Pull to refresh
234.04
ITSumma
Эксперты в производительности

Десктопы iRU на процессорах «Байкал-М» пошли в серийное производство

Reading time4 min
Views13K


Известный российский сборщик персональных компьютеров iRU запускает серийное производство стандартных и малоформатных десктопов, тонких клиентов и моноблоков на отечественном процессоре «Байкал-М» (BE-M1000), который по производительности сравним с Intel Atom E3940 и Core i3 7300T, а по характеристикам похож на AMD Opteron A1100 образца 2016 года.

На базе «Байкала-M» будут собирать персональные компьютеры «Опал» и моноблоки «Агат». На них планируется устанавливать операционные системы Astra Linux, ОС «Альт», РЕД ОС и другие ОС российских разработчиков. Например, неделю назад успешно завершилось тестирование а совместимость операционной системы Rosa Enterprise Desktop X5 и процессора «Байкал-М».


Система RED X5 разработки НТЦ ИТ РОСА, источник

«Технологический стек, разработанный НТЦ ИТ РОСА и Baikal Electronics, позволяет создать основу для дальнейшего развития экосистемы российского ПО и вычислительной техники», — прокомментировал Влад Васильев, генеральный директор НТЦ ИТ РОСА.

«Байкал-M»



Новый ARM-процессор «Байкал-М» (справа) в сравнении со старым MIPS-чипом «Байкал-T1»: корпус FCBGA, 40х40 мм, 1521 вывод, шаг 1 мм, диаметр контакта 0,6 мм

«Байкал-M» — отечественная система на кристалле с 8 ядрами ARMv8-A (Cortex-A57), тактовая частота до 1,5 ГГц. Графика: 8 ядер Mali-T628, до 500 МГц, кэш L2 1 МБ на кластер, кэш L3 8 МБ, контроллер памяти 2 х DDR3/DDR4-2400 64 бит DRAM, ECC, 16 линий PCIe (конфигурация 8+4+4), можно реализовать до четырёх сетевых интерфейсов: два гигабитных и два 10-гигабитных (при помощи дополнительных PHY-контроллеров). Энергопотребление до 30 Вт.

Процессор выпускается на тайваньской фабрике TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) по техпроцессу 28 нм.





Первые инженерные образцы «Байкал-М» показали в 2016 году. Разработку завершили спустя два года. Презентация процессора прошла 22 октября 2019 года, а летом 2020 года был представлен первый моноблок «Гравитон М50Б» с чипом «Байкал-M» и ОС Astra Linux.



Месяц назад на iXBT был опубликован обзор системной платы TF307-MB-S-D стандарта Mini-ITX с процессором «Байкал-М». Все её компоненты производятся в России, даже заглушку для портов задней панели печатают в России на 3D-принтере.


TF307-MB-S-D

Бенчмарки «Байкал-М» и процессоров Intel


Год назад на сайте проекта Cnews Zoom опубликованы первые результаты независимого тестирования производительности нового мобильного процессора «Байкал-М» (каталожное наименование BE-M1000) в сравнении с двумя процессорами Intel — Atom E3940 и Core i3 7300T.



См. также официальные результаты тестирования от «Байкал Электроникс».

Результаты Cnews показали, что «Байкал-М» проигрывает конкурентам на следующих типах операций:

  • при операциях с памятью и кэшами (тест Lmbench);
  • при работе JavaScript-движков, оперирующих кодом ресурсоёмких web-проектов (Octane 2.0);
  • при работе PHP-интерпретатора, движка SQLite и парсера Python (Phoronix Test Suite).

В то же время он значительно превзошёл Intel Atom E3940 и был близок к Intel Core i3 7300T на синтетическом тесте производительности целочисленной арифметики CoreMark. «Байкал-М» обогнал конкурентов на тесте производительности графического процессора для OpenGL ES (тест glmark2).

Изначально предполагалось начать продажу нового процессора в магазине «Чип и Дип» во втором квартале 2020 года по цене порядка $250, а платы MB-M1.0 (форм-фактор Mini-ITX) с напаянным чипом по цене $500. В реальности этого не случилось.

Компания iRU начнёт серийные поставки персональных компьютеров в I кв. 2022 года.

Серверный процессор


Сейчас iRU ведёт разработку сервера на базе нового серверного процессора Baikal-S. Первые инженерные образцы серверов выпустят в начале 2022 года, будут доступны несколько форм-факторов и вариантов конфигураций для разного типа задач.

Это важная новость для рынка, потому что с 2023 года вступает в силу постановление об обязательности использования только отечественных CPU в рабочих станциях и СХД в государственном секторе.

До 2025 года «Байкал Электроникс» хочет инвестировать до 23 млрд руб. в новые линейки процессоров на архитектуре ARMv9, в том числе Baikal M2 для десктопов и моноблоков, Baikal L для ноутбуков и планшетов, Baikal S2 для систем хранения данных (СХД), серверов и суперкомпьютеров. Топологические нормы составят от 12 нм до 6 нм. Есть вариант разработки процессора на свободной архитектуре RISC-V. «Изучается вопрос создания линейки ускорителей искусственного интеллекта как для работы в дата-центрах, так и для продвинутой обработки на устройствах», — заявил гендиректор Андрей Евдокимов.

Разработки ведутся с участием государственного финансирования, а продажи обеспечены законом об импортозамещении.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта
Tags:
Hubs:
Total votes 39: ↑39 and ↓0+39
Comments48

Other news

Information

Website
www.itsumma.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
ITSumma