Pull to refresh

Comments 106

Заметная часть коллекции переехала в телефон, там Shuttle+.

UFO just landed and posted this here

Мобильный Total Commander умеет проигрывать папки. Понимает команды с гарнитуры (пауза, переключение трека).

Total Commander - для проигрывания отдельных папок, системный проигрыватель - для всех подряд mp3-файлов.

И ничего лишнего, такой вот unix-way.

UFO just landed and posted this here

Ну такой, который получается на андроиде.

И кстати, это не совсем комбайн-все-в-одном. Текстовый редактор и проигрыватель - отдельные программы. Правда установить их отдельно от файлового менеджера нельзя.

Говорят, коллекции MP3 уже не в моде. Говорят, все слушают стриминговые сервисы.

То есть чужие списки чужих коллекций MP3. Которые, говорят, тоже не вечны — не так давно окончательно загнулась платформа Reciva, погребя под собой десятки тысяч недешёвых устройств.

Нет-нет, стриминговые сервисы это Spotify, Deezer, Apple Music и пр. Они же у себя музыку хранят. Можно конечно бояться что Apple закроется, Nokia же закрылась со своим OVI, но это как из дома не выходить боясь что машина собьет.

Apple, конечно, вряд ли возьмёт и закроется, а вот удалить вашего любимого исполнителя с площадки может без проблем, такое регулярно случается.

артистов удаляет (или ставит региональные ограничения) не эппл, а паблишер

А какая в пень разница, если конечный результат одинаковый? МР3 с твоего харда никто не удалит (особенно если есть бэкапы), а облако — сегодня есть, завтра случилась жопа и нет доступа.

разницы нет, я просто констатировал

Видимо, считается, что такого не бывает.
А так, говорят, стриминговые сервисы с платной подпиской умеют музыку на устройстве сохранять.
Сам-то я вот Foobar2000 использую ;-)

Тут ещё такой вопрос есть. Вот например существует какой-нибудь условный сервис CloudSoundfy. Человек слушает на нём любимую фолк-блюз группу «Black anal nosorog cunt» и всё хорошо. Даже есть любимые альбомы «Suck my fuck» и «Fuck my suck». И тут внезапно у сервиса меняется владелец, к рубильнику допускают новую команду очень небинарных и инклюзивных кисо. Внезапно выясняется, что группа «BANC» нарушает 146 правил их нового Кодекса Поведения Толерантного Пользователя. Всё, записей группы на CloudSoundfy больше нет, слушать нечего.
Для сервисов такие слушатели не выгодны. Это ж надо бегать за всякими BANC, заключать с ними договоры, а слушателей — раз-два и обчёлся. Другое дело, купить одну попсовую песню и продать её 10 млн. раз, вот это бизнес!
Краткий опрос на работе показал что один я старый динозавр, который слушает альбомы. Все остальные слушают сервисы в режиме радио. Видимо мне пора вымирать.

не компания предоставляющая сервис заключает договоры с исполнителем. сам исполнитель обращается сам (или через лейбл) к паблишеру, который занимается доставкой контента на площадку. сервис - просто проигрыватель файлов с базы данных, базы данных наполняет заинтересованное в распространении лицо.

При этом многие современные исполнители жалуются, что им капают неприлично мелкие суммы, т.е. что-то зарабатывают только самые популярные исполнители.

Слушайте, ну нельзя мне так орать на работе xD

А если серьезно, то проблема вообще-то огромная и касается не только музыки. Например, видео на YT. Тот же архимеметичный Remove Kebab удален за рОзжигание, хотя если абстрагироваться от контекста - это забавный исторический артефакт, патриотическая песенка, смонтированная "как умели", по-своему интересная вещь. Никто же надписи с Рейхстага не стирает за токсичные высказывания. И множество картинок, подчиняющихся правилу 34 тоже - были новости, что крупные сайты сносят все неверифицированные по возрасту, сейчас очень многие галереи со статусом "на модерации". Не то что мне особенно жалко такой контент, но просто факт: стоило подуть ветру некой повесточки, и информация сносится из Интернета терабайтами.

