Pull to refresh

Comments 154

Paypal похоже совсем оборзел, к счастью никогда им не пользовался

Как и киви за последний год. Просят отослать хренову тучу документов и не факт что не разорвут с тобой договор(блокировка аккаунт с возможностью вывода средств). Хорошо что я перестал пользоваться этой помойкой

Мне кажется все платежные системы ведут себя подобным образом. Можно на BBB отзывы про любую посмотреть, там будет куча из разряда «заблокировали аккаунт и деньги не вернули».

Причем это примерно как с условными силовиками — если попался во внимание антифроду, то тебя уже точно заблокируют. Если не с первого раза, то со второго.

банки себя так не ведут, по крайней мере в Украине. Да и на том же payeer намного меньше блоков, могут же

Банк — это не платежная система. В банке открыть счет с такой легкостью, как его можно открыть в платежной системе при несовпадении юрисдикции нельзя, там будет серьезная KYC процедура и вот это все (хотя есть исключения в виде некоторых стран).

Но при этом в банках точно так же есть антифрод, который может блокнуть вам счет. Такое случается даже для резидентов (погуглите блокировки по 115-ФЗ или аналог для вашей страны). Разве что деньги вернут за вычетом какой-то комиссии (в России это 20% обычно).

Тут дело даже не в том, что платежные системы\банки охренели, а в том, что блокировать счета их по сути вынуждают законодательно в рамках всяких антиотмывочных законов.

если что её конкуренты в начале нулевых обанкротились из-за фрода, а палка так выросла именно из-за эффективной и хитрой антифрод системы. если вам нужно что-то купить у какого-то сомнительного интернет магазина, то лучше платить именно через палку, если что они вам вернут деньги нагнув магазин. так что не всё так однозначно.

Ну они планомерно к этому шли.

Этой картинке по-моему лет 15...

Вы реально не представляете, как сложно обучить обезьяну швырять дротик (не в вас)!

Ну так тут и не обучали, думаете почему палка очень часто не может ответить на вопрос «почему?». Просто бибизян так и не смог поднять дротик и попасть хоть куда-то.
UFO just landed and posted this here

Затраты на юристов и штрафы (если будут), как раз и делают это поведение менее выгодным с экономической точки зрения.

Они уже лет 20 морозят деньги на счетах и присваивают их. Я думаю там накопилось столько, что на 100 лет судебных тяжб хватит.
UFO just landed and posted this here

Это не очень хорошо работает. Дело в том, что критическая масса может копиться довольно долго, и оплата штрафов и юристов будет вполне выгодной, но после накопления критической массы количество судов и штрафов мгновенно вырастет на несколько порядков. Это не просто станет невыгодным, а мгновенно вгонит компанию в огромные долги. Даже прекратить свою порочную практику не успеют. И неизвестно что станет спусковым крючком. Возможно, зацепят нескольких членов какого-то особо дружного сообщества, а может быть пострадает сам судья или его родственник.

UFO just landed and posted this here

Просто пока они не прищемили ни судью, ни прокурора какого-то - вот и творят беспредел по борзоте.

Думаю, одна победа уже может быть своего рода крючочком. Как вариант: подавать в суд будет финансово выгодно - юристы смогут предлагать услуги типа "ты оставляешь заявку онлайн, я все сделаю, мне доля" - подавать в суд будут онлайн, п̶р̶о̶с̶т̶о̶ ̶с̶о̶ ̶с̶к̶у̶к̶и̶.

И не будем забывать, что люди после таких историй, будут стараться хранить меньшие суммы на свиох счетах, а может и вообще не хранить. Рано или поздно, просто уже не будет достаточной массы пользователей, которую можно заморозить и взять с их счетов деньги

палка - конченные мрази. я это пишу и буду писать в каждой теме об этом мерзком говносервисе.

Не сомневайтесь, ведь даже читать такие комментарии приятно. Я с трудом представляю себе, что может побудить частное лицо связаться с этой конторой сегодня.

что может побудить частное лицо связаться с этой конторой сегодня
Отсутствие вменяемых альтернатив при оказании услуг зарубежным клиентам.

Переводы SWIFT ведь есть, нормально они проходят.

И как же происходит конвертация? Клиент должен открывать рублёвый счёт? Единственный вариант тут без открытия валютного счёта — прикручивать эквайринг или платёжный шлюз, а это конские комиссии и куча правил и ограничений в стиле PayPal.

Да ничего им не нужно открывать, они посылают перевод в своей валюте, её конвертирует российский банк в рубли и они зачисляются на обычный рублевый счет физлица, в простейшем случае - на тот же счет, к которому карта банковская привязана. Ничего специального делать не нужно. Договор-счет-акт нужно иметь двуязычный, по которому вы работаете и после поступления денег выбить чек в приложении для самозанятых или на сайте.

А кто-то мешает открыть счет в EUR/USD?

