Pull to refresh

Comments 21

Ну , с механическими дисками не все так печально , все таки ресурс большой , а вот тем светлым головам , которые скупали палетами SSD большой емкости я не завидую

Ну, вдруг они успели больше чиа "нахранить" и в результате в большем плюсе?

Если что, как работает чиа - понятия не имею :)

Если что, как работает чиа — понятия не имею :)
Грубо говоря, результат работы майнера Bitcoin или полезен здесь и сейчас или выбрасывается, а результат работы майнера Chia хозяин майнера вынужден хранить на диске потому что он обязательно понадобится в будующем. Казалось бы, при чем тут ssd? А они тут при том что для майнинга надо или иметь 350Гб оперативки или издеваться над твердотельниками. Самое смешное что проект позиционирует себя как «зеленая» версия Биткойна для уменьшения выбросов.

А на самом деле тупо мыльный пузырь который является теневым рычагом спекуляции ценами.

Теория заговора? Теневые спекуляции это всегда очень интересно. А «тупо мыльный пузырь» для вас только Чиа или вся крипта?

А разница в прибыльности между оперативкой, SSD и хардом в этом случае есть? Зависимость прибыльности от скорости. А то зачем SSD то покупать, хард на 350 гигов вообще же не проблема.

Поскольку операции, требующие произвольного доступа, на харде выполняются абсурдно медленно — надо понимать, что использование ssd как расходников и есть самый прибыльный способ.
В процессе генерации плотов(так называют файлы с данными, которые и хранятся на HDD), сгенерированные хеши сортируются, пакуются и сохраняются на диски, откуда уже считываются в поиске подходящего «решения».
То есть сначала генерируются данные и сохраняются на жесткие диски, а потом уже в процессе «майнинга» среди них ищутся подходящие хеши.
SSD(или много оперативки) нужны потому что в процессе генерации одного файла-плота(минимальный размер — 101GB) нужен быстрый накопитель, где будут храниться промежуточные данные, которые сортируются и сжимаются в итоговый файл(плот). Для генерации 1 файла в 101 GB на SSD перезаписывается порядка 1.3-1.4TB записей в процессе.

С механическими проблем и нет, на них это просто лежит мертвым грузом, а участки засеивать на них никто и не делал особо, ибо медленней в 2 раза, а там кто первый того и тапки, а на больших объемах можно было бы до сих пор это делать.
По факту эта "монета" уже убыльна даже с учетом цен на жесткие и ссд до хайпа. Профит стремится к минусу. Собственно что и ожидалось. Тут как всегда, чуть получить. поднять хайп, слить. Все кто пришли после мая - занимаются этим в минус, и чем дальше тем в больший минус.

Все кто пришли после мая — занимаются этим в минус, и чем дальше тем в больший минус.
Вот только продаваться монетки будут не сегодня, а во время очередного хайпа, которых на наш век ну точно хватит.

Если бы это было так все бы бросились эти монетки покупать. Но фишка именно в том, что есть вероятность что эти монетки больше никогда не выростут.

продают изношенные SSD
Объявление на Facebook об оптовой продаже бэушных HDD

Так себе подтверждение.

Кстати, есть ли такие SSD, у которых SMART невозможно подделать?

Появятся сразу после появления автомобилей, у которых невозможно скрутить пробег.

Ну, есть же чиповые карты (банковские, транспортные), и вроде как их не подделывают.

А файлы на накопителе ценны не менее (а нередко гораздо более) денег на карте.

Потому что там чип в Read-Only, емнип.

UFO just landed and posted this here
Я не знаю что там по банковским картам, но транспортные карты которыми я пользовался, хранят данные не на чипе, а на сервере, что для SSD пока неприемлемо.
А что касается автомобильной тематики, то кто сказал что перепаять микросхему это сложно?
UFO just landed and posted this here

Если из-за сим или гасп телефон ляжет, то убыток только в самом худшем случае инстадива развоняется и будет судиться из-за селфи. А в машинке чуть-чуть повеселее. На перекрестке заглохла и получите голливудский боевик с кучей металла и огня. Особенно, если за рулем джигит. То есть на кону надежность и живучесть девайса.

Нет, поскольку для всех них существуют технологические утилиты от производителя контроллера (правда они все под NDA, но если хочется понять, что это такое — можете поискать «восстановление ssd sandforce»).
Sign up to leave a comment.