Pull to refresh

Comments 73

Перешел на feedly.com ровно с момента закрытия сервиса от Гугл. По-моему, это самый популярный сервис. Бесплатный. Все сайт, которые я читаю имеет rss ленту. Мне это удобнее чем каналы в ТГ. Хотя бы тем, что есть единая лента.

Поступил аналогично, но потом забил на feedly. Мне интереснее сохранять локально все эти данные, чтобы иметь возможность просмотреть их когда будет нужно. Кстати, нужно будет зайти на feedly и посмотреть сколько там данных накопилось - я сами фиды не отключал. На feedly не устраивало, что нельзя было получать данные с него (точнее, можно было только в платной версии), а смотреть онлайн не хочу.

В упомянутом в статье NetNewsWire заявлена синхронизация с feedly. Сам пользуюсь Reeder, там она тоже есть. Но это всё для мака. Давно жду нечто подобного для линукса, но пока безрезультатно.

Хочу вас "обрадовать" тем, что feedly принудительно отмечает "прочитанными" все статьи, которые висят непросмотренными в лентах более 30 дней. Так что все что вы там увидите - это лента за последний месяц.

Они же не удаляются. Жмём SEE ALL ARTICLES и видим статьи за всю историю. Я обычно то, что заинтересовало отмечаю флажком Read Later и не думаю о том, что оно затеряется в прочитанных.

Да, вы правы. Но все же для этого сервисом нужно пользоваться хотя бы иногда, тот же раз в месяц. И иметь не очень активные ленты, чтобы все это можно было обозреть. А когда постов много, то это прям очень сильно ломает взаимодействие с сервисом. Сужу по своему опыту, ибо пришлось перестраиваться под эти новые условия. Раньше я мог спокойно забивать на ленту месяца на полтора-два и потом только сидеть разгребать завалы. Теперь для этого нужно сидеть и искать то место, где фидли решил за меня убирать статьи из "непрочитанного".

Честно, с трудом представляю зачем мне статьи 30 дневной давности ) Это ж новости. Да, я не читаю все каждый день. Но выделяю время в неделю, когда дочитываю.

Ну и подписки периодически подчищаю. Если я, условно, за месяц не прочитал ни одной статьи из фида, то удаляю его - он мне не нужен / не интересен.

Перешел на QuiteRSS, он локальный и бесплатный. Идеально. До этого пользовался Omea Reader, но в какой-то момент он умер. И пусть недавно сделал попытку воскреснуть, но обратно на него уже не тянет.

А меня пока и thunderbird устраивает. И письма и лента в одном месте.

Я не уверен, что мне хватит 100 фидов.
Feedly offers a free plan on the web and on mobile that allows you to follow up to 100 feeds and organize them into 3 folders.

Очень давно пользуюсь сабжем, проект вроде бы активно развивается, но мобильный интерфейс так и не завезли за много лет. Кроме того с недавнего времени официально поддерживают только docker-образ. Официальное приложение для Android забросили, альтернативное несколько раз пробовал, но пользоваться им невозможно.

Вот сейчас пробую аддон News для Nextcloud - есть мобильный интерфейс и вполне годное приложение. Наверное на него и перейду, т.к. никаких видимых плюсов у tt-rss не вижу.

>вполне годное приложение.

У них есть плагин:

Emulates the Fever API for Tiny Tiny RSS

Это увеличиваеть количество доступных приложений.

Спасибо, не знал об этом плагине для tt-rss. В доках на гитхабе у них указаны два приложения, поддерживающие Fever API для Андроид - одно из них удалено из google play, другое заброшено еще в 2013г. Беглый поиск тоже не показал что под этот протокол есть хоть какие-то актуальные мобильные клиенты, хотя может я плохо искал. Так что проблемы это в полной мере не решает. Как по мне, многим было бы достаточно мобильной версии, но наверное у разработчика tt-rss другие приоритеты.

Недавно вот ttrss поломали плагин news+ api, с помощью которого гораздо быстрее забирались фиды клиентом ios FieryFeeds. И в общем главный мейнтейнер fox очень токсичный человек, каждый раз после посещения форму поддержки хочется помыться. Но как говорится, плачем и едим кактус.

Тоже пользуюсь Tiny Tiny RSS + Fever API Plugin. Для компьютера удобное приложение NewsFlash, для android Readably - RSS (сейчас не нашёл его в google play).

Функционал у Nextcloud News ну совсем плачевный, и точки зрения UI, и с точки зрения интеграции различных сервисов.