Валютный контроль и куча дополнительной головной боли? Нежелание клиентов связываться с чем-то кроме PayPal?

У самозанятых нет валютного контроля по платежам им от иностранных юридических лиц. Это актуально для ИП и ООО.

А речь разве шла конкретно о самозанятых? Я вот ИП.

Тогда всё по-полной, как будто у вас завод и вы продали состав с алюминием.

За пределами МО для разработчика это часто наиболее оптимальный и простой вариант. К тому же, не все попадают под критерии самозанятых.

А в чём сложность? Я вот тоже ИП, работал с валютным счётом, тупо потому что это выгоднее, чем PayPal.

Собственно, всё сводится к:
0. иметь на руках договор и перевод (перевод сделал Google Translet-ом, слегка подредактировал после него и всё);
1. открыть валютный р/счёт дополнительно к основному (900 р/мес);
2. выставлять инвойсы (вот это меня сначала в тупик поставило, потом я нашёл invoicely.com и это решило мою проблему);
3. при поступлении денег заполнить типовую форму для валютного контроля (по факту — просто оприложить инвойс, по которому пришла оплата).

Всё. Единственный вопрос, который возник у налоговой — не занимаюсь ли я валютными операциями. Сказал, что нет, это оплата по договору. На этом всё.

Честно говоря, платить 6% (кажется столько было, точно не помню) комиссии PayPal мне кажется необоснованно дорого.

https://habr.com/ru/company/itsumma/news/t/645891/comments/#comment_23948455

«У меня прокатило, значит и у вас прокатит» так себе аргумент. Коллективный опыт подсказывает, что всё зависит от конкретной налоговой. К тому же, не все готовы вести дополнительную отчётность.

У меня так работала целая команда несколько лет, налоговые разные, ни к кому вопросов не возникало. Декларируешь, платишь налог, свободен.

Вы же понимаете, что вашего опыта недостаточно для репрезентативной выборки?

Я изучал множество рекомендаций для ИП, и почти везде написано, что хоть расчёты на счёт физлица и не запрещены, на практике к этому могут докопаться и потребовать открытия р/с. И ещё иногда докапываются до конвертации валют и требуют отдельно платить налоги с их продажи.

У меня этот недостаточный опыт есть, а Вы читали рекомендации.

Что такое р/с для физлица в Вашем понимании и чем он отличается от просто счета физлица?

У меня этот недостаточный опыт есть, а Вы читали рекомендации.
Если я буду переходить дорогу в неположенных местах и меня не собьёт машина, могу ли я апеллировать к этому опыту, доказывая, что так делать безопасно?

Что такое р/с для физлица в Вашем понимании и чем он отличается от просто счета физлица?
Это понятие не я придумал:
Согласно п. 2.3 главы 2 Инструкции Банка России от 30.05.2014, расчетный счет — это банковский счет, который открыт организацией или индивидуальным предпринимателем для совершения операций, связанных с бизнесом.
Р/с открывается в особом порядке и у банков свои тарифы на них и комиссия за вывод денег. Налоговая может запрашивать по нему информацию у банка в ходе проверок, а так же блокировать без суда в случае нарушений.

Тот же коммерческий счёт PayPal можно привязать только к р/с.

Если Вы переходите дорогу в неположенном месте, то априори знаете, что нарушаете, и дальнейшие рассуждения ниочем. Что физикам неположено получать СКВ из-за границы Вы только читали.

Согласно п. 2.3 главы 2 Инструкции Банка России от 30.05.2014, расчетный счет — это банковский счет, который открыт организацией или индивидуальным предпринимателем

Т.е. в самой инструкции явно указано, что р/с физикам, которые не ИП, не положен.

Если Вы переходите дорогу в неположенном месте, то априори знаете, что нарушаете, и дальнейшие рассуждения ниочем
Вы уже к словам придираетесь, вопрос совершенно о другом был.

Т.е. в самой инструкции явно указано, что р/с физикам, которые не ИП, не положен.
ИП — тоже физик. И разговор не только о самозанятых. Тут половина ИП.

К тому же, очевидно, что определение устарело, т.к. самозанятые появились относительно недавно. Погуглите насчёт р/с для самозанятых, наткнётесь на кучу предложений от банков.

P.S. Тут ещё многие пишут, что загвоздка ещё и в том, что и у банка в договоре может быть запрет на использование личного счёта для ведения предпринимательской деятельности.

Вы уже к словам придираетесь, вопрос совершенно о другом был.

Нет, я не придираюсь к словам, а указываю Вам на некорректность Вашего примера. Мы дискутируем о законности неких действий, а Вы провели аналогию с заведомо незаконными.

К тому же, очевидно, что определение устарело

Позвольте напомнить, что это определение в дискуссию принесли Вы, и Вы же теперь говорите, что оно устарело. Так крестик или трусы?

