Pull to refresh

Comments 21

UFO just landed and posted this here
Если учесть тот факт, что это позволяет иметь доступ к коду и вообще хоть что-то написать, то это довольно эффективный способ. В противном случае модифицировать программы становится намного сложнее.

Свободные лицензии действительно являются эффективными, а корпорастам это как кость в горле, и в последнее время вырабатывают всё более изощренные техники по захвату контроля. Рекомендую к чтению:
* Why Open Source Misses the Point of Free Software
* Why you shouldn't use the Lesser GPL for your next library

это довольно эффективный способ

С MIT/BSD-подобной лицензией было бы намного эффективнее...

Ричард Сталман требует включения в лицензионные соглашения оговорки «а также на таких условиях, как Ричард Сталман захочет позже». Кто тут ещё вырабатывает техники по захвату контроля.

Статья про LGPL очень занимательна, но в реальности выбор между GPL/LGPL давно не стоит, просто все выпускают библиотеки на BSD-like лицензиях и все.

Не всё так однозначно, а так же во многом зависит от того, по какую сторону баррикад вы находитесь. BSD-like лицензия удобней таки для использования совместно с закрытым проприетарным софтом, но она не дает никаких особых гарантий: это как безвозмездный подарок, за который многие могут поблагодарить, а некоторые используют и хрен положат, могут даже не вспомнить. Канонический пример — это операционка Sony Playstation основанная на FreeBSD, что получило сообщество взамен?

Имхо для мелких свободных проектов «ака дома на коленке что-то забадяжил в целях саморазвития и никому до этого никакого дела» — вообще пофигу какая там лицензия. Но если проект изначально визионерский и реально крутой, набирает всемирную известность, то быстро появляются нахлебники, которые палец о палец не стукнув хотят свою выгоду здесь и сейчас, в этом случае GPL подобные лицензии намного полезней для сообщества в целом, и для создателя в частности.

Это все очень интересно, только новые визионерские и крутые проекты с лицензией копилефт не набирают всемирной известности. Последним был Linux kernel

Так это отличный пример для копилефт лицензии, который лишь доказывает её эффективность в противостоянии корпорастам. А ваша фраза звучит так пренебрежительно, как будто проекты уровня Linux Kernel рождаются каждый день.

С тех пор родилось куча всего интересного. Например, родился свободный компилятор clang и разгромил в одну колонку копилефтный GCC (с тех пор копилефтных реально важных проектов осталось один). Вопреки предсказаниям о том, что BSD-like лицензии не приводят к развитию.

Не знаю, что там за предсказания о развитии, но так голословно заявлять что clang разгромил gcc не стоит. Пермиссивная Apache License 2.0 как раз таки на руку корпорастам.

А в чем это РЕАЛЬНО на руку? Покажите проект, которому BSD лицензия помешала, его захавали «корпорасты» (ну и сленг конечно).

В том что позволяет не открывать производные работы, спокойно прятать любой тёмный функционал, который кроме реверс инжениринга вы как пользователь никак больше не сможете проверить, и при этом прикрываться своей мнимой открытостью.

В современном мире «open source» используется большими корпорациями в основном лишь для пиара и своих интересов, очень далеко от тех идей и принципов которые подразумевает RMS.

Тут вопрос философский, и если вам нравится дивный проприетарный мир — то мне нечего больше добавить. Я лично склоняюсь к миру без DRM и возможностью контроля над собственными железяками/софтом.
Меня бесят закрытые устройства в ежедневной жизни, например смартфон, пк, читалки, плееры, «умные» гаджеты, тв, etc.

Конкретно давайте взглянем на андроид, там многие компоненты под пермиссивной лицензией, что облегчает жизнь корпорации у внедрении закрытого софта (весь гуглоапи), залоченных бутлоадеров, запланированного устаревания, навязывании рекламы, и прочих радостей о которых наверное простые смертные даже и не догадываются. Конечно это успех

Бесят — это не в дискуссию инженеров. Это к неврологу, например.

Окей, давайте взглянем на андроид. Какие компоненты там были под пермиссивной лицензией и благодаря этому были захвачены «корпорастами» ( ну и сленг) и закрыты?

Почему это были? До сих пор остаются под пермиссивной. Apache 2.0 там является предпочтительной лицензией, также есть BSD и MIT, за исключением ядра естественно.
source.android.com/setup/start/licenses

Какие именно? Да практически всё, можете взглянуть сами при желании:
android.googlesource.com

Например такие ключевые компоненты:
art (Apache 2.0), dalvik (Apache 2.0), bionic (BSD), toybox (BSD), BlueDroid (Apache)

Это напрямую способствует проприетарному закрытому софту сверху, закрытым драйверам и прошивкам, прочему неподконтрольному барахлу как дополнительная операционка внутри Trusty OS.

Считаете пермиссивные лицензии не способствует корпорации удерживать контроль над этим всем добром?
UFO just landed and posted this here
Интересно более подробное описание юридического бага. Не все знаю расхождения в GPL по версиям.

GPLv2 и GPLv3 несовместимы из-за дополнений в GPLv3 (запрета тивоизации). Для совместимости v3+ библиотекой нужно, чтобы либо другая из библиотек была лицензирована одновременно под v2 и v3, либо на условиях v2+ (то есть v2 или любая последующая версия).

Perf, как и все проекты, связанные с ядром Linux, отказался включать в свое лицензионное соглашение оговорку «или как захочет Ричард Столман», так что он строго v2.

Почему вместо libbdf в этом случае не использовали альтернативы? elfutils, в котором есть libdw, как раз под GPLv2+ лицензирован.

который предложил написать для addr2line долгоживущий процесс типа talk-through-a-pipe, примерно так

Если я правильно понял, ровно наоборот. Это то, что perf делает сейчас. А писать для addr2line ничего не надо, долгоживущий процесс и общение с ним через stdin/stdout это и есть его обычный режим работы.
Sign up to leave a comment.