Pull to refresh
229.64
ITSumma
Эксперты в производительности

Несмотря на мировой дефицит аналоговых микросхем, Texas Instruments не спешит с расширением производства

Reading time3 min
Views2.2K


Мировой лидер в производстве аналоговых микросхем Texas Instruments не торопится вводить в строй новые производственные мощности. Руководство компании считает, что волны спроса накатывают и уходят, а действовать в угоду сиюминутным потребностям слишком рискованно.

В то же время акции TXN выросли почти вдвое на фоне острого мирового дефицита регуляторов напряжения, VRM, PMIC и аналоговых датчиков. Из-за этого страдает производство видеокарт, модулей DRAM, автомобилей и многих других товаров.

Трудности в мировой экономике (в том числе остановка автомобильных заводов от «Форда» до АвтоВАЗа) возникли из-за нехватки электронных компонентов. А именно — простых аналоговых микросхем, которые изготавливаются на относительно старых фабриках по цене менее доллара за штуку. С современными микросхемами проблем нет.

Кто производит аналоговые микросхемы


Основанная в 1930 году компания Texas Instruments — мировой лидер в производстве аналоговых микросхем. Собственно, инженер именно этой компании Джек Килби в 1958 году изобрёл интегральную микросхему, так что лидерство TI неудивительно.

Texas Instruments контролирует от 17% до 20% мирового рынка аналоговых микросхем, по данным TrendForce. Ниже указаны пять мировых лидеров по продажам аналоговых микросхем в 2020 году (IC Insights):

  1. Texas Instruments: $10,9 млрд
  2. Analog Devices: $5,13 млрд
  3. Skyworks Solutions: $3,97 млрд
  4. Infineon: $3,82 млрд
  5. STMicroelectronics: $3,26 млрд

Как видим, Texas Instruments является безусловным лидером на этом рынке. Именно она стала главным выгодоприобретателем от мирового дефицита, роста спроса и резкого увеличения цен на аналоговые микросхемы. Но при этом компания допускает, что скачок спроса временный.

В следующем году Texas Instruments начнёт строительство новой полупроводниковой фабрики в Техасе по производству 300-мм пластин, которая начнёт работу только в 2025 году.


Концепт новой полупроводниковой фабрики Texas Instruments в Шермане (Техас), источник

Что касается аналоговых микросхем, то руководство не форсирует расширение производственных мощностей и призывает заказчиков к терпению: «Нельзя существенно нарастить производство в течение года или двух. Нам бы хотелось сейчас иметь больше производственных мощностей. Но в жизни много чего хочется», — заявил исполнительный директор компании Рич Темплтон на сентябрьской конференции для инвесторов.

У Texas Instruments сейчас 15 фабрик по всему миру, в том числе в Японии, Китае и на Тайване.

Многие производители аналоговых микросхем по старым техпроцессам боятся инвестировать в строительство новых фабрик, потому что они вступят в строй только через несколько лет. К тому времени спрос может снизиться, что приведёт к неизбежному перепроизводству, обвалу цен и убыткам.

Перепроизводство и обвал цен — самое страшное, что может случиться на рынке.

Интересно, что максимальные инвестиции в производство планируют производители современных чипов Intel, Samsung и TSMC, хотя на рынке не ощущается ощутимого дефицита современных микросхем.

А вот дефицит VRM и PMIC налицо. Эксперты говорят, что недостаток таких компонентов в размере всего 5% вызывает огромный скачок цены на рынке. Это указывает на негибкость цепочек поставок IDM (integrated device manufacturer) — компаний, которые проектируют и сами производят собственные чипы, к этому классу относятся и производители аналоговых микросхем.

Например, нехватка модулей DDR5 на рынке вызвана в первую очередь отсутствием тех же самых регуляторов напряжения, микросхем VRM и PMIC, сказал недавно директор Micron. Очевидно, в производстве видеокарт те же проблемы.
Tags:
Hubs:
+16
Comments3

Other news

Information

Website
www.itsumma.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
ITSumma