Pull to refresh

Comments 48

Если есть pci-e, то теоретически туда можно подцепить и видеокарточку. Конечно, Nvidia с ее блобами вряд ли стоит даже пробовать, а вот amd  с опенсурсными драйверами, в принципе, ничего не мешает собрать под ARM. Проделывал кто-то такое уже?

У невидии вполне есть драйвера для arm, какие могут быть проблемы? А AMD карточку с её опенсорсом и на эльбрусе гоняли, а он вообще VLIW.

Лично я такого не делал, но знаю людей которые поднимали AMD карты с Power. Ну и даже на Эльбрусе они работают, поэтому не вижу принципиальных проблем. С другой стороны для Mali активно развивается свободный драйвер.

Я проделывал, когда работал в Т-Платформы (до их развала).
Но не для Байкал-М (ARM), а для Байкал-Т (MIPS).
Работало.

См. канал Дмитрия Бачило. В целом - успешно, но не без нюансов.

Купили архитектуру у ARM, заказали производство у TSMC, крышечку фрезировали (сами? китайцы?), мамку делали китайцы.

Designed by ARM, manufactured by TSMC, где тут русское-то? Надпись на крышечке?

Да ладно вам, нормальная глобализация. Если считать иначе, у вас даже iPhone китайским получится.

У iPhone китайская только сборка, да он и не позиционируется как отечественный американский телефон

У iPhone даже процессор на той же TSMC производится. И телефон считается американским, а не китайским.

Процессор создан по американским технологиям, программы написаны на американском английском, разработано всё по большей части в Америке. А тут у процессора даже ассемблер не русский, какая уж тут российскость

Не понятно — какую мысль вы хотите донести?

Человека разрывает от того, что его пятерка по русскому не помогает в изучении программирования и разработки.

Про мамку рекомендую обратить внимание на отличные от iRU логотипы и скормить их гуглу :)

Ещё раз, утверждаю, что кроме процессора, ничего там исконно российского нет

На синей плате логотип не обнаружен, но читается надпись "designed by edelweiss (edelweiss.su)" (очевидно, для представителей вероятного противника, которому эти платы все равно не продадут). Но как это опровергает моё утверждение о том, что на плате нет ни одного российского компонента, кроме процессора? (в тексте статьи утверждается прямо обратное)

Я про плату из комментариев, та, что в самой статье никакого отношения к iRU не имеет.
Раз разработку не учитываем, окей, тогда ни у одного программного продукта (вообще ни одного) не существует страны происхождения. Как и у музыки/кино, до тех пор, пока она/оно остаётся без носителя. Как появляется носитель — страну происхождения определять по месту производства носителя тоже будем.
Согласны?

Я исходно в вашем комментарии понял, что Вы имели в виду логотипы Lotes, ТЕ, On Semiconductor, etc. (они читаются). А вы, видимо, про дизайн-центр (предположительно российский).
В фискально-таможенном смысле - даже не по месту производства, а по стране, в которой оформлен инвойс и экспортная таможенная декларация ))
Ну и потом, в статье не утверждается, что платы разработаны или производятся iRU. Но утверждается, что "все её компоненты производятся в России". По смыслу вступительных фраз - iRU приступил к коммерческому производству компьютеров под своей маркой с процессором "Байкал", ничего криминального в этом нет.

Ну можете про дизайн центр поискать подробнее, вторая статья в помощь. Он вполне себе российский.

Секундочку, а процессор Apple M1 не американский, что ли?

Каковы вообще критерии "российскости" устройства? Всё до последнего винтика должно быть разработано, изготовлено и собрано в России на принадлежащем зарегистрированному в России юрлицу заводе руками росграждан? А то вон кому-то и Яндекс не российский, потому что одно из его юрлиц зарегистрировано в Нидерландах.

Критерий для кого?

Для меня, как для потребителя, с кого за качество спрашивать. С кого спрашивать, того и процессор (хоть 100 раз whitelabel).

Для финансистов - где основная прибыль. Кто больше всего с этого денег получил, того и процессор.

Для таможенников... Шут их знает, но критерии у них есть.

Для конкурентов: можем мы такое же сделать без инвестиций в разработку или нет?

Для импортозамещения (чтобы можно было творить что хочешь, и тебе за это не могли накрутить хвост) критерий простой: чтобы продукт можно было делать при северокорейском масштабе санкций.

