Pull to refresh

Comments 19

Наиболее рациональное поведение разработчиков при такой системе — годами держать нужные фичи нереализованными

Кому нужные? Разработчику? Он чем то обязан «вопрошающим»?
Вам надо — вы и реализовывайте.
Open Source — это не работа на халяву, это всего лишь открытый исходный код.
Держать фичи недоделанными долго не получиться, если за это дают деньги то может найтись
тот кто захочет взять эти деньги. Плодить скрытые баги это ближе к реальности, но опять же требовать от опен сорс разработчика чтоб он делал всё идеально как минимум сомнительно да и свой форк сделать не проблема если владелец начнёт хернёй страдать.
Давно пора. Схожим образом можно финансировать разработку DRM-free игр. По мере написания игры разработчики будут получать деньги, а когда игра будет завершена её можно сразу выкладывать на торрент — все будут довольны, и игроки, и разработчики.
То есть делать игру за зарплату игнорируя потенциальную её коммерческую успешность?
Нормальные разрабы на это не пойдут, максимум будут аналоги вечностроев типа StarCitizen.
Коммерческая успешность — это выдумка копирастов. Игры, как и любая информация, должны быть бесплатными. Это несовместимо с «коммерческой успешностью».
Работайте пожалуйста за еду, а я буду бесплатно пользоваться результатами вашего труда.

С чего бы это вдруг вам кто-то что-то должен?
«По мере написания игры разработчики будут получать деньги»
Смотрю в комментарий, вижу…
«Будут получать деньги на еду»
Те, кто от работы хочет только зарплату — в геймдев не идут.
Даже те, кто идут ради идеи — всё равно хотят феррари.
И это мы еще даже не начали обсуждать риски разработки и первоначальные вложения.
Много кто хочет феррари, однако заработок человека всегда определяется полезностью его деятельности для общества, а не желаниями.
К счастью полезность деятельности игроделов определяете не вы, а успешность игры.
И как бы вам не хотелось, чтобы на ваше удовольствие работали рабы за еду — это маловероятно.
К счастью полезность деятельности игроделов определяют пользователи игр, а не копирасты, т.е. как раз я. И как бы вам не хотелось, чтобы за скромное «я игродел» выдавали феррари без полезного результата деятельности — это маловероятно.
Именно это и называется коммерческой успешностью. Когда пользователи своими покупками игры дарят разрабам феррари.
Или поместье за 70 миллионов долларов(кстати, я осуждаю ваш выбор, есть и более достойные разрабы)
UFO just landed and posted this here
Поздравляю! Вы изобрели покупку игры в раннем доступе.
Мне кажется идея товарища ближе к Патреону. Правда с запретом игру потом продавать.
Наиболее рациональное поведение разработчиков при такой системе — годами держать нужные фичи нереализованными, чтобы набрать побольше голосов
Чем больше вознаграждение, тем больше шанс, что кто-то польстится и сделает пулл-реквест. После чего либо придётся его принять (и деньги уйдут автору реквеста), либо сообщество увидит, что есть куча полезных готовых фич, которые по надуманным причинам не принимаются, и сделает форк.

Смысла искуственно тянуть я не вижу, но, разумеется, вознаграждение не гарантирует и то, что кто-то тут же бросится реализовывать фичу (там, может, работы вагон, а вознаграждение с гулькин нос).

Это круто, у меня была подобная идея монетизации опенсорса. Но сейчас уже и так уже существует несколько сервисов для пожертвований с интеграцией в GitHub: open collective, Liberapay. Кроме того, GitHub не так давно сам реализовал спонсорство для пользователей и организаций.

Как альтернатива, браузер Brave от Брендона Айка позволяет донатить любому пользователю GitHub, создавшему аккаунт для приёма Brave Rewards. Можно такде донатить любимым каналам Youtube (например, 3blue1brown там зарегистрирован), Twitter, Twitch, и владельцам сайтов.

Sign up to leave a comment.