Pull to refresh
129.4
ITSumma
Эксперты в производительности

Российские компании не могут отказаться от зарубежного софта и продолжают его закупать

Reading time 2 min
Views 6.6K
Российские компании самых разных сфер деятельности продолжают закупки иностранного программного обеспечения в условиях введенных против страны санкций. Причиной тому — полное отсутствие аналогов на российском рынке.



Около 70% трат по данным одного из сервисов по закупке ПО, приходится на продукты ThinkCell, Amazon Web Services, Dropbox, GSuite, Clickmeeting и Jira. Еще 25% компании тратят на лицензии Zoom, Figma, Slack и прочие подобные им.

Как видно по спискам выше, на отечественном рынке отсутствуют глобальные облачные сервисы, а для Jira в принципе нет достойных альтернатив — к переходу на платформы от 1C, которые условно позволяют вести учет задач и времени, готовы далеко не все.

Также российские производители программного обеспечения не могут закрыть потребность в коммуникативных облачных сервисов, в которых средний и крупный бизнес мог бы вести работу внутри команды. Slack и Zoom стали новыми стандартами индустрии, причем не только в сфере IT. Удобство этих сервисов оценили во многих других сферах.

Если внимательно посмотреть на списки закупаемого ПО, можно заметить, что проблема носит системный характер: все закупаемые лицензии относятся к сервисам, имеющим облачную природу. И если за последние двадцать лет на российском рынке научились решать проблемы хостинга, то облачные технологии находятся в зачаточном состоянии. Любые компании, которые развивали данное направление на территории РФ, предлагали выбор между решениями Azure и AWS, по сути являясь операторами, которые налаживали и оптимизировали работу клиентских систем в рамках этих облаков.



Важно отметить, что эта проблема характерна не только для бизнеса, но и для государственных компаний. Тот же Аэрофлот выносил свою IT-инфраструктуру в облака Azure при поддержке одного из партнеров Microsoft, а американская компания активно развивала это направление, интегрируя государственные корпорации в облачную инфраструктуру своего сервиса, помогая с настройкой и переходом, а так же предлагая выгодные условия работы и обслуживания.

Ситуацию на рынке ПО пока сложно назвать критической, но все может измениться, если пользователям с российскими IP начнут массово запрещать доступ к облачным сервисам как на уровне юридических, так и на уровне физических лиц. Потеря такого доступа грозит серьезным обвалом десятков тысяч IT-инфраструктур, которые были выстроены внутри компаний за последние 5-7 лет.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 38
Comments Comments 38

Other news

Information

Website
www.itsumma.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
ITSumma