Pull to refresh

Comments 35

Рост популярности Python выглядит еще более внушительным, если вспомнить о прекращении поддержки Python 2 и перспективе вынужденной миграции множества проектов на Python 3


Может это и объясняет рост популярности языка и появление дополнительных тысяч строк кода?
То есть, вы хотите сказать, что ломая обратную совместимость можно повысить популярность?

Я все же думаю, что дело в самом питоне — и еще в росте доступности железяк, на котором питон может работать.
Я все же думаю, что дело в самом питоне — и еще в росте доступности железяк, на котором питон может работать.
Я думаю дело только в самом питоне. А рост доступности железяк касается почти всех языков, а не только питона. Или я не понял мысль?

Думается, что это скорее рейтинг доступности языка — низкий порог вхождения

Тогда по графику получится что порог вхождения в Rust ниже чем в Nim и CoffeeScript.

Не думаю, что порог вхождения у C# такой же, как у C++.

Вот бы ему IDE графический ещё наконец-то.
Конкуренции боитесь? Хе-хе, правильно боитесь. Сайтоделы уже давно ощутили.
Нет, конкуренции не боюсь. Но Python родился как часть экосистемы UNIX и этим силен. И широта применения оттуда. Вкратце можно охарактеризовать примерно так: простой в использовании скриптовый язык с интерфейсом ко всему и работающий практически везде.
Если прибить к нему графический интерфейс, это в конце-концов сократит нишу и в конце-концов убьет его в его сегодняшнем виде.
Значительная часть моих сценариев это зайти по SSH и подредактировать скрипт прямо на хосте.
Ну или быстренько запустить в интерактивном режиме, проверить что-нибудь.
Полно языков с графическими IDE, можно ими пользоваться, зачем Python портить?
На самом деле не полно. Кроме вечно умирающего Дельфи и монструозного ВизуалСтудио больше совершенно ничего нет, голо.
А писать в блокноте вам никто не запретит в любой среде, разве нет?
Про делфи спорить не буду, не знаю. Но вижул студио давно ли стало языком программирования? Насколько мне известно, в том же сишарпе можно писать в любой среде, и никакого монолита с формошлепом там нет.
Наверное да. Но, если, гипотетически, питон движется в направлении интеграции с IDE, то очень быстро может оказаться так, что например работать без IDE станет очень неудобно. Ну и с переносимостью могут всплыть проблемы.
А что такое «IDE графический»? Может, я не так понял, есть же PyCharm
Я понял так — прибить к Pythonu графический интерфейс гвоздями, так чтобы был прямо из коробки. Это меня сильно пугает.
Гвоздями-то зачем?) Есть и есть, никому не мешает, есть не просит :)
Я только за, чтобы ядро языка было отдельно, IDE — отдельно.
Я только за, чтобы ядро языка было отдельно, IDE — отдельно.
Ну в современных языках иначе и не бывает. Даже так называемое вами «ядро» (виртуальная машина питона или другого языка) может иметь множество независимых реализаций, что питон и демонстрирует. Поэтому склеивать всё в какой-то монолитный графический питон, который заменит основной, никому и в голову не придет, не переживайте.
После истории с python3 я не верю никому и ни во что.
После истории с python3 я не верю никому и ни во что.
Ну вы бы еще сказали, что после истории с СССР вы ни во что не верите. Вы немножко слишком разные вещи сравниваете))
Человеческая глупость, как показывает нам опыт границ не имеет.
Имеет, конечно. Она никак не больше человеческих возможностей. =)
да и в самой идее нормально можно программить, и в вс код, и в эклипс. Главное — прикрутить репозитории.
Вы просто всех запутали своей ошибкой, это не графический IDE, это графический редактор GUI. В общем случае это не имеет отношения к языку. Посмотрите в сторону Qt creator или Glade,
Извините, а как назвать графический редактор, который не в общем, а в конкретном и вполне определённом случае, имеет отношение к языку?
Просто я вижу, что вы опять приводите в пример Qt creator, из чего я делаю вывод, что вы совсем не понимаете, о чём я пытаюсь сказать. Qt creator не позволяет делать то, что можно делать вот на указанном скриншоте например.
Вы можете в Pycharm накидать на форму кнопку и сразу же написать ей вывод сообщения?
вторым по популярности языком программирования среди разработчиков

А среди заказчиков?
конечным заказчикам как правило безразлично что за язык ты используешь для решения их бизнес-задачи.
В веб разработке не сказал бы, за бэк на питоне возможны вопросы, за бэк на пхп или ноде вопросов не возникало никогда.
Я как супер начинающий писатель кода в IDLE (на курсах в Баум… учили) и что делать дальше??? Научили писать простой и примитивный код, что делать дальше? Как его поставить на какую-нибудь платформу? Как его в админку сайта впилить? Куда и где его можно вообще поюзать кроме как в самой среде???
Читаю вакансии: там к Питону + идут ещё куча непонятных букв которые необходимо знать… Глаза на лоб лезут.
Этого нигде не могу найти, а от этого как-то грустно становится...(
Как его в админку сайта впилить?

Смотрите в сторону Django, Flask и много других, это фреймворки для написания тех самых сайтов, то есть то, что обычно называется бэкенд, пишется на питоне
По моему Java и Python разделили второе место:
1 JavaScript
2 Python
2 Java
4 PHP
Sign up to leave a comment.