Тут ещё многие пишут, что загвоздка ещё и в том, что и у банка в договоре может быть запрет на использование личного счёта для ведения предпринимательской деятельности

А еще злые люди могут узнать, что Вы много зарабатываете и придти с утюгом делиться. Как это относится к теме дискусси?

Нет, я не придираюсь к словам, а указываю Вам на некорректность Вашего примера.
Именно придираетесь. Я просто перенёс вашу аргументацию на случайный пример и задал конкретный вопрос. А вы подались в софистику, рассуждая о глупости поведения в данном примере. С тем же успехом можно придираться к неправильно расставленным запятым, например.

Позвольте напомнить, что это определение в дискуссию принесли Вы, и Вы же теперь говорите, что оно устарело. Так крестик или трусы?
Вы серьёзно отрицаете, что налоговая и банки выделяют р/с в отдельную категорию? Вообще странно доказывать это человеку, имеющему опыт предпринимательской деятельности. Я лишь показал, что понятие р/с придумал не я, а вы докапываетесь до точности и актуальности формулировки, данной государством (не мной).

А еще злые люди могут узнать, что Вы много зарабатываете и придти с утюгом делиться. Как это относится к теме дискусси?
Ну то что вы написали явно не относится. А то что при ведении расчётов через обычный счёт физлица можно как минимум нарваться на санкции от банка, а в худшем случае и на претензии налоговой — непосредственно относится.

Очень наивно не прислушиваться к опыту других людей и полагать, что одно лишь следование законодательству гарантирует вам отсутствие проблем.

Вы серьёзно отрицаете, что налоговая и банки выделяют р/с в отдельную категорию?

Я спросил, что Вы понимаете под р/с, допуская, что Вы не видите разницы между "картой" и "счетом" (нет, ничто в Ваших словах не навело меня на такую мысль, просто я не знаю собеседника). Вы уточнили, ОК, мы говорим об одном и том же... ой, нет. Я все еще о физике, Вы - зачем-то ИП притянули.

Итого, я поделилися реальным, виденным своими глазами опытом нескольких человек. А Вы все киваете на записки анонимных экспертов, которые почему-то воспринимаете как истину в последней инстанции. Мой опыт тоже не абсолютная истина, но, повторюсь, он есть.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
PayPal тоже можно пользоваться, даже нарушать правила и ничего не будет. Но это не значит что если вам не повезет, то вас не заблокируют, как людей из поста и тысячи других.

Палка, как и было сказано, это "черный ящик". ФНС же действует по уставу закону. И вот что-то пока никто не кинул ссылкой на закон, запрещающий физикам получать СКВ. Кто-то что-то читал, кто-то что-то считает...

Если вы получаете деньги от разных контрагентов регулярно и вы не ИП или компания, то это незаконная предпринимательская деятельность.

Если вы открыли ИП, а деньги принимаете на счёт физика, то не знаю насчёт ФНС, но антифрод банка вполне себе может отреагировать с последствиями почти как у палки

Сейчас это называется самозанятый ;) У меня поступления были от одного контрагента по трудовому контракту.

А ИП всегда требовалось открыть отдельный счет именно для ИП, обслуживание которого внезапно стоило денег.

От одного по одному контракту можно, да, это просто как работа считается.

Простите, этот SWIFT в РФ - это ужасный ужас. Много раз пытался перевести семье жены в Бурятии небольшие деньги, каждый раз принимающий банк запрашивал какую-то дичь вроде "код назначения платежа" (что за код и где его брать - вообще непонятно), номер корсчёта принимающего банка (они что, сами его не знают? где его брать - тоже непонятно). В итоге просто международную карточку им оставил, при надобности снимают сколько им надо.

Это код внешнеэкономической деятельности (VO code), который почему-то запрашивается и для физлиц.

Попробуйте Wize. Довольно удобная штука.

Благодарю за наводку.

Да, пользуюсь уже 4 года, тысяч $60 уже перегнал - очень удобно. Использую как для оплаты фрилансерам в СНГ, так и просто для переводов родственникам и на свои собственные счета.

номер корсчёта принимающего банка (они что, сами его не знают? где его брать — тоже непонятно)

Брать у принимающего банка.


Я тоже всегда удивлялся, почему банковский перевод не может дойти по номеру банка и номеру счёта, но проблем с узнаванием реквизитов никогда не было.

И большая часть зарубежных контрагентов при виде российского банковского счета вам помашет ручкой, потому что токсичная юрисдикция. Можно конечно и не российский сделать, но это будет через сервисы подобные PayPal, да еще и незаконно с точки зрения РФ.

С точки зрения РФ ЕМНИП обязанностью резидента является уведомление ФНС о наличии счета за бугром, а не отказ от его открытия.

Нельзя получать деньги за оказание услуг на такие счета с недавнего времени.

Хмм… А пруфы можно? Интересно стало.