Сервисы, которые могут исчезнуть в любой момент.

Либо коллекции на них могут заметно проредиться. Про желанию психанувшего автора или издателей. Или жадных наследников.

Я например недавно столкнулся с тем, что музыка определенных исполнителей доступна онлайн в 108 других странах, а в России - уже нет.

Это не было "внезапно", автор - из Литвы, его логика, хотя и непонятна, но понятно что она такой может быть на фоне пропаганды нелюбви к России.

Так что нет ничего надёжнее сохранённых файлов.

Есть, правда, сомнение в том, что лет через десять будет возможность их прослушать, не устанавливая "пиратские" программы или не расчехляя столетний компьютер с древней операционной системой, на которую можно поставить приложение не из маркетплейса и которая не просит подтверждения возраста всех, кого она обнаружила в помещении по id-bio-маркерам.

Судя по тенденции, всё к тому и идёт.

Буквально из вчерашнего: "Данной функцией пользуется 10% пользователей, поэтому мы посчитали её неактуальной".

Здесь также Poweramp упоминали.

А он с третьей версии стал неюзабелен.

А вторую ставишь, так приходится ужом вертеться, чтобы оно её автоматом не обновило. Напрягает. Жалко. Удобная была софтина.

А он с третьей версии стал неюзабелен.
а в чем он стал неюзабельным? Вполне удобен, куча настроек, пользуюсь со второй версии.

Вторая версия приспособлена для телефона.

В ней можно не глядя на экран, например в машине, или в кармане, перелистнуть трек свайпом влево-вправо. Не целясь. Так же и альбом - не целясь. На телефон ведь при проигрывании музыки не смотришь. Зачем?

А в тройке - полэкрана занимает неотключающийся "спектр", на фоне - очень трудно выключаемая анимация, перманентно включенные свистелки типа размытия. Это зачем? Кто-то сидит и смотрит в экран, когда музыка играет, или аудиокнига? Кто эти люди?

В итоге чтобы сменить трек, нужно полностью достать телефон, всмотреться в него, чтобы попасть пальцем именно в верхнюю часть картинки, но не в кнопки перемешивания, и листать. Чуть промазал - попал на "спектр", и двигаешь уже позицию в треке. Или замиксовал файлы аудиокниги в рандомном порядке.

Зачем все эти спектры и визуализации, если это девайс, место которому - в кармане?

А они ведь все не бесплатно работают. Процессор едят, батарею..

По производительности вот тоже - у меня вполне мощный телефон был, Xiaomi mi5, так он при засыпании не справлялся с 256к потоком. Заедал. Не хватало "неспящего" ядра.

Вторая же версия великолепна.

Авторам писал, чтобы они вторую версию отдельно выпустили, чтобы она хотя бы не обновлялась на третью, уже ведь ею пользуются только те, кто делает это осознанно. Но у них голова маркетингом сломана, они считают, что все новые визуальные пипки и свистелки обязательно нужны всем. И лучше меня знают, как мне лучше слушать мои записи.

Замену, наверное, проще написать. Потому что такого нет

полэкрана занимает не отключающийся "спектр"

Отключается в настройках дефолтного скина

а фоне - очень трудно выключаемая анимация, перманентно включенные свистелки типа размытия

Отключается в главных настройках

В итоге чтобы сменить трек, нужно полностью достать телефон, всмотреться в него, чтобы попасть пальцем именно в верхнюю часть картинки

легко попадаю не всматриваясь

у меня вполне мощный телефон был, Xiaomi mi5, так он при засыпании не справлялся с 256к потоком

Говнопрошивка MIUI, на кастоме и чистом андроиде все ок, сам сталкивался.

Замену, наверное, проще написать

AIMP- вам там все понравится, чисто как вторая версия (ну почти)

Мне кажется нормальным перестать слушать чью-то музыку, если сам автор решил её удалить. Вот если музыку блокирует роскомнадзор какой-нибудь на стриминговых сервисах, то это неудобно.