Сам пользуюсь News, но там не всё гладко. Нельзя задать прокси для отдельной ленты или хотя бы только для забора лент. Есть тикет, но никто не берётся, а в России это сейчас актуально. Можно задать глобальный прокси, хотя это даёт свои минусы.
Если б ещё найти какой-то standalone RSS-прокси, который не требует ноду и докер… уж очень это всё громоздко.

Можно на сервере, который держит nextcloud поставить клиент vpn и заворачивать туда заблокированные сайты

Увы, это требует больше возни с маршрутизацией, чем по силам «админу локалхоста» вроде меня.

Попробуйте FeedMe для Android. Очень удобный клиент, который помимо Tiny Tiny RSS поддерживает Feedly, InoReader и прочие. Пользуюсь уже год с Tiny RSS.

А чем оно удобнее родного приложения Inoreader?

TTRSS хороший, но часть функционала нужна для очень уж продвинутых пользователей (фильтры), и способ установки не самый удобный (набор контейнеров с жёстко заданными связями).

Я пару лет назад перешёл на упомянутый в статье FreshRSS (контейнер от linuxserver) и горя не знаю.

Одно, но. Не нашел установку на «простой» хостинг, нужно vds или выделенный сервер. Может кому мелочь, а мне затрата. А так помучился и развернул рядом сайтом.

GR пользовался почти с самого начала и до самого конца. Потом перешл на feedly, пользуюсь им до сих пор. Искренне не понимаю, зачем (конечные пользователи) ходят в разные соц сети, чтобы почитать "интересующий контент", которые сайты выкалывают только на интересующие их соц сети. В итоге получается приблизительно такая картина: захотел узнать инфу по одним сайтам, пошел в одну соц сеть; по другим сайтам, контент лежит в др. соц сети. Такая же фигня как и с музыкальными сервисами - есть "универсальный" набор лейблов/исполнителей. Хочешь эксклюзива, иди совершенно в другой сервис.

Крутая статья, спасибо! Сам давно грущу от всё уменьшающегося количества фидов в своём Tiny RSS. Сейчас попробую закинуть туда что-нибудь через прокси…

Я тоже предпочитаю RSS из-за его простоты и удобства. И огорчает, что сайты начинают от него отказываться (часто после обновления дизайна). Поэтому, я сам начал отказывать от сайтов, которые не предоставляют данные в RSS виде. Кстати, говоря RSS, я имею в виду не только ленты по стандарту RSS, но и Atom.

Сейчас, у меня десятки каналов, которые я читаю. Если статья интересна, перехожу на сам сайт почитать новость целиком или почитать комментарии. Кстати, на эту страницу я тоже перешёл по ссылке из RSS ленты. Меня удивляет, что формат до сих пор не стал де-факто на новостных сайтах.

Весь описанный геморрой легко берет на себя платная версия Inoreader. Вот только оплатить сейчас из РФ его не получиться, как я понимаю. Tiny RSS и Feedly такого не умеют.

Я в своё время пользовался GR, потом перешёл на Feedly и затем на Inoreader (сейчас не вспомню, чем Feedly тогда не устроил).

Да, Telegram в Inoreader это платно, поэтому я с большой радостью узнал про Telegram bridge и уже добавил каналы в Inoreader.

Одно только немного огорчает - время обновления у sebsauvage Telegram bridge 1 час, хотелось бы меньше(в Inoreader это платная опция).

Скорость чтения информации через RSS на порядок выше, чем через каналы в Телеграм.

Пользую плагином для браузеров Feedbro - очень удобно.

Хороший вариант. Я пользуюсь уже не один год The RSS Aggregator, очень нравится.

Меня в RSS печалит то, что из-за своей pull-природы он имеет большие задержки. Пробовал использовать вышеупомянутые Feedly и Inoreader — в них задержки появления новых новостей были вплоть до суток, что лично для меня совершенно неприемлемо. Подумываю поставить какую-нибудь self-hosted RSS-читалку и настроить частоту опроса лент повыше, но опять же дудосить ленты постоянными запросами это как-то не очень красиво. В этом плане Telegram-каналы намного удобнее, так как новые записи появляются мгновенно, а Telegram-клиенты никого не дудосят, а просто получают пуши от сервера.


Нет ли какого-нибудь стандартизированного push-аналога RSS, чтобы можно было не зависеть от того же телеграма?

В Inoreader есть опция boost, но она только в платной подписке. Ускоряет поллинг до 10 минут.

