Pull to refresh

Comments 26

Программа Looking Glass предназначена для использование на локальном компьютере с минимальной задержкой

А можно ли использования на VPS'e удаленно? Может кто-то пробовали, поделитесь опытом.

Но ведь прямо в статье написано, что программа не предназначена для работы по сети. А такой уровень производительности достигается за счёт хитрой работы с памятью, что позволяет ещё и картинку не сжатую слать.

Это программа для, грубо говоря, показа картинки из одной видеокарты в окно на другой.

Там для обмена данными используется shared memory, потому, конечно же, нет. Формулировка в статье про "отправку" данных немного вводит в заблуждение. На самом деле никакой отправки нет. С одной стороны пишется в shared memory, с другой из нее же читается. За счёт отсутствования копирования данных и достигается производительность. Кстати, этот же подход используется в nginx unit для максимально быстрого обмена данными между веб-сервером и приложением.

А почему копирование отсутствует?
Мы же сначала копируем из Guest GPU в RAM, а затем из RAM в Host GPU.

Только вот ни слова что работать будет только если несколько видеокарт в системе.

С HD2900XTX в качестве подключалки монитора в паре с боевой RXT3070 работать будет?

лукинглас по идее будет работать в любой связке, в которой можно запустить GPU passthrough.
И чаще проще играть/работать на реальной видюхе с подключенным к ней монитором, чем юзать лукинглас, т.к. через него все равно есть микрофризы в шутеры не сильно поиграть.
Лукинглас очень полезная вещь когда используются серверные видяхи без видеовыходов. Тогда и одну видеокарту можно нарезать сразу на несколько виртуалок (если позволяет) и лукинглас значительно приятнее, чем все остальные способы.

Вот для ноутов с дискретной видео, лукинглас может быть хорошим вариантом, если надо запускать виртуалки с поддержкой 3d. Встройка для линукса, дискретка для виртуалки.

UFO just landed and posted this here

если это десктоп, то по идее никаких проблем не должно быть.
Есть 2 варианта, в обоих случаях используется проброс дискретной rx570 в виртуалку, а в линуксе использовать только встройку. Отличия только как подключать монитор.
Самый производительный вариант без лагов подключить монитор 2 кабелями — один от материнки (встройка), второй от дискретки и переключать входы на самом мониторе. Или вообще лучше использовать 2 отдельных монитора — один для дискретки (для игр в виртуалке), один для самого линукса.
Если одним кабелем, то монитор подключать к встройке и использовать looking glass для проброса изображения из виртуалки, которая использует дискретку в линукс.

Самый производительный вариант без лагов подключить монитор 2 кабелями — один от материнки (встройка), второй от дискретки и переключать входы на самом мониторе.

И тут сразу вылезает вопрос с пробросом мыши и клавиатуры и их переключением между хостом и виртуалкой.

А тут или 2 клавы 2 мыши или не юзать клаву/мышь в момент игры :)
Или как вариант извращения, запускать вин в виртуалке, а из вин управлять линуксом через любой протокол удаленного управления :)


P.S. Ну нет пока "нормального" варианта получить хардварное ускорение видео без лагов и фризов в виртуалке под линуксом с удобной одновременной работой линукс хост + вин виртуалка

а из вин управлять линуксом через любой протокол удаленного управления :)

Не, ну можно юзать программный Virtual KVM switch. Вот только с переключением видео будут проблемы: программно сменить источник можно только по активному подключению.


а из вин управлять линуксом через любой протокол удаленного управления :)

А не проще тогда винду сделать хостом, а линукс запихнуть в виртуалку?

А не проще тогда винду сделать хостом, а линукс запихнуть в виртуалку?

Так с этим как раз и нет проблем, особенно с последними изменениями у MS
Да и полноценное 3д редко нужно в линуксе.

лугингласс хорошо может работать для офисных задач (хотя лично я лаг управления по мыше замечаю), но вот играть во что-то где важна реакция точно не айс. Пошаговые стратегии, или ККИ конечно норм

А теперь смотрите: хардварный свитч просто перетыкает мышь и клавиатуру из одного порта компа в другой. Но при этом пробросить конкретный USB-порт как отдельное устройство в виртуалку, используя PCI Passthrough, нельзя, разве что купить отдельную PCI-карточку с USB-портами. То есть в любом случае это будет переподключение к хосту, а уже оттуда будет проброс в виртуальную машину. А менеджер виртуальных машин должен содержать правила привязки устройств не только по коду, но и по порту. А ещё и банально KVM switch с поддержкой 4K стоит довольно дорого.

Ok, makes sense.

Видимо я плохо понимаю принцип действия свитча.

Поможет :)
Сам так какое-то время работал.
Но все равно это из разряда извращений и неудобно все-таки


Сейчас остановился на том что, хедлесс линукс в качестве запускалки основной виртуалки на винде, а также в качестве стенки, различных сетевых извращений (включая пробросы портов и впны), а также для запуска вспомогательных виртуалок, доступ к которым из основной виндовой виртуалки. Все это работает даже с одной видяхой (встройка) с максимально возможной для виртуалки производительностью.
С точки зрения удобства работы с сетью все значительно приятнее чем запускать виртуалки линукса под виндой (вланы, впн-ы, маршрутизация и т.п. под виндой — это боль)

UFO just landed and posted this here

Если честно — все эти лукингласс довольно большие костыли.
Всего-то надо чтобы написали нормальные драйвера для виртуального 3д адаптера для винды, это бы покрывало более 50% юзкейсов использования вин на линукс.
Или хотя бы сделали нормальную поддержку SR-IOV для графики для большинства 3д адаптеров.
А сейчас, получается если работаешь на десктопе и хочешь поддержку 3д в виртуалке или покупай серверную видяху или ставь по отдельной видео на виртуалку. А если надо играть, то вообще боль и печаль, одновременно держать включенной виртуалку и взаимодействовать с рабочим столом линукса по нормлаьному — никак :(


P.S. Самый адекватный вариант работы с виртуалками винды это под макосью виртуалки от параллелса.

Всего-то надо чтобы написали нормальные драйвера для виртуального 3д адаптера для винды, это бы покрывало более 50% юзкейсов использования вин на линукс.

А это вообще реально?

Абсолютно. API, а именно Virgil 3D давно уже есть, и даже есть альфа версия написанная то ли студентом то ли аспирантом для win guest (все на коленке за период хакатона). Только вот за все это время с мертвой точки ничего не сдвинулось.


Единственная надежда что Интелы все-таки допилят поддержку SR-IOV в своих новых видюхах (XE которые). А по то заявлениям мы типа сделали, а по факту в железе нигде нет поддержки.

Sign up to leave a comment.