Но с другой стороны поддерживать мп3 коллекции это то ещё развлечение, годится только если вы уже стали заржавевшим динозавром со своей неменяющейся коллекцией музыки до смерти.

А в чём таком принципиальном вы наблюдаете различие между жадностью автора и страхом олигархов перед потерей власти?

А насчёт коллекций - у каждого свои критерии. Например, как говорил мой отец - если нечто лежит не у тебя дома - это не твоё нечто. Поэтому коллекцию музыки я держу именно что на своём железе. В этом случае свобода распоряжения моими файлами безоговорочно остаётся всегда за мной. И это меня вполне устраивает.

Мне кажется нормальным перестать слушать чью-то музыку, если сам автор решил её удалить.
Часто это не автор решает, а правообладатель. Автору всё равно, он может и рад будет, если кто-то его слушает, но права проданы, и он уже не управляет своими произведениями.

Но с другой стороны поддерживать мп3 коллекции это то ещё развлечение, годится только если вы уже стали заржавевшим динозавром со своей неменяющейся коллекцией музыки до смерти.

Пойду вымру.

Хотя нет, постойте, во-первых зачем коллекцию ещё зачем-то поддерживать? Особенно если вы утверждаете, что она не меняется? Купил/спиратил альбом да закинул в папку Music, а там проигрыватель у себя в библиотеке пропишет. Автоматически, прошу заметить.

Во-вторых, почему коллекция не должна меняться? Я регулярно открываю для себя новых исполнителей и интересные жанры и пополняю коллекцию.

Хотя нет, постойте, во-первых зачем коллекцию ещё зачем-то поддерживать? Особенно если вы утверждаете, что она не меняется? Купил/спиратил альбом да закинул в папку Music, а там проигрыватель у себя в библиотеке пропишет
— надо решить проблему проигрывания с разных устройств, т.е. нужен какой-то сервер
— он должен быть доступен извне, иначе как мне играть музыку в дороге с мобилки например? Т.е. решаем проблемы с безопасностью сервера
— винт может внезапно сдохнуть, нужен бекап (в какой-то форме)

Далеко не каждый захочет так заморачиваться.

У меня музыка просто синхронизируется между устройствами в локальной сети простым скриптом-однострочником. Минимальными усилиями решает обе проблемы, и не нужен никакой сервер, и можно слушать музыку в метро/электричке, когда сеть не ловит.

А, вы имеете в виду "поддерживать" в этом смысле.

У меня развёрнут nextcloud, он изначально для других целей предназначался, но и музыку при желании на нём можно синхронизировать.

Но я пользуюсь syncthing.

UFO just landed and posted this here

Я собираюсь переезжать обратно на мп3. Интерфейс приложений сервисов совершенно отвратительный, самым приличным был режим Car View в Spotify, но его эффективные менеджеры на днях выпилили напрочь, чтобы впаривать свой аппаратный гаджет (по сути недосмартфон).

К тому же в плеер для бассейна стриминговый сервис не запихаешь, мп3-шки все равно нужны.

Кроме каких-то редкостей, давно уже не держу на компе музыку.

Я использую AIMP пробовал другие (Foobar2000, например) - вообще не понравились.

Foobar приобрёл популярность (и я пересел на него) благодаря качеству звука - можно пускать его через asio и т.д., разница по сравнению со стандартным виндовым критически заметна (есть ещё и спец сборки типа foobar2000 by Audiophile). Разработчики AIMPа не могли сделать тоже самое годами и проигрывал по качеству звука. Чтоб фубар не смотрелся сильно деревянным есть colums ui на который потом можно кинуть нормальную визуальную тему. В целом интерфейс конечно устаревший по меркам 2к21 но фиг с ним, и так привыкли. Всё равно программа работает в фоне по большей части.

Rhythmbox. Достаточно удобный и входит в поставку многих Linux-дистрибутивов.

UFO just landed and posted this here
AIMP и на компе и на телефоне + Android Auto и музыка и аудио книги. Люблю автономность и независимость от наличия интернета во время прослушивания.

foobar на винде, audacious на линуксе. Еще в дополнение к ним Spotify и TuneIn везде - винда, линукс, телефон, сетевой ресивер.