В силу безальтернативности, до сих пор вынужден пользоваться грабительским PayPal в качестве платежного сервиса в интернет-магазине для приема платежей из-за рубежа. Что только ни пытался использовать в качестве альтернативы - ничего не сработало по различным причинам:

  1. Тинькофф - плагин вордпресс конвертирует доллары в рубли по курсу 1 к 1.

  2. Альфа банк - клятвенно обещали 3.7% + 0.3%, но после открытия Р/С просто не стали подключать валютный эквайринг.

  3. ЮМонеу - также заявлена поддержка иностранных валют - но подключать не стали, не помню уже чем аргументировали.

  4. CloudPayments - также возникли проблемы с плагином, который поддерживал только рубли.

UFO just landed and posted this here

Назовите альтернативы для Fundrazr и Patreon.

Абсолютная защита покупателя при покупке неизвестно у кого и / или неизвестно где. Для меня первый признак на ebay, что вероятно меня хотят обмануть: продавец не принимает paypal. Аналогично неизвестный мне онлайн магазин, который отказывается принимать paypal, у меня лично сразу попадает в список «не покупать никогда»

Кому-то может и помочь. В свое время хотел использовать палку, но увидев количество негативных коментариев - открестился и нашел альтернативы.

Наконец-то может хоть кто-то засудит эту ублюдочную контору

Мне вот в PayPal нравится запрет на ведение коммерческой деятельности с личного счёта, хотя буквально на каждом шагу написано про преимущества ведения коммерческой деятельности с личного счёта и полно функциональности для этого.

И ещё это вытекает в то, что в России нет никакой возможности получать платежи от юридических лиц, не нарушая при этом условия пользования (на коммерческий счёт технически нельзя принять такой платёж).

А еще запрещено иметь более одного аккаунта, но после ряда кнопок "я забыл пароль" предлагается, сюрприз-сюрприз, создать новый аккаунт.

У моего знакомого когда-то давно забанили личный счёт без объяснения причин. Он недавно попытался завести коммерческий на юр. лицо (не на ИП), так и его сразу автоматически забанило из-за того что он учредитель.
Полагаю, запрещено пользоваться, а не иметь. То есть, если пользователь наглухо забыл все данные от старого аккаунта, он уже не сможет им пользоваться.

Полагайте. У меня залочен новый, создание новых тоже блочится, но по старому никаких новостей не получал, но доступа к нему получить не могу, элементарно номер телефона к которому он привязан у меня больше нет. Конечно я тоже только лишь полагаю, ведь эти мудаки не сообщают причин блокировки, но кроме как для покупок на ибэй я им никак не пользовался.

У меня как раз месяц назад paypal заблокировал счёт с 280 евро и после того, как я спросила что мне делать, они сказали создайте новый аккаунт и ждите 180 дней.

А также нельзя зарегистрировать карту, выпущенную не в той стране, где у тебя зарегистрирован аккаунт. Переехал? Делай новый аккаунт.

В РФ засада в том, что очень мало способов легально с точки зрения нашего законодательства получать деньги за товары/услуги из-за рубежа, если ты - частник (самозанятый или ИП без наёмных работников). Пейпал - один из них, и то где-то рядом с "серой" зоной. При этом сам пейпал строит свои алгоритмы (в т. ч. блокировок), основываясь на законодательстве США. Удивительно, что этим вообще получается как-то пользоваться.

PS: После блокировки аккаунта добиться ответа от живого человека - отдельный квест...

Вот я совершенно легально получал деньги (USD) за трудовые услуги из-за рубежа на счет физика, платил с них налоги, ни разу ко мне вопросы не возникли. В чем проблема-то?

А можете рассказать поподробнее как это сделать? Проходили ли валютный контроль, что в декларации писали итп.

Зарегистрировать самозанятость. Заключить договор-счет-акт, аналог инвойса. Открыть банковское приложение, найти там свои реквизиты для перевода SWIFT и отправить тому, кто вам деньги будет посылать. Когда деньги придут, Выдать чек в приложении для самозанятых. 11-го числа следующего месяца заплатить налог, можно автоплатежом.

Все эти плюшки появились, кстати, относительно недавно. Наверное, поэтому народ про них особо и не в курсе.

Просто заполнял 3-НДФЛ и подавал ее в налоговую. ЕМНИП прикладывал к ней копию трудового договора (двуязычного). Налоги платил в рублях по курсу ЦБ на день поступления убитых енотов на обычный валютный счет в обычном банке. Больше ни-че-го не делал и никто меня не дергал, хотя в первый раз не приложил документы, подтверждающие профрасходы, и налоговая оперативно дернула по этому поводу. Но что поступления в валюте ее совершенно не смущало.

Спасибо) Я правильно понял?:

  • Можно без самозанятого. Налог платится раз в год, а не раз в мес как выше про самозанятого.

  • Самое главное это заключить трудовой договор на 2х языках, чтобы было что прикладывать для налоговой. Можете скинуть типовой?

