличие-то? Если лекарства нет, то n больных погибнет, m=0 выживших. Если оно есть, то m больных смогут себе его позволить, где m явно больше нуля. Из этого уравнения легко выходит, что если вы не собираетесь найти формулу лекарства в последовательности цифр внутри пи, то хоть какое-то существующее лекарство всегда будет выгоднее полного его отсутствия.

Там кажется суть установления безумной цены была в разводе страховых компаний, а незастрахованым нуждающимся он отдавал за копейки.

и такую ситуацию вполне обрабатывают антимонопольные службы ;)
Можете заодно прояснить, результаты под какой лицензией или патентом выкладываются?
Т.е. насколько реально, что после нахождения решения, любая фарм-компания в мире юридически сможет ими воспользоваться?

Почему Folding@Home не перевели на BOINC? Из-за этого в нем не участвую.

Так подключитесь к проектам Rosetta или GPUGrid на BOINC — они этим занимаются (на счет второго не уверен).

В Rosetta и так участвую много лет. Они ищут лекарство от коронавируса?

Тогда Вы вступили в битву с коронавирусом одним из первых:
We are happy to report that the Rosetta molecular modeling suite was recently used to accurately predict the atomic-scale structure of an important coronavirus protein weeks before it could be measured in the lab. Knowledge gained from studying this viral protein is now being used to guide the design of novel vaccines and antiviral drugs.
Если я правильно понимаю, то код группы вводить необязательно от слова «совсем».
Team Number
If you have joined a team you should enter your team number above. Then the points you earn to be added to your team's total.

Т.е. можно создать свою группу MegaHabrTeam, которая будет отражать суммарное количество очков всех участников.

Главное чтобы в качестве проекта был указан «any»
Current Corona specific projects (you don't need to do anything to get them, the software will do it for you):
14530/14531…

11745:…
All these are under the default «any» selection in settings. We don't currently have a coronavirus specific selection, so all related projects will be grouped up and sent under the ANY setting to your PC as needed!
Т.е. можно создать свою группу MegaHabrTeam, которая будет отражать суммарное количество очков всех участников.

Имеет больше смысла вступать в старые команды типа Russia или TCS Russia. У последней даже вон сайт есть.

Что дает вступление в команду? Я так понимаю есть какие-то очки, но что они дают команде?
Помню в универе стояла какая-то программа, там можно было тратить очки на расчеты для универа.
Здесь так же работает? Но куда тогда тратятся эти очки?

П.С. не нашел id команды TCS Russia у них на сайте для Folding@Home

На оверклокерс.ру у команды отдельная ветка. Можно там уточнить

Это как карма на хабре или рейтинг на других ресурсах — ничего не дает, но приятно, что выше нуля. Можно меряться с другими командами.

Как было б хорошо, если бы так когда-то и стало — собрались, просчитали, выпустили лекарство.

Сейчас из коробки поддерживаются Windows 10, MacOS, Ubuntu, CentOS, Fedora, RedHat, Debian и Mint.

Не знаю как с виндой, а с Linux-версиями всё очень плохо. Например, просто не станут пакеты, ибо в зависимостях python 2, которого просто нет в дефолтных репозиториях на той же Ubuntu 19.10 (актуальной).

Пакеты которые необходимы для запуска называется в новой версии python-gtk2 и python-gtk2-dev Чтобы обойти неправильно настроенный пакет ( на самом деле правильно но для старой версии убунту) нужно установить его с флагом --force-depends после чего отредактировать вручную статус пакета в /var/lib/dpkg/status. Там нужно удалить в записи этого пакета неправильный пакет зависимости python-gnome2

UFO just landed and posted this here

Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству коронавирусу!

за сутки после старта клиент так и не получил задание, в логах куча ошибок по подключению
Я начал получать задания после подключения через VPN.
У меня тоже старттануло после VPN — не знаю ли совпадение ли это, но я так на ночь оставил, часа 2 точно ничего не происходило.
Меня вот только смущает что он ест 42% GPU — хотя она вторая и мне совсем не нужна пока я в браузере сижу. Как отдать ее всю? Я на веб-контроле выставил юзать по полной даже во время работы.
С настройками в самом клиенте — вообще все сложно, он конечно сырой и корявый…
Думаю не стоит переживать — видеокарта используется полностью. Во всяком случае нужная для расчетов часть.
У меня покавызает такую же загрузку — около 42% (на видеокарте gtx1080).
Однако если в диспетчере задач отркыть вкладку «Производительность» и в графиках для видекарты поставить вывод загруженности ядер CUDA, то будет видно, что они загружены работой полностью (~99%).
Плюс еще какое-то из копирований занято примерно на половину мощности.
Выглядит вполне логично. Видеокарта довольно сложное устройство, не только CUDA ядра, это ROP-ы, обмен с видеопамятью, шедулеры и т.д. и т.п. Расчетами загружены только CUDA ядра, остальное простаивает, и набегает среднее 42%.

Давно спасают, просто к другим болезням уже привыкли (спид, рак, туберкулез), и никто не устраивает хайпа.

Когда-то давно сдавал свои мощности(невеликие) в проект boinc.

Вот сейчас новости у них:
Rosetta@home studies coronavirus
Rosetta@home, from the University of Washington, is using BOINC to model important coronavirus proteins.
Sign up to leave a comment.