Поскольку этот вариант еще не фигурировал, вставлю свои пять центов: Clementine. Есть под линукс, поддерживает скробблинг, подтягивает лирику, тэги, работает с локальной библиотекой и с подлюченными по сети файловыми системами. Плейлисты по вкладкам, как в браузере. Из коробки управляется через функциональные клавиши на a4tech x7 (справа), в том числе и при неактивном окне.
Короче, приятная такая вещица. После нее отпадает желание искать что-либо еще.

Clementine мощная штука, но вроде как разработка затухла, новых версий нет давно. А версия, что сейчас у меня, 1.3.1 - имеет местами неприятные баги (уже забыл какие именно, после нескольких случаев я стал слушать через простенький qmmp).

Strawberry, облегчённый форк Clementine, не глючит (у меня, во всяком случае).
Aimp на компе и на телефоне. Фубар2000 не зашёл.

Раз здесь не упоминался, Plex Media Server. Хранит и помогает каталогизировать мою медиатеку.

Есть семейный спотифай аккаунт, помогает найти новую музыку. Ту которая понравилась я складываю на сервер, чтобы в крайних случаях я не остался совсем без музыки.

Я поднял у себя дома Airsonic и прокинул его через реверс-проксю наружу.

Почти спотифай, только пополнять не очень удобно (надо скачать и потом рассортировать руками по каталогам), и рекомендации хуже спотифая, конечно.

AIMP, foobar2000 же. Все то же, только плееры другие.

Clementine под GNU/Linux. Локальная коллекция музыки — это надёжно и предсказуемо.

Забавно, кстати, как утечки закрытого кода проприетарных продуктов приводят... ни к чему не приводят. Который раз уже случается - и что-то никто их не ворует, не поддерживает, не использует вообще никак. Получается, нет вообще никакого смысла в закрытом программном коде, на защиту которого тратится столько времени и сил. Можно было бы вообще всё в мире разрабатывать с открытыми исходниками - так хотя бы какие-то баги сообществом бы находились и фиксились, а вреда вообще никакого бы не было.

Считается, что конкуренты смогут скопировать алгоритмы. Даже не сам код, а идеи, эвристики, которые выстраданы сотнями лет эксплуатации.

Утечки уже неактуального продукта - да.
А актуальных: у вас нет информации.

Вы думаете конкурент не захочет посмотреть, как реализуется та или иная фича, чтобы не проводить R&D?
А если говорить о сложном фронте (редакторы и т.п.), то некоторые уже сейчас кропотливо изучают js-файлы, чтобы быстро скопировать основной функционал.

UFO just landed and posted this here

Это не утечки, это подкидывание кости сообществу, которое уже разбежалось по конкурентам. Ну если прибыли не приносит, почему не показать, все равно никому не нужно.

UFO just landed and posted this here
Громкие утечки последних лет все как на подбор — легаси.
А как же twitch?
UFO just landed and posted this here

Для меня исходники legacy / abandonware представляют исторически-исследовательскую ценность. Дают ответы на вопросы: "Почему фича X была реализована именно так, а фича Y вообще не реализована?" Намного проще, чем пытаться восстанавливать логику авторов софта по листингу из дизассемблера.

Чудик, да. :)

UFO just landed and posted this here
MS-DOS 2.0 представляет разве что академический интерес. А вот на основе DOS 6.22 с tcp/ip стеком можно создать файл/принт-сервер из старого компьютера.
А если освободить XP, есть неиллюзорная вероятность оттока пусть небольшой но части пользователей.

А из дос 6.22 правда может получиться принт-сервер хоть чем-то лучший, чем из дешевого одноплатника с линуксом? Под дос бывают дрова к современным лазерным или струйным принтерам? Они даже под линукс не на 100% рабочие, у меня например на LaserJet 1018 работало не все, двусторонней печати например не было.

В ситуации, когда старый системник есть в ассортименте, и просто так выбросить его нельзя — нужен договор на уничтожение и соответствующая оплата, а одноплатника, корпуса для него, блока питания и гика для соединения вместе компонентов, как и бюджета на это нету — может.