Есть ли какие-то лимиты у такого способа? Какие примерно суммы были?

У НДФЛ по сравнению с НПД есть один существенный минус. По НПД работая с юр лицами вы платите 4% с учетом налогового вычета. По НДФЛ заплатить придется 13%.

Мой опыт заканчивается 2015 годом, так что сейчас что-то могло поменяться.

  1. Да, без самозанятого, которых тогда еще не было, и без ИП. Налог платился раз в год.

  2. Полагаю, договор может быть и на чисто русском, вот на чисто иностранном - вряд ли ;) Типового у меня нет, работал по договору заказчика но не припомню там ничего необычного. Исполнитель консультирует, Заказчик оплачивает.

  3. Про лимиты не знаю, суммы доходили до 15к точно, может и больше (разные исполнители получали по-разному, кто-то получал за себя и того парня, которому потом отдавал его часть).

Делал аналогично в 2017. Трудовой договор с иностранной фирмой, просто заполнял 3-НДФЛ и всё, договор так никто и не спросил. Один раз в банке заполнил форму для валютного контроля — просто отметил галкой, что это зарплата и расписался.

В том, что это противоречит правилам пейпала.
Переводить через SWIFT клиентам тоже не очень удобно. Вот и приходится вертеться.
Удобно было бы принимать деньги на карту, но вот тут, насколько я знаю, начинаются приключения с валютным контролем...

Ох, я сталкивался с подобной блокировкой. Счёт был открыт в Эстонии, и мне оказалось проще подделать требуемый документ (сформировать выписку якобы из эстонского банка, пришедшую по почте, глядя на аналогичный документ от американского банка и заменив логотип банка и знаки доллара на евро), чем объяснить, что в цифровизированной 10 лет назад Эстонии никто счета из банков и жилищников в почтовые ящики не бросает.

Система "кейсов", по виду, сделанная в 1999 году и с тех пор не менявшаяся, и ограничение в 10 Мб на суммарный объём всех файлов там (в какой-то момент у меня оставалось 2 Кб места из 10 Мб, пришлось делать картинку "Please remove old files as I am running out of space for uploads") доставляют не меньше. Написать без картинки нельзя, кажется, было.

Написать без картинки нельзя, кажется, было.
О, они постоянно требовали что-то объяснить, но можно было загружать только PDF или картинки. Приходилось писать в блокноте и делать скриншот.

Меня смешило, что российский Тинькофф выдает электронные справки по операциям в виде нарисованной "бумажной" справки с печптью и подписью. Теперь я понимаю, что это не смешно и знаю зачем

И если вы такую отправите, то вас пошлют куда подальше. Если только распечатать на цветном лазерном принтере предварительно и ручкой подпись обвести
О да, еще в подобных местах обожают требовать квитанцию для подтверждения адреса. При этом их может вообще не быть (просто выставляется начисление по номеру) или они могут быть только в цифровом виде, но не забывай страдать.

Пользовался им только для того, чтобы покупать на ебее. Помню, мудно как-то было восстанавливать у них забытый пароль: меняешь его, а он не логинит ни со старым, ни с новым. Пытаешься вернуть старый, а он тебе: пароль не может совпадать со старым! Но и по старому уже не заходит.

С прошлого года PayPal ввёл плату за неактивность пользователей.

Почитал по ссылке, там типа если ты не зашел на акк с 15 ноября по 15 декабря 2021, то у тебя снимут 10 евро, или остаток, если он меньше, а если там 0 - то ничего не снимут. Гопнические правила какие-то.

ЯД и сотоварищи на этой стороне сделали это лет пять назад.

О, эти товарищи как перешли в другую конторку (которая якобы сбербанк) говорят весёлые вещи типа, пользователей мигрировали, но ни подтверждённые документы ни чего другого (кроме адреса почты) у них нет. В итоге около двух тысяч рублей просто «испарились». Ясно-понятно, что без точной суммы даже по судам ходить смысла нет

а если там 0 - то ничего не снимут

Довольно благородно с их стороны, на самом деле. Могли бы списать с привязанной карты.

Это тупиковый путь, если акк не используется, то и привязанная карта, скорее всего, протухла.

У них есть информация о сроке действия карты. Никто не мешает сначала забанить того, у кого карта ещё долго будет действительна, а потом включить ежемесячные платежи. Авось и не заметит сразу. Иными словами поступить примерно как российские сотовые операторы.

наши опсосы, конечно, еще те обсосы, но у них есть нефинансовая причина такого трешняка — конечность номерной емкости, если все номера бессрочить, то у нас скоро 11й знак отрастать начнет.

тут скорее РТК с их интернетом-в-квартплате и вообще квестом «разорви договор и не влети на бабки» как пример подходит :)

Ну у нас например аккаунт PayPal можно привязать напрямую к банковскому счёту. То есть ни о каких сроках действия тут не узнаешь.