Соответственно, по первому пункту оно проходит, а вот по остальным...

чтобы продукт можно было делать при северокорейском масштабе санкций

У северокорейцев что-то получилось?

Вообще, в принципе это всё равно.

Но данный конкретный продукт существует (а также получает господдержку и подневольный рынок) именно в силу свой "российскости" и под баннером независимости от супостатов "если что".

Так что у них есть конкретный KPI российскости: независимость от вероятного противника и устойчивость к санкциям. И этот критерий он полностью проваливает.

Если членами НАТО или Китаю нужно встроить бэкдор (мы же боимся каких-то волшебных бэкдоров аппаратных, правда?) - они их встроят на заводе изготовителе в каждый 10й процессор и никак вы это не обнаружите. Остановить поставки какой-нибудь Байден сможет росчерком пера и проприетарный дизайн вам ничем не поможет, потому что построить процессор по этому дизайну на территории России невозможно даже в теории.

Если бы это был процессор с ручками по технологии 90х, и способный гонять 1С только, но зато который можно спроектировать и полностью воспроизвести в Рязани - я бы это понял. Но сейчас есть компьютер который не имеет никаких преимуществ ни для пользователя, ни для государства

Каковы вообще критерии "российскости" устройства

Ну раз производитель заявляет о российскости, то он это и должен доказать

Биос российский? Операционных систем много, но они все закрытые? Собрать полностью из исходников получится? Gentoo

Качаем SDK, смотрим состав: TianoCore, ACPICA, изначальный загрузчик от ARM. Всё в исходниках, собирай что угодно.
Это шо, у них и preloader даже открыт?
Trusted Firmware-A там имеется. Если вы про то, что в чипе мёртво вшито, то конечно нет.
Когда говорят — исходники доступны, это выглядит как с android, а тебя издевательски на kernel.org отсылают

вроде исходники есть, но из-за кучи блобов при работе с драйверами и отсутствием хоть какой то вменяемой документации для написания своего, собрать рабочее из существующих исходников не получится

поэтому задам ка я еще раз вопрос в пустоту, вдруг будет ответ…
Надеюсь не будет аргументов в стиле 'сам добейся'?

у меня не достаточно квалификации чтобы понять что там написано а отсутствие оборудование не позволит даже адекватно протестировать это.

Но вот желание понять, импортозамещение тут адекватное или в стиле наклеек на мониторах асус, — есть? Потому как если биос, прошивки загрузчик и драйвера не будут 'импортозамещены' — то смысла в том что сделано — нет.

p.s. плюс, если исходники абсолютно всего будут доступно, то железо может оказаться внезапно открытым и доступным, что уже будет являться конкурентным преимуществом американским технологиям
Пардон, для установки SDK нужен всего-лишь линукс. Чтобы посмотреть и т.д. — даже не надо ставить пакеты, которые этот SDK для сборки требует. С документацией — после установки SDK (или даже без неё, достаточно прочитать несколько строк из описания этого самого SDK) можно спросит у гугла документацию на то, что входит в состав. Плюс про импортозамещение: как вы собрались классифицировать Open Source софт, идущий под лицензиями типа GPL и BSD?
Сложно что ли ответить, если вы в теме, достаточно ли будет указанных вами исходников (и опенсорс утилит) чтобы полностью собрать свою сборку ОС и запустить машину с чистого листа? Все ли специфические инструкции имеются?

Тупой пример, к примеру сборка gentoo для x86 может быть запущена полностью из исходников (да первые stage сначала нужны бинарники чтобы на чем то запустить компиляцию но особо красноглазые могут запустить сборку stage3 из другой ОС), доступны все инструкции и исходные тексты соответствующей версии (а не просто — бери исходники последней версии и собирай, если через год по этой инструкции не соберется, сам разбирайся)