За все принтсервера не скажу, но попадавшийся когда-то D-Link DP-301U несмотря на всяческое отсутствие каки-либо драйверов принтера вполне себе работал с винпринтером что-то типа HP LJ 1005, у которого и прошивки-то не было — она грузилась в принтер драйвером перед первым заданием печати.
Причём загрузку драйвера через принтсервер удалось реализовать простым копированием прошивки в USB-порт компьютера под управлением XP, подсмотрено кстати было у линуксоидов, так что нет причин почему бы это не заработало под DOS или Linux.

По двунаправленности сейчас не уверен, ко КМК принтсервер просто шлюзовал всё влетающее по Ethernet в USB и обратно. И если не ошибаюсь, работал на каком-то легковесном Linux'е, т.е. в принципе это тот же дешёвый одноплатник, но уже в корпусе, с блоком питания и нужной прошивкой.

Если для DOS-а есть аналог p910nd - то вполне.

До сих пор пользуюсь, потому что собираю музыку оффлайн. Кто подскажет, есть ли более удобные альтернативы для управления домашней коллекцией музыки? Если они есть, конечно

MediaMonkey.

И как управление коллекцией и как плеер и как синхронизация подкастов и отдельных треков с телефоном

Тут в первом треде уже немало вариантов накидали :)

Лично я давным-давно перешел на iTunes и альтернатив ему я так и не нашел. У него есть 2 глобальных преимущества:


  1. он заставляет тебя корректно хранить теги в файлах. Потому что библиотека и умные плейлисты формируются в реальном времени и на основе тегов
  2. он — быстрый и не жрет оперативную память. Причем я вообще не видел ни один каталогизатор музыки, который бы работал быстро при объемах библиотеки в 40 тыс записей и более. Вот конкретно у меня сейчас — 80+ тыс песен.

Есть, правда, ряд недостатков с тегами: если много сборников разных исполнителей или песен с несколькими исполнителями, то будет сильно неудобно добавлять это и пользоваться. Сборники помечаются проприетарным тегом iTunesCompilation, без него песни альбома в интерфейсе отобразятся не кучкой, а как отдельные альбомы. А если несколько исполнителей — то оно вообще не очень такое одобряет, частично такие песни можно засунуть под одного исполнителя через поле "исполнитель", но это не во всяком альбому удобно будет.

Ну, удобство работы с фубаром — отдельный вопрос. Я понимаю, что можно подтюнить и скины натянуть, но )
Т.е. пока у нас относительно маленькая коллекция, не превышающая 30-40 тыс песен — то там, в принципе, вообще без разницы чем ее каталогизировать, даже windows media player нормально работает. В каждой проге есть отдельные какие-то не очень удобные моменты, но в целом это всё не сильно мешает.


А вот как только порог пройден — начинаются лаги чудеса. Внезапно оказывается, что хочется иметь оценки на любимые песни. Умные плейлисты, которые будут формироваться по этим оценкам автоматически в реальном времени. Плейлисты с разбивкой по жанрам + любимым песням (с оценками). Просто плейлисты с разбивкой по любимым жанрам — ну это когда у нас есть 100500 видов металлов и надо их как-то в одну кучку собрать, потому что просто в навигаторе по жанрам тыкать не очень удобно (эти 100500 металлов все с разных букв алфавита начинаются и находятся довольно далеко друг от друга в алфавитном списке). А еще хочется, чтобы такой плейлист выглядел как полноценная библиотека с картинками альбомов, а не как обычный тупой список...


MediaMonkey в этом смысле довольно близка к тому, что нужно. Но я ее пробовал и мне не очень понравилась скорость работы на моей тогдашней уже большой коллекции. Т.е. она работала — но дико медленно. Возможно, конечно, что с тех пор что-то изменилось...

Умные автоматически генерируемые в реальном времени плейлисты — штатная фича foobar2000. Какой запрос напишете, такой плейлист и будет. С внешним видом, если у вас есть какие-то особые требования — да, придётся поработать. Но возможности в этом плане безграничны. Можно сделать практически любой интерфейс по желанию.

