Pull to refresh
233.99
ITSumma
Эксперты в производительности

На процессоре RP2040 от Raspberry Pi за 1 доллар выпущено более 60 плат

Reading time2 min
Views3.1K


Выпущенный в январе 2021 года микроконтроллер RP2040 может стать одним из самых популярных продуктов Raspberry Pi. На этой микросхеме стоимостью один доллар сделано уже около 70 материнских плат от десятков фирм, и количество растёт буквально с каждым днём.

RP2040 — 32-битный двухъядерный процессор ARM Cortex-M0+. Сама Raspberry Pi продаёт платы Raspberry Pi Pico с этим микроконтроллером по $4.

Раньше рынок микроконтроллеров жил относительно спокойной жизнью и редко подвергается потрясениям. Если нужно что-то для начинающих, можно было выбрать Arduino с ATmega328, если нужны возможности расширения — плату на базе Espressif ESP32, для производительности — STMicro серии STM32, например.

Поэтому плата Raspberry Pi Pico с мощным двухъядерным микроконтроллером ARM Cortex-M0+ и гибкими программируемыми блоками ввода/вывода (PIO) произвела настоящий фурор на рынке. Но самые большие потрясения вызвала новость о том, что новые чипы RP2040 будут продаваться по отдельности всего по одному доллару.

Ряд производителей выпустили свои платы на основе RP2040 одновременно с выходом Pico: это Adafruit, Arduino, Pimoroni и SparkFun. За прошедшие с тех пор месяцы последовало около 70 анонсов, причём их дизайн варьируется от специфических гаджетов, таких как синтезатор Raspberry Fish от TINRS, до плат общего назначения, таких как Challenger RP2040 WiFi от Invector Labs.


Challenger RP2040 WiFi

Месяц назад появился первый «промышленный» модуль на базе RP2040, это Iono RP, разработанный конкретно для использования на фабриках и заводах. Например, опционально он оснащается датчиком землетрясений для автоматического отключения электрических нагрузок, часами реального времени с резервным питанием от батареи и микросхемой для шифрования и безопасного хранения цифровых сертификатов. То есть это уже конкретно промышленное коммерческое использование контроллера RP2040, который вообще-то выпускался для энтузиастов.


Модуль Iono RP

Основатель Raspberry Pi Foundation Эбен Аптон говорит, что рынок наконец-то начал понимать, на что способен чип. Сейчас организация Raspberry Pi намерена ликвидировать дефицит Pico, удовлетворить все заказы и увеличить выпуск RP2040, чтобы продать более 1 миллиона штук до конца года.

Известная в отрасли предпринимательница и инженер Лимор Фрид из Adafruit прямо заявила: «Это одна из лучших вещей, когда-либо происходивших в электронике».
Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments4

Other news

Information

Website
www.itsumma.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
ITSumma