Но, если хотя бы один подписчик Inoreader какой-то фид ускорил, он становится ускоренным для всех, включая бесплатных. Так что, почти все крупные сайты поллятся за 10 минут.

Ну а некоторые популярные сайты добавляют у себя пару строк их кода, и тогда фид вообще становится realtime. Для всех, естественно.

Ускоряет поллинг до 10 минут.

Для некоторых новостных лент это всё равно слишком медленно (впрочем, это уже скорее мои личные тараканы в голове, да)


некоторые популярные сайты добавляют у себя пару строк их кода

А вот это интересно, не знал. Надо будет покопать эту тему

В теории WebSub (PubSubHub). Впрочем это костыль и за доставку придётся расплачиваться наличием доступного webhook.

дудосить ленты постоянными запросами это как-то не очень красиво.

Это, безусловно, проблема в случае если фид формируется из источника. В случае нативной ленты (или хорошей прослойки) нормально настроенное кэширование сильно снижает нагрузку или делает её пренебрежительно малой.

С GoogleReader'а спрыгнул на Inoreader. Мне нравится. И даже функционала бесплатной версии вполне хватает.

Что до "издержек технологии" типа задержек или чего-то подобного, то это не мой хлеб. Я ничего не потеряю если прочту статью на хабре на следующий день или через три дня. Больше того - обычно я так и делаю. Посмотрел на превью и, если понравится, сохранил в избранное. А после прочтения убрал.

Вообще разные люди имеют разные потребности. И привычки. Мне, помнящему WEB 1.0, функционал RSS кажется оптимальным. Впрочем, и держать десятки открытых вкладок привычки нет. В конце-концов я на работе работаю, и работа не связана с анализом содержимого сети. И дома отдыхаю. Предпочитая получить выжимку с интересных ресурсов вместо вечного копания кучи известной субстанции в поисках жемчужины.

Так что надеюсь RSS будет продолжать существовать. Без этих лент мне будет сильно менее комфортно.

>функционала бесплатной версии вполне хватает.
Хватало… пока они не заявили, что мои 500+ подписок это типа много. И оставили 150. Не, я выкинул мертвые подписки, не обновлявшиеся годами, но лимит в 150 — это реально мало, очень.

Не мне судить много или мало 150 фидов. И тем более не мне судить стоит ли это платной подписки. Мой потребности сильно скромнее - сегодня это 25 фидов, часть из которых уже не сильно живая. И то временами кажется что слишком шумно и мешает.

Потому сочувствую, но комментировать отказываюсь.

Не, я просто дополнил, что лимит на число подписок вполне определенный, и для меня довольно низкий. Если кому-то как вам этого достаточно — то могу подтвердить, что в целом вполне себе удобно. Инфомусор… ну да, имеется, но именно в виде RSS лент он достаточно умеренный.

У YouTube есть RSS для каналов. Доступен по ссылке:

https://www.youtube.com/feeds/videos.xml?channel_id=<channel_id>

За NetNewsWire спасибо. Не знал про такой. Сам пользуюсь Reeder 5. Нравится наличие vim-like навигации и отличная поддержка macOS жестов.

Миру не хватает распределенной RSS, чтобы висело в системе и подгружало последние X записей из распределенной сети, как BitTorrent.

https://habr.com/ru/rss/interesting/ - у меня в подписках она. С незапамятных времен. Судя по всему я делегировал другим пользователям Хабра предварительную фильтрацию на тему интересно-неинтересно. И в целом вполне доволен результатом.

Много лет пользуюсь:

QuiteRSS - кросс-платформенная читалка RSS/Atom новостей с открытым исходным кодом.

Функционал базовый, но мне более чем хватает.


Локальная читалка была RSS (и остается до сих пор) даже в Mozilla Thunderbird. К сожалению она не умеет синхронизировать просмотренные сообщения на разных компьютерах. Именно этот функционал для меня основной. И именно по этой причине сначала GoogleReader, затем InoReader.

После того как из Opera выпилили встроенную почту и rss погрустил пару-тройку лет и нашёл расширение (тоже для Opera, но уже Chrome'ой) Smart RSS, к нему есть rss-detector можно организовать внутренние папочки, поддерживает импорт/экспорт файлов формата SMART и
OPML - всё внутри браузера. Мгновенный поиск как по ленте, так и по всей подписке, регулируемые обновления и прочтения сообщений, настройка внешнего вида. В прошлом году вернули почту и rss в Vivaldi, но что-то пока не прижился, только потестил.