Под такие утечки неплохо было бы какой-то аналог гитхаба в торе (домене onion). Кто знает - может, появись такая система, миллионы разработчиков со всего мира принялись бы анонимно публиковать там корпоративные исходники... К каким последствиям бы это привело в мировом масштабе?

Осталось только дождаться утечки исходников самого гитхаба, чтобы сервис совсем по фен-шую поднимать.

А что мешает развернуть GitLab и прикрутить к нему скрытый сервис?

Это натурально 2 строчки в конфиге Tor:
HiddenServiceDir /var/lib/tor/example.onion/
HiddenServicePort 80 127.0.0.1:81

соответственно веб-сервер висит на 127.0.0.1:81, а пользователи заходят на example.onion

Я настолько стар, что писал в школе плагин для винампа))

Я настолько стар что с помощью софтайса убирал с винампа ограничение в 20 секунд (или какое там было, не помню).

Эх. SoftIce крутая штука была. А я уже только бесплатные версии винампа (ну или кем-то ломаные) застал.

Версия винампа была что-то типа 1.1. Житие у нас тогда в шестнадцать лет тяжкое было ©. Никто даже и не думал что можно софт покупать, зато софтайсом пользоваться уже умели. Сейчас бы такое можно было при помощи x64dbg делать, никакой защиты от отладчика не было.

Softice же был для локальной отладки уровня ядра, нет? Помню его "символьное" окошко поверх гуя системы при написании драйверов, тогда ещё под XP.

Да, SoftICE был Ring0-дебаггером. Что, впрочем, не мешало (а иногда и помогало) копаться им в Ring-3.

Что значит не мешало. Очень даже помогало! Попадая в bpx я был уверен, что вся система стоит и ждет, пока я нажму F8 (если память не изменяет).

Да, для ринг-0. Но можно использовать и для обычных программ. Потом появился более удобный Syser Kernel Debugger.

Мы настолько стары, что качали мп3 через дайл-ап, по тридцать - сорок минут песню. Одну песню, Карл! Которая весит три мегабайта.

Оцифровку с касетного плеера забыли еще)

Пользуясь случаем хочу рассказать как сам слез с иглы ВК музыки и прочего мейлруяндексру мусора. На статью не тянет, а вот здесь в тему можно и написать.

Очевидно, что оффлайн плееры не катят уже. Мы постоянно прыгаем между устройствами: ПК, теелфон, машина, ноут и т.п. Хочется иметь доступ ко всей коллекции и слушать то что хочется. Думаю у многих сейчас так, поэтому и умрели оффлайн плееры, а онлайн взлетел.

Меня не устраивают онлайн сервисы по ряду причин, но основная - я не пользователь для них, я дла них товар + кошелек. Я не против покупать музыку. Но онлайн сервисы хотят не только музыку мне продать, но и еще завалить сопутствующим говном... ТАк что же делать?

Очевидно: написать веб плеер, который удовлетворит моим хотелкам. Но есть нюанс: я не вебразраб и не хочу им становится.

К счастью минимальный гуглеж позволил найти отличное решение: AmplitudeJS

Это OpenSource веб плеер, который легко разворачивается на любом вебсервере. Организовал к нему просто генератор плейлистов и теперь вся музыка у меня живет в нём.

Syncthing, локальная коллекция, клиенты на всех нужных устройствах

Коллекция синхронизируется между всеми.

Если есть постоянно включенный компьютер, то все всегда спокойно получат любые изменения

Для меня(как и для многих) такой вариант не кажется приемлемым, т.к. для синхронизации всей коллекции просто не хватит места ни в машине, ни в телефоне. Да и в целом выглядит не очень идеей дублировать террабайтную коллекцию на все машины. Онлайн сервис позволяет сразу запустить музыку даже на чужом ПК.
Но, конечно, моё решение тоже не для всех, далеко не все захотят арендовать свой сервер под музыку.

Я когда-то из таких соображений целое интернет-радио сделал, которое со временем стало жить своей жизнью.

