Pull to refresh
227.07
ITSumma
Эксперты в производительности

Почему я по-прежнему пользуюсь RSS

Reading time 3 min
Views 38K
Original author: Marc


Я твёрдо верю, что Интернет и его философия максимально проявились именно в RSS.

RSS или Really Simple Syndication является (или был в прошлом, в зависимости от вашей точки зрения) средством, которое объединяет в один канал практически все онлайн-ресурсы. Вы заходите на сайт, если он вам нравится, то добавляете его RSS в свой любимый ридер — и с этого момента мгновенно получаете уведомления о любом новом контенте. Вот так просто.

Расцвет RSS пришелся на эпоху Веб 2.0 (около 1999-2010 гг.), когда движущей силой многих инноваций была полная свобода делать всё что угодно с информацией из интернета. Конечно, всё это происходило до того, как начали развиваться социальные сети в нынешнем виде, а большинство этих концепций оказались изолированы в своих замкнутых социальных фидах.

С тех пор как социальные сети захватили власть в интернете, если вы находите в интернете что-то и хотите следить за источником, то просто добавляете его в твиттер или подписываетесь на YouTube. Это прекрасная идея — до тех пор, пока вас устраивает дизайн этого сайта или алгоритм не решит, что вам не обязательно часто видеть какой-то контент из подписки (отеческое курирование вашей ленты).

Я уже говорил раньше, что социальные сети в целом мне не интересны, но только недавно решил по-настоящему искать альтернативы — лучший способ взаимодействия с Интернетом. И нашёл ответ в RSS. Одно удовольствие видеть источники так, как мне хотелось, — плюс гибкость, возможность при желании поменять ридер и полное отсутствие рекламы. Трудно было не влюбиться в RSS.

Но лишь начав работать дома и полностью уйдя в интернет, я действительно понял, насколько важен RSS для нормальной цифровой жизни. Отбирая в ленту только конкретные сайты, блоги и авторов, которые мне действительно интересны, я эффективно устранил негативные последствия социальных сетей и чрезмерного использования интернета в своей жизни.

Мне стало проще заниматься глубокой работой, так как у меня не было социальных каналов, которые можно бесконечно прокручивать. Мне стало проще оставаться в курсе событий, так как я видел действительно только последние новости, а не алгоритмическую бесконечную ленту якобы «новостей». Я мог открыть ридер пару раз в день, просмотреть последние статьи — и продолжать работу. Весь процесс занимает менее 5 минут — не то, что открываешь твиттер или ленту в социальной сети, и два часа пролетают мгновенно...


Ещё один пример использования, который я с удивлением открыл для себя, — это управление совместными проектами. Проблема, на которую неоднократно жаловались те, кто работает дома: вас оглушает вездесущий, постоянный звон уведомлений, поскольку бесчисленные приложения для чата и совместной работы постоянно борются за ваше внимание с новыми вопросами, комментариями и обсуждениями, которые и так уже открыты в браузере. Для меня RSS решил проблему. Вместо того чтобы каждые 10 минут проверять, не появились ли новые задачи в проекте, или преследовать коллегу вопросами, закончил ли он эту функцию, я могу просто отслеживать всё с помощью RSS. Если всплывёт что-то важное, RSS сразу доставит это мне.

Как я уже говорил, некоторым кажется, что RSS отошёл на второй план, поскольку контент всё больше изолируется внутри замкнутых социальных платформ. Однако на многих сайтах RSS всё ещё легко доступен, например:

  • Reddit по-прежнему поддерживает RSS, достаточно добавить /.rss в конец заданного URL.
  • GitHub позволяет добавить фид активности аккаунтов/организаций, за которыми вы следите, если нажать на значок фида в нижней части страницы вашего аккаунта.

    В коде страницы с коммитами любого проекта есть ссылка на фид такого вида:

    <link href="https://github.com/cloudera/flume/commits/master.atom" rel="alternate" title="Recent Commits to flume:master" type="application/atom+xml">

  • На YouTube тоже есть поддержка RSS: достаточно вставить ID канала (серию цифр и символов из URL на главной странице канала) в следующий адрес:

    www.youtube.com/feeds/videos.xml?channel_id=CHANNEL_ID

Получать только нужный контент и только когда захочу, переключение между ридерами на моё усмотрение, и всё это без рекламы? Для меня ни один другой сервис не сравнится с гибкостью, надёжностью и общей простотой использования, которые предлагает RSS.

Возможно, его золотой век и закончился, но RSS ещё чувствует себя вполне бодрячком при наличии таких сервисов, как Feedly и Newsboat (рекомендую), а также множеством мобильных приложений на любой платформе, позволяющих наслаждаться Интернетом в его лучшем виде.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Каким ридером RSS вы пользуетесь?
38.52% Feedly 322
23.33% Inoreader 195
0.36% Feedbin 3
0.96% NewsBlur 8
3.59% The Old Reader 30
33.25% Другим 278
836 users voted. 331 users abstained.
Tags:
Hubs:
+95
Comments 131
Comments Comments 131

Articles

Information

Website
www.itsumma.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
ITSumma