Я думаю скорее дело в том что с вашими деньгами, находящимися на счету PayPal, этот самый PayPal может сделать очень многое и в случае чего это вам надо будет доказывать что вы не верблюд. А вот просто так снять деньги с вашего счёта/карты и перетащить их себе PayPal уже просто так не может. И если он начнёт таким заниматься, то ему может хорошо влететь. По крайней мере у нас это так.

Если читать внимательно то написано что это относится только к аккаунтам в которых не было вообще какой-либо активности (даже банального входа в аккаунт) в течение последних 12 месяцев.

Я читал внимательно. Просто не стал про это дописывать. Что это меняет по сути? Какова вероятность, что кто-то, год даже не заходивший на акк, будет читать эти помойные мейлы?

Только если не использовали аккаунт год.

" Only PayPal accounts with no activity in the previous 12 months will be charged an inactivity service fee "

PS. Простой вход в аккаунт обнуляет таймер.

Плохо только, что с блокировкой аккаунта фактически пропадает возможность делать покупки на ebay.

ebay теперь принимает google pay.

Круто, не знал. Я давно перестал пользоваться ebay, как только меня в paypal заблокировали.

eBay с PayPal «развелся», так что там можно платить картами. А продавцов они перевели на Payoneer.

eBay уже давно ввёл свои "managed payments", где не обязательно пользоваться PayPal при оплате.

UFO just landed and posted this here

У eBay есть свой арбитраж, который тоже вернёт деньги в случае подделки.

Через палку почти всегда быстрее выходит, не даром её используют для рефов

На eBay когда сделан "escalate", то время вердикта занимает несколько минут. Если на PayPal это несколько секунд, то особой разницы не вижу.

У меня была ситуация, когда посылка не дошла (или "не дошла"), продавец якобы отправил снова, она снова не дошла. К этому моменту истёк срок защиты покупателя ebay, но не истёк срок paypal. PayPal деньги вернул.

Я говорю про арбитраж, а не когда срок истёк.

Если срок истёк по меркам PayPal, то даже замечательный PayPal ничем не поможет.

Я понял. Я говорю о том, что даже при наличии арбитража со стороны Ebay? арбитраж Paypal тоже бывает полезен. В т. ч. при покупках на Ebay.

Есть ещё арбитраж самой кредитки. Я могу рассказать истории когда арбитраж PayPal был только хуже. Но при чём тут это?

Изначально была речь про скорость арбитража и почему-то в укор eBay было сказано, что они медленнее PayPal'а.

Раньше пользовался PayPal для оплаты одного зарубежного сервиса, чтобы не светить ни дебетовую карту, ни получателя платежа. Года два или три пользовался. Потом PayPal потребовал скан паспорта с фотографией и прочие сведения "для подтверждения аккаунта". Разумеется, тут же был отправлен в пешее эротическое: вариантов использования этих сведений в корыстных и вредительских целях – вагон и маленькая тележка. Такие же сведения, кстати, стали позже требовать и многие другие забугорные сайты, считая, в частности, граждан РФ подпадающими под юрисдикцию ЕС (т.к. это требование регуляторов в ЕС). Тоже были посланы.

Считаю, что это тот случай, когда государство должно защитить граждан от таких запросов и по закону запретить запрашивать и передавать сканы любых идентифицирующих документов любым сервисам и сайтам. А для этого – прекратить от сервисов и сайтов такие сведения требовать по поводу и бес. В случае нарушения – блокировать. Это важнейшая мера по защите граждан от безнаказанного сбора и использования их персональных и идентификационных данных. Обеспечить аутентификацию покупателя в платёжных системах можно принципиально иными мерами и средствами, которые вообще не задействуют каналы и ресурсы сервиса/сайта как посредника в передаче идентификационных и персональных данных. Историю с "именными" покупками и отслеживанием товарооброта, генерируемого персоналиями, необходимо прекращать.

Был на конференции WhaleRider в 2017. Там поднималась тема, как PayPal отжимает деньги, и как устроена мошенническая схема через запрос возврата средств за недоставленный товар (в ней деньги получает псевдопокуатель от продавца). Разница в том, что в США групповые иски юридически существуют, а в РФ нет. Однако в РФ есть иной механизм: некий регулятор типа ФАС выигрывает дело, и на этом основании рассматриваются иски от отдельных лиц (т.е. не как от коллектива). Проблема, конечно же в том, чтобы ФАС вообще таким делом заинтересовался и выиграл.

Так что рад, что наконец-то PayPal хотя бы потрепят нервы немного в суде: должна быть ответственность за предоставляемую функциональность, за которую берут оплату, как и за остальные действия, связанные с чьими-либо затратами.

Разница в том, что в США групповые иски юридически существуют, а в РФ нет

Глава 22.3 "Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц" Гражданско-процессуального кодекса РФ категорически не согласена с Вами.

