Pull to refresh
230.11
ITSumma
Эксперты в производительности

Создатель СУБД Redis уходит от сопровождения проекта

Reading time3 min
Views10K
Создатель опенсорсной системы управления базами данных Redis Сальваторе [antirez] Санфилиппо объявил, что прекращает единоличное сопровождение проекта и передаёт его сообществу.

«Когда я начал проект Redis более десяти лет назад, это был один из самых захватывающих моментов моей карьеры, — пишет Сальваторе. — Мой соучредитель и я успешно запустили два основных сервиса web 2.0 в итальянской сети. Чтобы сделать их масштабируемыми, нам пришлось изобрести много новых концепций, которые в большинстве случаев уже были известны в этой области, но мы не знали, да и не хотели проверять. Проблема? Давайте найдем решение. Мы хотели решать проблемы, но ещё больше — получать удовольствие. Это была игровая среда, в которой родился Redis».

Сейчас всё изменилось.

В наше время Redis больше не игрушка, а серьёзная технология, которая обеспечивает работу многих важных продуктов. В июне 2015 года для коммерциализации Redis была основана компания Redis Labs, куда перешёл Санфилиппо.

«Год за годом моя работа менялась от создания этой штуки к обеспечению того, чтобы она была также как можно более полезной, как можно более надёжной. И в последние годы то, что я делаю каждый день, изменилось настолько, что большая часть моего внимания тратится на проверку того, что другие разработчики говорят мне о коде Redis, как его улучшить, какие изменения он требует, чтобы быть более правильным, быстрым или более безопасным. Однако я никогда не хотел быть мейнтейнером программного обеспечения», — пишет Сальваторе. Очевидно, сейчас его работа свелась к проверке коммитов и внесению правок, в то время как ему хотелось бы более креативного участия. Кто сказал, что программирование — не творческая работа и не предполагает самовыражение? antirez так не считает:

«Я пишу код, чтобы выразить себя, и я считаю, что я кодирую артефакт, а не просто делают что-то полезное ради активности. Я бы сказал, что то, что я пишу, приносит пользу просто как побочный эффект, а моя главная цель — сделать нечто в определённом роде красивое. В сущности, я предпочёл бы, чтобы меня запомнили как плохого художника, а не как хорошего программиста. Теперь меня всё больше и больше вынуждают обстоятельства, созданные проектом, который стал таким важным, чтобы я меньше выражал себя и больше поддерживал проект. И это действительно именно то, что нужно Redis прямо сейчас. Но это не то, что я хочу делать, и я достаточно шёл на компромиссы за последние годы.

Итак, уважаемое сообщество Redis, сегодня я ухожу с поста мейнтейнера Redis. Моя новая должность будет, с одной стороны, человеком «идей» в Redis Labs, чтобы обеспечить вклад в новые возможности Redis: я продолжу быть частью консультативного совета Redis Labs. С другой стороны, мои руки будут свободны, и я буду делать что-то ещё, это может быть написанием кода или нет, кто знает, я не хочу сейчас строить планы. Однако я очень скептически отношусь к тому, что в будущем не буду больше писать код. Это просто слишком весело :D

Я оставляю Redis в руках сообщества Redis. Я попросил своих коллег Йосси Готлиба и Орана Агру продолжать поддерживать проект, начиная с сегодняшнего дня: это люди, которые помогли мне больше всего в последние годы».

По мнению участников сообщества, уход antirez'a является существенным потрясением, так как он контролировал все вопросы разработки, через него проходили все коммиты и запросы на слияние, он решал, как будут исправляться ошибки, какие новшества следует добавить и какие архитектурные изменения приемлемы.

Сальваторе Санфилиппо считает, что оставляет Redis в руках сообщества опытных программистов и в руках людей, которые заботятся о наследии духа сообщества Redis. Он надеется, что его точка зрения «об альтернативном способе написания программного обеспечения» будет учтена в эволюции Redis.

О принятии на себя полномочий и работе в новых условиях Йоси и Оран высказались отдельно в официальном блоге. Новая структура управления подразумевает участие сообщества — расширение командной работы, которая позволит масштабировать процессы разработки и сопровождения.

Сейчас исходный код Redis выглядит образцово и рекомендуется для чтения. Остаётся надеяться, что это не изменится после ухода Санфилиппо.
Tags:
Hubs:
+31
Comments6

Other news

Information

Website
www.itsumma.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
ITSumma