Примерно аналогичные преимущества NNTP имеет перед унылейшей концепцией "форумов". Хорошо бы тоже вернуть news серверы, "а не вот это вот всё" :-)

У меня вопрос: почти на всех сайтах вместо полного текста статьи только несколько строк из него.Как тогда быть? Это просто что ли сборник ссылок на сайты и всё? Я думал можно бдет читать полные тексты сразу из RSS

Не знаю как другие читалки, но Inoreader умеет по запросу вытягивать полный текст статьи в удобном для чтения виде (примерно как режим чтения в браузере). Некоторые сайты отдают в RSS полный текст сами - те, кому важно донести информацию, а не затащить читателя на сам сайт.

Зависит от того, как владелец сайта настроил RSS ленту. Может полностью весь текст отдавать (редко такое вижу), а может только первый абзац или просто описание. Мне второй вариант нравится больше, я смотрю на RSS как на уведомления о новом контенте а не как способ доставки всего контента целиком.

Согласен. Плюс, в тех же Inoreader или TT-RSS можно одной кнопкой спарсить полный текст (если он более-менее похож на статью).

Рекомендую попробовать inoreader. Очень много чего умеет за бесплатно.

При этом за бесплатно очень настойчиво просит заплатить за него и суёт рекламу как в интерфейс, так и ленту.

Я сам Inoreader пользовался долгое время, сразу после отключения Google Reader. И большую часть времени платил за минимальный тариф, т.к. меня функционал на нём в общем устраивал, не хотелось только рекламу видеть. А потом раз - урезали мой тариф в функционале - "смотри, мы ввели новые тарифы, подороже, какие классные", потом два - ещё урезали и ещё и цену подняли. Мне стало не хватать функционала моего тарифа и я решил уйти на TT-RSS. Просто не захотелось давать дальше деньги этим жлобам, которые при явно постоянном притоке новых пользователей, вынуждают старых платить всё больше.

Но интерфейс лично для меня в Inoreader идеальный, и функционал топовый (если бы не оговорки выше).

Я понимаю, что им нужно сервера держать и кормить кодеров. Но я бы например, с удовольствием поднял бы в docker у себя их сервер для личных нужд и платил бы только за апдейты функционала.

Да уж, ценник они взвинтили конкретно, особенно с текущим курсом доллара. Раньше аналогично платил за базовый тариф, его лимитов обычному пользователю было достаточно.

Я просто скрипт в гризманки набросал, который рекламу их вырезает. Поэтому минусов не осталось как таковых. Хотя фича устранения дупликатов лично для меня звучит заманчиво. Но дороговато.

Можно попросить вас поделиться скриптом? И еще вопрос: вы не писали скрипт для фильтрации ленты? Потому как фильтры у inoreader тоже только за деньги.
Огромное спасибо за ссылку!

к сожалению рекламу в ленте из мобильных приложений не вырежешь.

Ни разу в жизни не видел рекламу в мобильном приложении Inoreader, в данный момент использую бесплатный аккаунт. Можете показать как это выглядит?

Похоже, я что-то напутал, поставил сейчас приложение Inoreader на айпэд, покрутил ленту - рекламы нет.

Интересно, вот в чём дело, оказывается. Родное приложение Inoreader рекламу не показывает, а вот «моё» приложение Fiery Feeds на iPad вставляет время от времени подобные плашки (явно не самовольно). То ли Inoreader так ревниво относится к тем, кто не пользуется их родным приложением, то ли резалка рекламы на моём планшете вырезает её в одном приложении, но не может в другом.

Ну логично было бы со стороны Inoreader как-то монетезировать свое API, если на нем паразитируют сторонние приложения.

Facebook

Ещё год назад всё настроил как написано в статье, но возникла проблема именно с FB. Я бы в идеале не просто скрапил RSS, а вытягивал все посты на кого подписан. Это возможно?

Иногда проскакивает годнота, но она даже не гуглится. Иногда авторы просто удаляют посты или свои аккаунты. Получается централизованный Deep Web созданный одной корпорацией.

С закрытия Google Reader пользуюсь NewsBlur, есть Android и iOs приложения. Платный (у меня, правда, какой-то старый тариф, сейчас дороже). По описанию есть опенсорс вариант для хостинга на своем сервере.

Кстати ещё насчёт пропадания RSS (источник):


RSS на данный момент нет, поскольку этим пользовались автоматические агрегаторы контента, которые притом умудрялись попадать в поисковики раньше нас со всеми вытекающими последствиями.
Sign up to leave a comment.