Pull to refresh

Comments 38

… подождите еще 10 лет и 100500 млн $…

Какой еще загрузчик?
Эта проблема ушла с переходом на UEFI

Да, это так, Windows 10 в случае с UEFI/GPT слава богу просто добавляет свой бутлоадер на EFI system partition, не вредя уже имеющимся бутлоадерам (в теории, на практике слышал что она может затирать и чужие бутлоадеры на ESP).


Но старые машины с BIOS никуда не делись. Да и загрузочный список UEFI установщик Win10 модифицирует в своём типичном стиле — ставит себя на первое место в списке. Что вызывает некоторое недоумение у тех, кто использует GRUB+UEFI и после установки обнаруживает, что вместо граба по дефолту грузится винда. Хотя казалось бы, наличие GRUB это чёткое указание, что на этой машине он контролирует загрузку и надо бы не мешать человеку загрузиться по умолчанию в юникс и добавить винду через update-grub.

К тому что каждый норовит себя поставить первым я уже привык.
У меня на игровой машине винда для игр и GNU/Linux для всего остального, для удобства собственного юзаю rEFInd для выбора между ними, так у меня то винда вышибает его с первого места, то GRUB(надо бы уйти от граба в пользу загрузки напрямую ядра, но руки не доходят)

Да я в курсе, но спасибо за ссылки
Главное время на это выделить

Да вообще плюсов особо никаких, кроме поддержки 4k и 3440x1440 от Nvidia карточек при загрузке… в grub оно не поддерживается, увы. Но и новые ядра debian вроде подписаны, так что SecureBoot будет работать.

Ну избавление от лишней прослойки это почти всегда плюс. Если можно жить без граба, то зачем его держать, это же в теории лишняя точка отказа.

У меня на системном ssd так: image
Обновлялся с 1909 на 2004.
Это получается первый развел мусорный и просто занимает место?
Gparted и все это прочее))
>любому надёжнее.
Ну, спорное утверждение…

Вот mbr2gpt реально классная утилита, все автоматически делает. Не совсем правильно, увы.
diskpart, встроенный в систему уже многие годы.
Именно, но не только. Тут ещё как минимум две ошибки: во-первых, слово шифрованный это неправильный перевод, его надо убрать. Во-вторых, EFI раздел должен быть на первом месте. А и еще здесь не виден 16 MB раздел MSR (так и должно быть, он не виден в оснастке Управление Дисками, 16 МиБ это начиная с Wimdows 10, раньше было больше, 128 МиБ), его надо в dispart или Paragon смотреть. Он тоже должен быть (у меня его с какого-то перепуга нет), но есть на другом диске, без ОС.
У меня так, MSR вроде есть: image
Во-вторых, EFI раздел должен быть на первом месте.

Обычно я удаляю все разделы с системного диска и указываю устанавливаться на неразмеченное пространство. Собственно в посте об этом и речь, что винда только сейчас начнет самостоятельно нарезать разделы в правильном порядке.
но есть на другом диске, без ОС.

Кстати тоже помню, ставил пару лет назад десятку в конфигурации SSD + HDD, так она какие-то разделы на жестком диске разместила с какого-то перепугу, вот я рад был… Теперь отключаю лишние диски при установке.
MSR нужен на любом диске GPT (он нужен для всяких старых программ, пишущих в самое начало MBR — дак для них в GPT придумали MSR раздел, он должен быть перед Основным разделом).
MSR нужен на любом диске GPT

Мне тут, кстати, дали новый ноут настроить, Acer Swift 1. Он идет без ОС, и у него из коробки было три раздела: EFI Shell (1 гб.), просто раздел (117 гб.) и WINDRIVER(5 гб.), неразмеченного пространства не было. Ну раздел с драйверами я сразу удалил, дополнил освободившимся местом основной раздел и указал на него ставиться системе. В результате после установки получается такая картина:
image
image
Получается MSR не создан и это может привести к каким-то несовместимостям? Соответственно лучше ставить систему на неразмеченное пространство чтобы она могла создать себе все нужные разделы.
И еще, как я понимаю, этот гиговый раздел с EFI Shell лучше вообще не трогать?
>может привести к каким-то несовместимостям
Да не особо, таких программ очень мало.

