Pull to refresh

Comments 28

Все собирают данные. Если мы думаем, что кто-то этого не делает, то скорее всего, мы просто об этом пока не знаем.
… то скорее всего, мы просто не прочитали лицензионное соглашение и политику безопасности

Мне вот понравилось из последнего
Банк заключил договора с сотовыми операторами, которые имеют с клиентов big data. Банк передаёт набор критериев, в которые входят «благонадёжность» мест, посещаемых клиентом, контент SMS-сообщений по разным фильтрам, активность в разное в зависимости от времени суток, аналогичный рейтинг других людей, кому звонит клиент, и многое другое. Всего несколько сотен критериев.
Сотовый оператор не раскрывает персональные данные, но рассчитывает общий рейтинг на основании соответствия критериям и их весам. Это число и возвращается заказчику, который здесь является третьей стороной. Все довольны, и закон о перс. данных не нарушается.
Я конечно не эксперт, но как минимум странно. Собирать данные через расширение в браузере(хром к примеру), а потом их продавать самому создателю этого браузера(Гуглу). Да и данные поисковых запросов передавать. Гуглу. Запросы через поисковик Гугл. Через браузер Гугла.
Вполне возможно, что Гугл сам этого делать не может по своему пользовательскому соглашению (или не хочет, ибо плохо для имиджа). А купить их у кого-то третьего — может.
многие опрошенные пользователи ничего не знали ни про какой сбор данных

А многие из них читали соглашение? Ну и раз многие ничего не знали, значит, есть те, кто всё-таки знал?

Хмм, бесплатный антивирус с регулярными обновлениями и без рекламы! Ну конечно нет, они не будут торговать персональными данными


Такая желтуха

Платный/бесплатный — роли не играет. Платная Windows 10 тоже много чего отсылает.

Не уверен, что мс продает их

UFO just landed and posted this here
Страшно представить что делает kav free.
kav free это в первую очередь средство для противодействия бесплатным антивирусам (которые активно вытесняют коммерческие антивирусы с рынка домашников), затраты на него покрываются основными продажами. А вот для бесплатного ПО продажа данных по сути бизнес на котором они живут
Интереснее бывает не передача данных, а то, что бесплатные продукты предлагают поставить продукты третьих лиц. И вот уже эти продукты могут быть действительно отнесены к вредоносным
Вам реально интересно, или так, просто накинуть?
Реально. Но если хочется то можно и накинуть, мне фиолетово в крапинку.
Странно читать эти новости. Открываем (да простят меня за длинные цитаты)
7.1. Термин «Данные»… означает: (а) информацию, которую вы предоставляете Поставщику, другому участнику Группы поставщика или Партнеру поставщика в ходе заказа Решений, в том числе ваше имя, адрес для выставления счета (включая почтовый индекс), адрес электронной почты, номер телефона, номер платежной карты или счета, контрольный код платежной карты или счета, дату выдачи и прекращения действия платежной карты, пароль учетной записи, выбранный для вашей учетной записи у Поставщика или другого участника группы Поставщика, а также другие Данные для выставления счета...; (b) информацию, которую Поставщик, другой участник Группы поставщика или Партнер поставщика собирает в ходе обработки и выполнения ваших заказов


В общем все, что соберет, все его

Вы подтверждаете, что Поставщик или другой участник Группы Поставщика может обмениваться вашими Данными с Партнерами Поставщика, например, с поставщиками платформы электронной коммерции Поставщика и обработчиками платежей, поставщиками, предоставляющими вам поддержку, услуги и Решения от лица Поставщика, и поставщиками, предоставляющими Поставщику или другому участнику Группы Поставщика аналитику о покупках и аварийном завершении работы Решения.
Вот это как раз логично. Если вы принимаете платежи за продукт через провайдера типа Робокассы или PayPal, то передавать туда данные, чтобы идентифицировать юзера или хотя бы предзаполнить часть полей платёжной формы — приходится.
Типичное EULA любой соцсети.
Так и я о том же. О чем скандал? Имели право собирать, имели право передавать. А уж что там третьи лица творят… Так их для этого и создали/выбрали

Естественно как пользователю мне неприятно. Но по факту — имели право
UFO just landed and posted this here
Вконтакте уже давным-давно придуман…
Да, собирал.
Но делал это как-то по доброму, с человеческим лицом.
Осталось теперь всю выручку перевести на благотворительность. Ну, что бы все по канону, т.с.
А вот интересно, платный Аваст точно так же делится данными или как?

А у него другое пользовательское соглашение? Мне кажется, что нет.

Точно, соглашение одно и в разделе 7. Конфиденциальность; обработка персональной И ДРУГОЙ информации никаких отличий для платной и бесплатной лицензии не заявлено
Вот краткое описание ранее неизвестной деятельности Avast

А вот ссылки на новости более чем месячной давности об этой деятельности:
habr.com/ru/news/t/478936 — 5 декабря 2019 в 19:22
habr.com/ru/news/t/479674 — 11 декабря 2019 в 11:17
Sign up to leave a comment.