PayPal в России — это российское юрлицо (небанковская организация) и регулируется она российскими законами. И, внезапно, по ним таки нужно предоставлять скан паспорта. А от какой-то суммы и вовсе идти ногами в офис партнера (Связной) и там предоставлять физически свой паспорт и свое лицо. Это, кстати, платно и платит клиент.

Мне Paypal вернул то, что я заплатил связному за эту услугу. Правда суммы до копейки я не сверял.

Пока рано особо радоваться. Вот когда будет решение суда в пользу истцов - тогда другое дело.

С тем что-бы разблокировать всех подряд без разбора - они это к сожалению тоже не могут сделать, не нарушая довольно строгие законы против отмывания денег, что действуют в Европе и США. В любом случае каждого конкретного клиента прийдется рассматривать индивидуально.

Но если суд просто обяжет PayPal обьяснять причины блокировки, и давать реальную возможность разблокировать аккаунт, плюс запретит просто так вот присваивать средства пользователей -- это будет большой win. (Ну и пару десятков млн. штрафа им, что-бы неповадно было в следующий раз борзеть)

Не, это win`ом не будет. Только если признают виновными в мошенничестве/вымогательстве и посадят ответственных с конфискацией, ибо то что они делают это уголовное деяние, к тому же совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Просто иначе это какое-то гениальное правосудие: фирма десятилетиями незаконно присваивает чужие деньги, а ей в качестве наказания — ну не делайте так больше. Даже вариант вернуть всем их деньги не подходит.

Вот представьте себе: ограблю я десяток человек, а судья мне — ну не грабьте больше, пожалуйста. И после этого все вокруг празднуют этот вердикт как победу закона :)

Как-то в 2016-ом покупал что-то на АлиЭкспресс, продавец поменял способ доставки на более дешёвый, я требовал вернуть разницу. Они предложили на пейпал, я согласился. Но этих денег я уже не увидел, так как:

Для разблокировки требуется прислать несколько документов, чтобы подтвердить личность и адрес. Требования к документам настолько строгие, что иногда проще забыть и сделать новый аккаунт. И после блокировки аккаунта довольно трудно вывести свои средства.

Уже в ЕС создал новый аккаунт, пользуюсь только как посредником для платёжек картой.

Я как то пытался создать коммерческий аккаунт в палке, когда они только официально пришли в Россию. Заполнив нннадцать страниц запрашивающих все мыслимые и немыслимые данные по компании, в итоге отказ, при том что компания "белее" некуда. Плюнул и забил.

Другой вариант - аккаунт открыли и через неделю работы заблокировали без объяснений :)

У меня PayPall аккаунт перестал работать сразу же после первой покупки на 200 рублей. Аккаунт, вроде как, есть. Но, при попытке совершить там любое действие, он требует паспорт и снилс. Причём, ввод паспорта и снилса вообще ничего не меняет и он по прежнему требует документы.

На e-mail обычно инструкции присылают где загружать документы. У них вроде для России свой костыль в виде отдельного сайта для обмена некоторой документацией. Хотя я не помню точно, это особенность личного или коммерческого счёта.

А я просто зарегистрировался... и мне через секунду прилетела блокировка за подозрительную активность, ну и потребовали от меня скан паспорта. На этом моё знакомство с PayPal закончилось.

UFO just landed and posted this here
Картинка с виселицей и мужиком, задающим вопрос «В первый раз?». Это норма, до того, как мой аккаунт палка окончательно грохнула, меня раз 10 блокировали под всеми возможными предлогами (это когда они могли сказать «почему»).

Когда-то был аккаунт, а сейчас даже не помню, для чего им пользовался. Сейчас, вроде бы, везде картой можно расплатиться.

Иностранцы охотнее через PayPal платят, чем картой напрямую. Особенно в Россию

Именно так, иной раз общаешься с такими, и складывается ощущение, что у них вообще карты нет

причины

  1. если карта утекла - то надо ее менять, а она много где привязана может быть. в случае paypal - такой проблемы нет.

  2. отбить неверную транзакцию, у paypal все же проще, чем у visa (или еще где). впрочем, скорее #1

Именно расплачиваться для покупателя через PayPal выгоднее. Если вас обманут и ничего не пришлют, то PayPal вернет вам деньги. Если вы платили картой, то в большинстве случаев вам ничего не вернут (за исключением пары лояльных банков, которые согласны делать для клиентов чарджбэк и не вставлять палки в колеса).

Бывают разные варианты. Года три назад paypal был единственным способом оплатить один из отелей (ну ладно, одну из хижин :)) на Филиппинах.

Интересно бы спросить об этой ситуации И.Маска: что он думает, не может ли повлиять на PayPal? Ведь он один из стоявших у её истоков.

Можете ему в твиттере написать

Я думаю он давно не участвует в управлении. Собственно это происходит со всеми фаундерами крупных компаний - начиная с какого то масштаба, основателей вежливо (либо не очень ) отстраняют от влияния на компанию оставляя только пиар функции.