>лучше вообще не трогать
Это да.
Я тоже обновлялся с 1909 на 2004 и у меня вот так.

image

Поэтому, может статься, что раздел с меткой «Восстановить» нужен.
Да, у меня в вирталке тоже так (но там тоже было обновление, так что не показатель). Так что я похоже был не прав, а DaemonGloom прав (или нет, P.S. все же нет, хаха), сейчас чистую виртуалку EUFI 2004 english поставлю и посмотрю.

И… Я был прав! Быстро поставилась виртуалка))
image

Такое впечатление что метку «Восстановить» просто перестали ставить в новой версии. Глянул сейчас десятку(2004) установленную начисто в VBox, раздел восстановления уже в конце, как нужно, но без имени.
>Поэтому, может статься, что раздел с меткой «Восстановить» нужен.
Не не нужен! См. выше.
В вашем скриншоте (скорее всего, с ноутбука) — разделы восстановления (с загрузчиком восстановления винды) и два раздела производителя (обычно, один с образом и драйверами, второй — с установщиком, который всё это будет разворачивать).
Вы уверены? OEM раздел был бы так и помечан.
Угу, они все отмечены как «раздел восстановления». HP/Lenovo любили делать два своих раздела дополнительных(большой и маленький), в текущем Acer — один дополнительный раздел (большой). Это помимо основного раздела с WinRe от Windows.
Два Acer под рукой — в них идут сначала Recovery раздел с WinRe, затем EFI, системный, а потом раздел с образом для восстановления (отмеченный тоже просто как Recovery).
C Win8 есть ещё более забавная структура.
image
Нет, ни один из них не является MSR. Он же не отображается в диспетчере дисков.
То, что таким разделам следовало бы называться OEM — это уже отдельный вопрос. Равно как и то, что следовало бы различать загрузочный раздел recovery и раздел с образом всей windows для полного восстановления. Но, увы, производители таким часто не заморачиваются.
Я не про MSR (который всегда перед Primary, у меня нет MSR, увы) здесь говорю, а про OEM. У вас же MSR после OEM и ESR? P.S. Ой, нет в Windows 8 OEM после ESR? Да ладно…
Да, на этом компе MSR расположен между разделом в 500MB и разделом с Windows.
Просто ссылку на вики (и цитату) вы привели именно про MSR.

Если свободного места (неразмеченного) на диске нет, то как система будет туда впихивать раздел восстановления? Втихую дефрагментировать раздел с данными и отрезать от него хвост?

Или перетащить данные mbr2gpt от Мелкософта так и делает.
Если судить по документации — mbr2gpt отрезает хвост системного раздела, но не переносит данные по диску.
If the existing MBR system partition cannot be reused, a new ESP is created by shrinking the OS partition. This new partition has a size of 100MB (or 260MB for 4K sector size disks) and is formatted FAT32.
А, ну вообще да. У меня ж так и есть на основном компе, ESR после Primary… Хех.
У них такой подход, сначала сделать, а потом подумать или первое без второго. Подобных примеров много.
Короче, это не баг. Я разобрался! Дело в том, что в windows 10 1709 winre.wim (ключевая утилита Recovery) был всего-то 200 MB при размере раздела 350 MiB! Потом он вырос (.wim до 500 в 2004 при разделе 505 MiB, а потом .wim стал 535 MiB в Windows 11). Каждый раз это (внезапно) требовало больше места! Лол.
Ну и кончено mbr2gpt создает ESR после Primary так как не может откусить начало, это требует переписку всего раздела, что умеет Paragon 17! Ужас. Ну короче я пофиксил его, удалил первый раздел, создал новый ESR в 100 MiB (просто полностью скопировав посекторно старый раздел ESR 100 MiB в начало), затем расширил Primary раздел (долго очень пришлось это ждать в UEFI загрузчике Paragon), а затем удалил второй ESR и снова расширил Primary уже в «Управлении дисками». Просто. Можно еще Recover чуть уменьшить. Но тут я уже плюнул, так как Paragon не умеет манипулировать Recovery. Ужас. Есть команда ReAgentC /Disable и другие для манипуляции этим разделом. Лол.

Намекаю, ESR можно примонтировать с помощью mountvol.exe S: /S
Просмотреть, что внутри Recovery можно с помощью Paragon, так как dispart показывает, что раздел скрытый.
Sign up to leave a comment.