Pull to refresh
229.57
ITSumma
Эксперты в производительности

Председатель правления TSMC обвинил в дефиците микроэлектроники торговых партнеров компании

Reading time2 min
Views3.2K
Марк Лю
Марк Лю

Председатель правления TSMC Марк Лю (Mark Liu) в интервью Time MAGAZINE заявил, что TSMC не несет ответственности за текущий дефицит микроэлектроники, так как сейчас компания работает на пределе своих производственных мощностей.

По словам Марка Лю, еще в самом начале кризиса, когда от производителей автомобилей стали поступать тревожные вести, TSMC озаботилась анализом цепочек поставок. По данным компании компонентов должно было хватать.

Выяснилось, что часть поставщиков, которые заявляли об исчерпании запасов, на самом деле не реализовывали продукцию TSMC на рынке. Другая часть оптовых партнеров компании на самом деле столкнулись с нехваткой микросхем и процессоров.

По словам председателя правления компании, изначально TSMC сосредоточила свое внимание на второй категории — тех поставщиках, которые на самом деле испытывали необходимость в продукции и могли это подтвердить. Марк Лю заметил, что с приходом кризиса микроэлектроники значительная часть оптовых покупателей продукции TSMC на самом деле не реализовывали чипы, а где оседает товар, компания не знает.

Таким образом TSMC пытается снять с себя ответственность за все более громкие и громкие заявления на тему того, что текущий кризис элементов частично искусственный: производителям намного выгоднее существовать в условиях дефицита и получать сверхприбыли, чем работать на насыщенном продукцией рынке.

Косвенно эту позицию производителей подтверждает новая торговая политика TSMC на будущий год: запуск новых линий не планируется, а оптовые цены для поставщиков будут повышены.

Источник: Counterpoint Research
Источник: Counterpoint Research

Больше всего подорожают промышленные чипы 22-90 нм, то есть тот самый "дешевый" текстолит и микрочипы, цены на которых еще весной этого года взлетели минимум в несколько раз. Как повышение оптовой цены на 18-38% скажется на стоимости конечных элементов на рынке, а так же целевой продукции, где используются подобные чипы "большого" нанометража — остается только гадать.

Стоит заметить, что кроме кремниевой продукции, в будущем может резко подорожать и оборудование с использованием меди. Только за последнюю неделю медь подорожала на 5,5%, а общий рост стоимости этого важного в производстве электроники металла за последние 12 месяцев составил 93%.

Tags:
Hubs:
+19
Comments1

Other news

Information

Website
www.itsumma.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
ITSumma