Я так понимаю такое происходит когда начинается продажа акций?

UFO just landed and posted this here

inactivity fee звучит стрёмно, но оно распространяется только на аккаунты из Bulgaria, Gibraltar, Lithuania, Latvia, Romania,Slovakia, Estonia.

А если на аккаунте вообще нет средств, то ничего не произойдёт:

The fee will be 10 €, or the remaining balance on the account if less
than 10 €. Accounts with zero balance won’t be impacted and this charge
won’t result in any negative balance.

То есть, можно просто забыть про этот сервис или даже удалить тамошний аккаунт, делов-то.

Интересно чем им эти страны помешали.

Наконец-то, хоть что-то сдвинулось с мёртвой точки. Ну, блин, столько лет беспредела при такой величине - это в голове не укладывается. Интересно, интересно, чем всё закончится ))

Пейпал воруют деньги и напрямую, знаю несколько случаев когда снималась сумма до 10€ с кредитки которой даже не было в пейпале зарегано, а стала заметна такая деятельность только потому что кредитка была на фирме и трату надо было на чтото списать. Без аудита транзакций оно бы осталось незамечено и полагаю что так в большенстве случаев и происходило. А судиться за 5-10€ точно никто не будет.

И вот сегодня они мне прислали письмо в стиле «кажется вы только зарегистрировались или хз что, но нам нужно больше денег данных». Правда там все счета были по нулям, так что я удалил все карты и могу это или игнорировать, или просто удалить аккаунт (не пробовал, надеюсь это возможно).

Мне блокируют счет стабильно раз два месяца. Просто так, есть опрерации, нет операций.. Говорят, надо подтвердить вашу личность. Я им отпарвляю один и тот же скан паспорта - через некоторое время разблокируют. Видимо, там робот шастает по базе данных и надеется найти счет, на котором есть деньги, а человека нет или он пароли потерял.

А может уже пора закопать стюардессу окончательно?

К сожалению, не знаю другого способа получать деньги от иностранцев.

Палкой перестала пользоваться давно как пользователь, но когда начала работать на штаты, снова пришлось ей начать ее использовать. Первое время даже все было нормально ( около 7 месяцев), но потом холд на 3000$. Надеюсь, что коллективный иск выиграет, хоть свои деньги, я уже не надеюсь вернуть.

Сейчас перешла на Stripe и очень рада этому. То долго искала информацию, какую все же выбрать платежку для нормальной работы. Тут обработка платежей очень быстрая, принимает любые банковские карты, поэтому сейчас не завишу от ГЕО. Вывод средств дольше, чем у палки, но меня не смущает это, потому что это лучше, чем холды.

Вот вам ещё инфы

Есть задача купить товар в американском или европейском интернет магазине или сайте. При этом ты уже ранее покупал у них и все было ок.
Покупаешь физический товар. Кладешь его в корзину, видишь цену в долларах или евро.
У тебя есть доллар карта или евро карта, на которых достаточная (ровно) сумма под эту покупку.
Выбираешь способ оплаты пейпалом. Логинишься, выбираешь адрес доставки или сверяешь его с введённым при оформлении заказа, выбираешь карту для платы, жмешь далее и опа, у тебя списываются рубли с валютной карты. Или же опа, списываются деньги вообще с любой другой карты привязанной к пейпал.
Как так?
При оформлении заказа не было опции выбора варианта конвертации (пейпал или банка карты), не было предупреждения, что операция будет в рублях, что будет такая то комиссия за конвертацию и т.д. Видишь цену в валюте на последнем окне, жмешь ок/далее и оплата завершена.
Продавец или пейпал выставил настройки так, что это теперь не покупка, а подписка. Даже в виде единоразвовой. А подписка на ру аккаунте пейпал может быть только в рублях.
Но как же? Я не оформлял никакую подписку, я оплачивал конкретный товар в конкретном количестве. Пейпал не волнует.
При этом в таком варианте, если у тебя не было средств на выбранной карте или из было недостаточно, то пейпал без предупреждения или ведома попытается списать средства с любой карты на аккаунте пейпал по очереди пока не найдет деньги или убедиться что на всех их нет.
Это опция неотключаемая. Саппорт подтвердил. Сделано чтобы не дай бог какая нибудь подписка не отменилась, если на основной карте кончились деньги.

При этом, пайпал на ру аккаунте все карты считает за рублёвые. И выставить им нужную валюту по умолчанию можно только через саппорт. Как об этом должен узнать пользователь? Никак. Только если сам спросит саппорт или влипнет в ситуацию.

Операция с комиссией без предупреждения и информирования до ее совершения это нарушение закона. У пейпал упущение в интерфейсе оформления покупки. Но пейпалу пофиг, саппорт утверждает, что все ок.

Sign up to leave a comment.