Pull to refresh
232.5
ITSumma
Эксперты в производительности

Исполнительный директор GitHub пытается помочь мейнтейнерам проектов YouTube-DL в борьбе против RIAA и Microsoft

Reading time2 min
Views5.9K
В то время как принадлежащая Microsoft платформа хостинга кода решила удовлетворить запрос RIAA и закрыть репозитории YouTube-DL, исполнительный директор GitHub Нэт Фридман (Nat Friedman) как может пытается помочь разработчикам. 26 октября он появился в IRC-канале #youtube-dl, где идёт общение по этой проблеме.



«GitHub существует для того, чтобы помогать разработчикам и ни в коем случае не вмешиваться в их работу. Мы хотим помочь мейнтейнерам youtube-dl противостоять запросам DMCA, чтобы GitHub мог восстановить репозитории», — сказал Фридман.

Понятно, что GitHub существует для того, чтобы помогать разработчикам. Однако для топ-менеджера компании вмешаться и лично помогать мейнтейнерам отвечать на запросы DMCA — это совершенно беспрецедентная мера, пишет TorrentFreak.

Судя по всему, запрос RIAA и реакция на него со стороны Microsoft действительно вывели из себя Фридмана. Он говорит, почему ему не нравится попытка закрыть свободный проект: «Возможно, из-за важности таких инструментов, как youtube-dl для архивного дела, а также нашей собственной программы сохранения контента и финансовой помощи проекту Internet Archive: мы сейчас думаем, как может помочь разработчикам в будущем при получении запросов DMCA и как внести вклад в реформирование или отмену раздела 1201».

Исполнительный директор GitHub предположил, что YouTube-DL не будет восстановлен в своем первоначальном виде. Но программное обеспечение можно вернуть на GitHub, если убрать код для обхода шифрования и примеры, как скачивать защищенные авторским правом материалы (пиратские примеры находятся в тексте справки YouTube-DL и в тестах — именно они стали поводом для удаления репозиториев).

К настоящему времени уже ясно, что запрос RIAA на удаление репозиториев вызвало эффект Стрейзанд в полной мере. На сегодняшний день на GitHub и на других сайтах, вероятно, больше копий YouTube-DL, чем когда-либо было.

Но создание копий не решает вопроса в принципе. Фундаментальным решением будет признать YouTube-DL инструментом архивирования контента — и внести его в список исключений раздела 1201, на что и намекает Фридман. Каждые четыре года Управление по авторским правам США (US Copyright Office) предоставляет новые исключения из раздела 1201 правил DMCA, и неудивительно, если эти инструменты в будущем будут включены в повестку дня.

Возможно, вместо удаления YouTube-DL, ассоциация RIAA на самом деле ткнула палкой спящего медведя — и увеличила популярность и поддержку таких инструментов. Более того, благодаря этим действиям в ближайшее время YouTube-DL может быть полностью юридически легализован. Засунуть пасту обратно в тюбик будет нелегко.

RIAA начала действия против YouTube-DL около месяца назад, когда юридическая фирма Rasch выслала немецкому хостеру Uberspace и другим хостерам требования удалить проекты, посвящённые YouTube-DL. Это несмотря на то, что yt-dl.org и другие сайты содержали всего лишь ссылки на официальный репозиторий на GitHub. Потом немецкая юридическая фирма направила письмо с угрозами Филиппу Хагемейстеру (Philipp Hagemeister), бывшему мейнтейнеру проекта YouTube-DL: «Они не понимали, что я больше не мейнтейнер, а повторяли снова и снова, что youtube-dl является нелегальным предприятием, а не законным проектом с открытым исходным кодом, и неправильно понимали кучу других технических вещей», — говорит Хагемейстер.

Затем поступили требования на GitHub, которые получили широкое освещение в прессе и вызвали эффект Барбары Стрейзанд. Дальнейшее всем известно.
Tags:
Hubs:
Total votes 38: ↑38 and ↓0+38
Comments6

Other news

Information

Website
www.itsumma.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
ITSumma