Кстати, первые прямые эфиры на нём, когда до них дело дошло, я именно с помощью винампа крутил.

Я для этих целей поднял AirSonic)

Потыкаю, интересно, насколько более/менее удобно будет для предварительно собранных плейлистов.

Не покажете в подробностях как реализовали? А то как то не смог. Можно в личку.

Немного статистики.

Строк кода:

github.com/AlDanial/cloc v 1.88  T=15.95 s (676.5 files/s, 188136.3 lines/s)
---------------------------------------------------------------------------------------
Language                             files          blank        comment           code
---------------------------------------------------------------------------------------
C++                                   3273         145153          59180         840351
C                                     1164         124114         185371         597546
C/C++ Header                          5086         120848         175728         484389
MSBuild script                         212              0              0          94710
XML                                    267           3160           1019          33828
Windows Resource File                  111           3839           3629          24832
IDL                                    202           2334              0          23001
Objective-C                            110           3379           2729          18524
HTML                                    41            816            111          12539
Assembly                                53           2647           2785          11680
make                                   133           1358           1174           2730
Visual Basic                             2            203            882           2031
INI                                     16            184             11           1690
Python                                   9            668           5140           1614
JavaScript                               4            108              6           1048
Bourne Shell                             4             73             38            752
DOS Batch                               33            116              5            703
Windows Module Definition               18             35             90            598
Scheme                                  17              0              0            365
Perl                                     4             68             38            308
Jam                                     24            116            268            296
TNSDL                                    5            100             33            286
yacc                                     1             18              0            137
CSS                                      3              3              0            103
lex                                      1              7              2             45
Bourne Again Shell                       1              3              0              7
---------------------------------------------------------------------------------------
SUM:                                 10794         409350         438239        2154113
---------------------------------------------------------------------------------------

Сквернословие:

$ grep -aRPio '\b[A-z]*(suck|fuck|gay|cunt|dick)[A-z]*\b' | tr '[:upper:]' '[:lower:]' | cut -f2- -d: | sort | uniq -c | sort -n
   1 clusterfuck
   1 fuckers
   1 fuckit
   1 fuckup
   1 gaydickian
   1 gayerror
   1 gayfire
   1 gaymu
   1 isgay
   1 mgay
   1 pengaya
   1 sucka\r\n
   1 suckies
   1 sucking
   1 sucky
   1 vgay
   1 xrlgayrkd
   1 zgay
   2 bgay
   2 gaybag
   2 gayg
   2 gen_ml\gaystring
   2 motherfucker
   2 sucked
   2 suckers
   2 supermegafucko
   2 unfucks
   3 gayness
   3 sucker
   3 ubergay
   4 amgsucksfactory
   4 fucks
   4 fuckyou
   4 gaythread
   4 microsoft_sucks_ass
   5 fuckomode
   6 amgsucksguid
   7 menufucker
   7 menufucker_build
   7 menufucker_result
   9 _nullsoft_gen_ml_menufucker_h_
   9 winamp\ml_disc\gaystring
   9 winamp\ml_history\gaystring
  10 agave_api_amgsucks
  10 gaya
  10 gayasx_to_xml_converter
  11 fucking
  11 ml_ipc_menufucker_build
  11 ml_ipc_menufucker_result
  14 fucked
  17 suck
  21 _gaystring_h_
  21 winamp\ml_local\gaystring
  22 gay
  23 menufucker_t
  24 fuck
  24 winamp\gen_ml\gaystring
  30 winamp\gen_ml\menufucker
  31 amgsucks
  31 api_amgsucks
  32 m_vbr_gayhdr
  36 sucks
 116 fucko
 167 gaystring
 203 gaystringw

GayString и GayStringW - это простенькие обертки над char и wchar_t

Новость, мягко говоря, с душком. Исходники гуляют по сети ещё с середины 2020.

Например, тут ссылка на них жива уже больше года.
Хорошо, что повторили. Я как-то упустил, а покопаться в исходниках когда-то легендарного плеера интересно =)
Sign up to leave a comment.