Pull to refresh
140.59
ITSumma
Эксперты в производительности

Microsoft объявила об интеграции мониторинга Datadog в Azure

Reading time 2 min
Views 1.9K


Microsoft в своем официальном блоге представила новую систему интеграции службы мониторинга облачных приложений Datadog и платформы Azure.

«Чтобы снизить нагрузку на инженеров при управлении несколькими порталами, мы вместе с Datadog создали интегрированное решение для облачной платформы Azure. Оно доступно через Azure Marketplace и обеспечивает удобство использования решений Datadog для мониторинга в рамках Azure», — говорится в официальном блоге Microsoft.

Предварительный доступ будет открыт пользователям уже в октябре 2020 года. Основное условие — подача соответствующей заявки.

По словам разработчиков, с помощью нового решения пользователи смогут брать «лучшее от двух миров»: все необходимые функции Azure будут дополнятся гибкими системами мониторинга Datadog. Так, пользователи получат централизованную выгрузку системных журналов, единую точку мониторинга управления и мониторинга за серверами, простую «раскатку» агентов Datadog на требуемые машины и даже единую точку биллинга обоих продуктов внутри самого Azure.



Это значит, что Datadog теперь, фактически, глубоко интегрирован в Azure и его панели управления. Все взаимодействие с системами мониторинга, начиная от подключения, установки агентов и формирования списков, и заканчивая оплатой подписки, будет происходить внутри портала и на панели управления серверами в Azure.

Плюс ко всему, максимально упрощен процесс инсталляции. Клиент Datadog устанавливается на виртуальные машины и службы в один клик.



Очевидно, что для проведения процесса интеграции и установки мониторов Datadog на данном этапе вам потребуется их учетная запись, которую вы увяжете с учетной записью Azure. Впрочем, разработчики заявляют, что при покупке тарифного плана Datadog через Azure Marketplace новая учетная запись будет создана автоматически, и вы сразу сможете начать работу.

Вся история с мониторами Datadog внутри Azure выглядит как частичное поглощение, однако Datadog — сервис с достаточно длительной историей. Основанный в 2010 году, он уже прошел достаточно долгий путь, в том числе и полное переписывание с Python на Go, привлечение инвестиций и даже выход на биржу. Кстати говоря, последнее прошло вполне успешно: компания смогла привлечь почти $650 млн через продажу своих ценных бумаг.

Инвесторы восприняли информацию об углубленном партнерстве с Azure очень хорошо: акции компании на бирже NASDAQ после публикации 29 сентября в блоге Datadog соответствующей записи подскочили более чем на 10%.



Это прекрасный результат для компании, которая уже давно на рынке и занимается таким специализированным бизнесом, как мониторинг облачной инфраструктуры, при этом не выпустив кардинально новую версию продукта.

При этом интеграция именно в биллинг-систему Azure — один из важнейших ходов Datadog. Даже в своем официальном блоге они заявляют, что многие администраторы облачных систем могут попробовать их систему мониторинга по остаточному принципу, то есть потратить невостребованные деньги из бюджетов на аренду мощностей Azure, которые уже ранее были заведены на баланс учетной записи. Такой «мягкий» подход и централизация — отличная тактика для расширения клиентской базы, особенно в рядах облачных администраторов и DevOps, которые часто начинают путаться в обилии инструментов, мониторов и сервисов от различных поставщиков.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news

Information

Website
www.itsumma.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
ITSumma