Pull to refresh

Comments 19

Ага, а количество машин на Линуксе стало меньше в два раза. На семёрку перешли, не иначе.

Я починю тут:

Компания Microsoft прикладывает все усилия для того, чтобы перевести всех своих пользователей на актуальную сейчас Windows 10. Не смотря на это команда разработки ОС активно работает над обновлениями, выкатываются новые фичи, патчи и версии
> доля Windows 7 среди десктопных ОС выросла на 0,4%

Простите — это я на виртуалку накатил

Потому что в Win 10 активно меняется Самба. И по умолчанию версии 1 и 2 выключены, так как уязвимые. Поэтому в сети 10-ки будут видеть друг друга. А вот 7 и ХП будут видны, если в компонентах включить Самбу 1 и 2 версии. Но да, багов в работе не просто много, а отвратительно много, в июне был баг из-за которого 10-ка разучилась печатать на некоторых принтерах. Пришлось удалить обновление и замораживать на 2 месяца, пока в конце августа этот баг для 2004 Билла не пофиксили.

Примерно так же потребители сопротивлялись переходу на Windows 7

Нет. Не так же. Даже не «примерно так же». Вообще никто особо не сопротивлялся переходу на Windows 7. На Висту — да, потому что она требовала больно много по сравнению с XP на тогда еще слабых машинах. На Windows 8 — да, потому что это вообще было непонятное нечто, и по сей день им осталось (хотя находились фанаты метро-приложений, горячо отстаивали прямо вот тут, на хабре, их мнимые преимущества… где они сейчас?). Говоря о недостатках семерки, обычно называли новообразованный «Центр управления сетями и общим доступом» и еще несколько притянутых за уши недостатков. Но общее мнение было, что если железо тянет — надо переходить.
без иронии, у вас отлично получилось выразить суть… пожалуйста так же лаконично продолжите в чем «корни сопротивления» сейчас, при переходе на Win 10?
Я не автор комментария, и не столь лаконично, но у десятки есть не притянутые за уши недостатки, а именно:
1. «Я обновилась, перезагружаюсь!» — да, в Proffessional и Enterprise это можно отключить/запланировать, но не все хотят покупать/пиратить
2. Накопитель HDD? Страдай. И даже с отключенными службами индексации использовать на HDD Windows 10 это боль. А бюджетные ноуты до сих пор частенько идут с HDD
3. Нафиг ненужные метро приложения? Смирись. Хотя большинство из них вполне себе можно удалить.
4. Мы до сих пор пытаемся удалить до конца Панель управления и всё вынести в Настройки, которые нифига ещё недописаны. Ты против? Переучивайся с каждым глобальным апдейтом, ты же айтишник или почём? В реестре если что подправишь то, что раньше через Панель управления делалось.
5. Я крашнулась после апдейта/сбоя питания/неудачной версии драйверов/ещё чего. Безопасный режим? Ха! Давай уговаривай меня! Три выключения питания и тогда может быть!!! ООооо, ты знаешь такой хак? Тогда чего жалуешься? Не знаешь хака? Сто бед один ресет, в смысле переустановка.

А плюсы по сравнению с Windows 7? Апдейты? Критичные даже для WinXP ещё выходят, не критичные — многим пофиг, ибо за NAT домашнего роутера. Драйвера? Это да, это жёсткий ультиматум :((( Но это на достаточно современном железе может стать проблемой, где как минимум пункт на счёт HDD отсекается.
к перечисленному добавлю:
1. Неубиваемый виндовс дефендер. «Да, ты отключил у меня все настройки, включая защиту реального времени, причем как в настройках так и в груповых политиках, но я все равно не дам тебе запустить этот экзешник, там же троян, ты что(крякнутая Forza Horizon 4 на самом деле). Иди руками добавляй в исключения. Что, уже добавлял раз 10? Добавь еще раз, что слабо?»
2. Винда почему-то считает что я не владею приложениями из виндовс стора. Тот же экзешник четвертой форзы продолжает висеть на винте(150 метров), если ты удалил игру через «Управление программами и компонентами». Ну а что ты думал, раз ты админ — тебе всё можно? Нее, у файла ж владелец system. Вот видишь поменял владельца на себя, дал все разрешения. Умнеешь, учишься, но я всё равно не дам его удалить. Открывай, брат, консоль пиши ручками команду для удаления пакета(и нет, это не потому что пиратка, у обладателей лицензии та же фигня)
1. Раз мы говорим про крякнутые варианты то и KMSAuto можно упомянуть: в новых версиях есть отключалка Дефендера. На сколько работает не знаю, не пробовал.

2. Обычно уговариваю Far Manager'ом когда что-то удалить нельзя :) Хотя именно с таким случаем не сталкивался.
Сейчас попробовал Far — говорит то же, что и родной эксплорер — файл используется другим процессом(Конкретно фар говорит Object is being opened in: Unknown (PID: 0) )
CMD выдаёт более честную картину — говорит «отказано в доступе».
То-есть помимо того что я не могу удалить файл, в половине случаев винда еще и врёт о причинах(в пользу того что файл на самом деле не используется говорит и то что я могу спокойно его перемещать по папкам и переименовывать)
PID: 0 — Это бездействие системы :)) Прикольно :))) Ну это в Вин7

Переименовывать задействованный файл, и даже запущенный .EXEшник, это старый добрый способ бороться со всякой вируснёй. То бишь приложения из магазина винды теперь можно прировнять к вирусным :)
Добавлю от себя: необходимость привязывать почту к ОС и/или стору. Иначе ничего из него не скачать.

P.S.: Пусть стор так и валяется никому не нужным пока пытается выдвигать какие-то условия.
Там в какой-то период магазин успешно работал без входа в аккаунт. Бесплатные приложения ставились. Наверное, потом «пофиксили».
UFO just landed and posted this here
Фактически Дефендер отключается только тогда, когда стоит другой антивирус. Хотя и то без гарантий.
пожалуйста так же лаконично продолжите в чем «корни сопротивления» сейчас, при переходе на Win 10?
Меня не парят мелочи вроде «тормозит без ссд» (9900к, 32 гига, 970 про стоит), но…
1. Просто мерзкая — мыльные шрифты, убогие плоские иконки, нет единого стиля гуи (какой-то новомодный хтмл с кучей пустого места и огромными надписями вместо нормальных компактных и информативных диалогов), изгаженное ненастраиваемое меню пуск с дебильным плоским списком вместо человеческой организуемой иерархии.
2. Не настраивается и не слушается юзера. Напичкана каким-то мусором (который не то что не удалить, просто с глаз долой просто так не убрать). Постоянно лезет в сеть (когда пробовал на виртуалке — десятка три правил фаервола пришлось добавить, при том что до этого отлкючал всё что можно скриптами). Самовольно меняет настройки при обновлениях, ломая то что хоть как-то удалось настроить. Пытается привязываться к онлайн-аккаунту, что для локальной десктопной ОС — вообще переходит все мыслимые пределы свинства.
3. Качество упало ниже плинтуса. Нет стабильности, каждое обновление приносит какие-нибудь глюки. И нет этому конца.
4. Нет никаких существенных преимуществ перед 7. Смысл перехода на 7 был понятен — хотя бы поддержка 64-битных программ.
Согласен со всеми, и почти по всем пунктам…
Просто захотелось почувствовать, что я не одинок в своих претензиях к Мелкомягким.
Sign up to leave a comment.