Pull to refresh
229.66
ITSumma
Эксперты в производительности

Новая версия Windows 10 самостоятельно удаляет из системы uTorrent

Reading time2 min
Views53K
Новая версия системы Widnows 10 под индексом 21H1 обновила политику работы встроенной антивирусной системы Windows defender. Теперь «защитник» системы самостоятельно и без ведома пользователя удаляет uTorrent — популярную программу для скачивания торрентов, а попытка повторной установки софта по умолчанию блокируется.



Для того, чтобы обойти новую политику Windows Defender, пользователю необходимо перейти в настройки «Безопасность Windows» и разрешить установку uTorrent вручную.

При этом проблемы возникли только с uTorrent. Другие популярные торрент-программы, такие как qBittorrent, Deluge или BitTorrent работают на версии 21H1 исправно, Windows Defender не распознает их, как угрозу.

Стоит отметить, что подобное происходит не впервые. Еще в 2018-2019 году uTorrent попал в список вредоносных программ по мнению разработчиков Windows и его работа также блокировалась системой Windows Defender. Однако позже компания исключила популярный софт из числа неблагонадежного и поклонники uTorrent смогли продолжить пользоваться программой. Тогда же под раздачу попал и BitTorrent. Обе программы попали в списки вирусного ПО не только у Windows Defender, но и у ESET Nod32, Dr.Web, Sophos AV, Comodo, Antiy-AVL, Cylance, GData и Sangfor Engine Zero.

Чаще всего торрент-системы используются для распространения пиратского контента, однако та же p2p-технология активно используется Steam или при передаче других массивов данных, собранных из разных точек фрагментарно. Так что блокировка специализированного софта этого типа — как минимум странное решение со стороны разработчиков Windows. Также не слишком приятно выглядит и shadow-вмешательство установленный и ранее легальный по мнению системы софт, что в отдельных случаях может привести к печальным для пользователя последствиям.

Но нужно и понимать, что сам uTorrent — не самый приятный для современного пользователя продукт. Так, не раз отмечалось, что при работе данная программа чрезвычайно нагружает CPU и оперативную память, проявляет стороннюю сетевую активность, а еще практически «кладет» интернет-соединение на подключенной машине, если не выставить ограничение по скорости скачивания.

То есть сам по себе uTorrent — достаточно агрессивный, почти в ультимативной форме, софт, который отнимает для своей работы все доступные ресурсы системы. Также у uTorrent есть проблемы с утечками памяти, которые нарастают по мере работы программы даже в фоновом режиме, без активных закачек. В итоге это приводит либо к зависанию системы, либо к снижению общей работоспособности ПК.

С учетом наличия баннерной рекламы не самого лучшего качества и попытки прямой монетизации софта через подписку за $19,95/год, активная часть сообщества уже как несколько лет пропагандирует переход на более адекватные альтернативы.
Tags:
Hubs:
+22
Comments65

Other news

Information

Website
www.itsumma.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
ITSumma