Я молчу про BIOS и загрузчик, так как в arm мире там у каждого вендора свой колхоз, нужно тупо быть в теме. Но мой вопрос был про то, что самые главные моменты загрузки системы, если нужны гарантии отсутствия закладок, должны быть так же подконтрольны, а не бинарные блобы откуда то там.
Описываю. SDK и его исходников будет достаточно, чтобы собрать UEFI c ACPI (которые там заменяют зоопарк из uboot-ов), ядро линукс (5.х или 4.х если брать старый SDK), его модули и initramfs с busybox и минимальным набором софта (типа кастрированного ssh сервера). Далее rootfs можете собирать от удобного вам дистрибутива c архитектурой Aarch64, но это уже сугубо своими руками (или по документации выбранного дистрибутива). А про генту всё не так просто — найдите хендбук по aarch64, вас ждёт небольшой облом. Бинарные блобы будут, если использовать 4.х ядро (Mali в подарок, panfrost в 4.х не завезли) или модуль кодирования/декодирования видео, т.к. он там адово пропиетарный.
спасибо
про мали был бы как раз следующий вопрос

немного не понятно, как разработчики процессора сумели вкорячить в чип gpu mali если она на столько закрытая?
А в чём проблема, тут также как и с ARM Cortex ядром, покупаем IP Core и встраиваем. Главное, чтобы продали и денег хватило.
проблема очевидно в бинарных блобах, через руткит в драйвере к mali со всем твоим импортозамещенным железом можно творить что угодно и когда угодно.

Ок, забили на разум и неависимость критичной инфраструктуры всей страны от третьего лица, банально одного бинарного блоба в ОС достаточно чтобы создать кучу гемороя при обновлении, в т.ч. внесении патчей безопасности.
Не нравятся блобы — используйте SDK 5.x c ядром линукс 5.х, в котором завезли panfrost и не используйте фишки аппаратного кодирования/декодирования видео, которые представлены вообще отдельным от видеокарты модулем. Тогда бинарников вы избегаете.
представлены вообще отдельным от видеокарты модулем
т.е. opengl es работать будет нужен только код?
Специально для вас
Extended renderer info (GLX_MESA_query_renderer):
Vendor: Panfrost (0xffffffff)
Device: Mali T620 (Panfrost) (0xffffffff)
Version: 21.0.3
Accelerated: yes
Video memory: 15710MB
Unified memory: yes
Preferred profile: core (0x1)
Max core profile version: 3.1
Max compat profile version: 3.1
Max GLES1 profile version: 1.1
Max GLES[23] profile version: 3.0
OpenGL vendor string: Panfrost
OpenGL renderer string: Mali T620 (Panfrost)
OpenGL core profile version string: 3.1 Mesa 21.0.3
OpenGL core profile shading language version string: 1.40
OpenGL core profile context flags: (none)

А ради интереса спрошу, может кто слышал. Во Франции mandriva linux называли "отечественное программное обеспечение". Это определение очень слух режет. Linux со всеми его ветками замечательный проект. Но вот так просто пиариться на пролитом в течение десятилетий поту программистов из десятков стран, ну такой себе успех

Изначально предполагалось начать продажу нового процессора в магазине «Чип и Дип» во втором квартале 2020 года по цене порядка $250, а платы MB-M1.0 (форм-фактор Mini-ITX) с напаянным чипом по цене $500. В реальности этого не случилось.

Очень жаль, т.к. найти что-то подобное с 8 ядрами, большим кэшем, нормальной ECC памятью и PCIe крайне сложно. Пока только HoneyComb LX2 остаётся.

"Месяц назад на iXBT был опубликован обзор системной платы TF307-MB-S-D стандарта Mini-ITX с процессором «Байкал-М». Все её компоненты производятся в России, даже заглушку для портов задней панели печатают в России на 3D-принтере."
Я бы может и поверил, что "все компоненты для неё производятся в России", включая батарейку с надписью VARTA. Но я не копирайтер и не SMM-щик, которому эту информацию для публикации дали в отделе маркетинга, или как он там называется.
Готов поспорить на коньяк, что ни на той, ни на другой материнской плате нет ни одного отечественного компонента, кроме собственно процессора и той самой заглушки портов...
Почему отечественная промышленность за десятилетия не освоила даже разъёмы PCI, не говоря уже о PCI Express, M.2 и DIMM, - это уже за рамками данного обсуждения, так же как и многоканальные программируемые контроллеры напряжения, чипы контроллеров USB 3.0 и конденсаторы с твёрдым электролитом. В конце концов, невозможно одинаково хорошо освоить всё, просто не надо стесняться того, что кто-то что-то делает лучше.

Sign up to leave a comment.