Pull to refresh

Comments 4

Вот вообще не понимаю, откуда такой ажиотаж вокруг RP2040. Чем он радикально лучше STM32/ESP32?
Низкая цена на новый чип может быть обусловлена в том числе и тем, что со стороны массовых производителей устройств на него пока нет спроса. Был бы спрос — то дефицит полупроводников быстро бы привел к заметному росту цены, как это произошло с STM32.

Ажиотаж из-за известности производителя и развитой экосистемы, крутящейся вокруг RPI. Как только вышла платка, на каждом сайте для ардуинщиков появилась об этом новость, а производители, ориентированные на DIY, бросились клепать свои платы. Многие покупатели даже не понимают, что это микроконтроллер, а не одноплатник и просто берут его потому что это raspberry.

Может пытаются в волну попасть. У нас все девайсы в конторе были спроектированы на STM32 F0/F1/F3 серии, F0 худо бедно еще можно отыскать в наличии, F1 я спортировал на F0. C F3 вообще засада. На складах по нулям, сроки поставки раньше писали 58 недель, сейчас вообще не пишут. Адекватной замены пока не могу найти.

Может RP отжать немножко ниши пытается пока дефицит? Авось, кто и перелезет если уж совсем прижмет.

Чип действительно годный, отлично совместим с другим Ардуино платами и модулями, и код свободно компилируется на всех средах разработки Arduino IDE на C и на MicroPython. Этот чип достаточно производительный для Ардуино проектов имеет много интерфейсов взаимодействия и цена тоже очень доступная.

Sign up to leave a comment.