Pull to refresh

Comments 79

Здорово, давно ждал подробного рассказа!
Теперь буду ждать технических подробностей =)

Сервис может мне лично очень даже пригодиться.
Хорошая идея, и вроде хорошая реализация. Успехов вам!
Спасибо. Будем держать марку.
Сделайте, чтобы можно было установить на мобильный приложуху и транслировать с его камеры. Обычно очень не хочется устанавливать всякие tinyCam и т.п.
Эта разработка уже ведется нашими силами для IOS. А также мы хотим провести эксперимент и предложить независимым разработчикам создать такое приложение для Android. И либо зарабатывать от его продажи или получать % от платных пользователей, которые зарегистрируются через данное приложение.
=) Я бы с удовольствием принял участие в таком проекте. Т.к. уезжая в отпуск очень боялся за состояние квартиры. Еще можно всякие плюшки сделать: от детектора движения в камере до использования акселерометра с оповещением хозяина (по смс и др. ).
А у вас уже есть разработанные приложения? Интересно посмотреть. Можно даже в личку.
А как дела обстоят с траффиком? изображение с камеры пишется на ваш сервер постоянно?
Есть ли возможность включать трансляцию, только когда ведется наблюдение с клиента?
Именно так сейчас и происходит. Камера никуда и ничего не передает, до тех пор пока не появится первый клиент, который хочет её посмотреть. Запись архива в наше облако это отдельная услуга. И сама запись осуществляется только по детектору движения (если в кадре камеры обнаружены изменения).
Отлично! Думаю попробую ваше приложение. Спасибо и успехов вам в развитии.
Не всякому предприятию (а тем более банку) захочется, чтобы его изнанку видел кто-то посторонний, пусть даже и ваш сотрудник.
Что с безопасностью? В каком виде видео хранится У ВАС? Как организован доступ к данным У ВАС?
Для крупных корпоративных клиентов мы реализуем наш сервис полностью в локальной сети заказчика, выступая отчасти в роли системного интегратора. Создаем кастомизированный портал, соответствующий требованиям. Например, у нас есть внедрение, где камера установлена на грузовой платформе, которая ездит вдоль трубопровода, а видео и вспомогательные данные передаются через спутник. Положение платформы синхронизируется с картой по GPS.

Что касается безопасности. Я уже писал комментарии на этот счет:

Мы спроектировали наше программное обеспечение в облаке таким образом, что ни один из сотрудников не имеет доступ к видео, если вы его не предоставите с помощью функции передачи прав. Мы понимаем всю ответственность и важность безопасности пользовательских данных. Мы не храним пароли, а доступ к серверам, где размещается база с пользовательской информацией имеет только один человек.

Если сравнивать с реализацией подобной системы на вашем собственном сервере, то Ivideon в этом случае выступает в роли такого же провайдера, который обеспечивает сервера и саму услугу. В любом случае потребуется размещать сервер в датацентре и пользоваться общими каналами связи. А доступ к данному серверу будут иметь сотрудники датацентра. Ivideon просто специализируется на этом и позволяет предоставить вам услугу лучшую по качеству и существенно дешевле.

Мы живем в цифровой век. И вся важная информация уже давно передается через Интернет и доверяется сервис-провайдерам. Телефонные переговоры, СМС, электронная почта.
Так, вроде, архивы хранятся на компе к которому подключена камера. Не на их серверах.
У нас есть дополнительная услуга удаленного хранения архива в нашем датацентре.
Мне этот сервис очень помог недавно. Взяли себе щенка. Он оказался довольно резвый и гавкающий) А дом с хорошей слышимостью и хотелось узнать сильно ли она шумит в отсутствии всех в квартире. Первым что нашел в Гугле, оказался Ivideon.
Какое же было мое удивление поддержке платформ в том числе и Android. В итоге наблюдал за собачкой и с работы и с со смартфона во время езды домой и на работу. Работает отлично. Спасибо создателям.
И что в итоге? Сильно шумит?
Оказалось нет. Только в присутствии кого-то капризничает, а когда одна то ест. спит, играет) Какаает))))
Заведите ей аккаунт на Хабре :)
Как собачка то оказалась? Гавкающая? :)
У меня соседи орут друг на друга каждое утро, а тут у вас собачка :)
Мои соседи орут постоянно и бухают. Может на них ультразвук натравить. Или низкую частоту до поноса))))
Натравите на них щеночка когда подрастёт:)
По-моему на сайте плохо освещен вопрос платных услуг. То есть ссылка на баланс и пополнение есть, а сходу понять а что, собственно, можно купить на эти деньги — непонятно. по-моему список платных услуг надо запилить в тот раздел.
На мой взгляд, наш дизайн сайта уже давно требует существенной переработки. И мы сейчас этим занимаемся. В ближайшее время выйдет обновленная версия личного кабинета, а затем и сайт.
В новой версии личного кабинета добавлен удобный список камер, возможность задавать размер превью и открывать видео в том же окне:
Я бы хотел похвалить сервис и разработчиков. Слежу за разработкой уже больше года. Среди плюсов сервиса хочу отметить:
1. Безотказность работы, не поджирает память, тянет на слабом компе.
2. Трансляция восстанавливается после любых сбоев, пропал инет, вырубили свет, если комп сам поднимется, то программа запускается и продолжает показывать. Ни один юстрим так не умеет.
3. Простота программы, ничего лишнего.

Пока столкнулся только с одним минусом, не работает камера подключенная через ТВ-тюнер, хотя всякие Юстримы не жалуются и работают.
Спасибо за хороший отзыв! У нас есть в планах поддержать и ТВ-тюнеры. Уже в самое ближайшее время выходит новая версия. Там очень много изменений и наработок, поэтому мы выпустим её как 3.0. А вот через версию в 3.1 мы добавим тюнеры.
А есть ли возможность насоздавать кучу пользователей и разграничивать их доступ к камерам по расписанию?
Не могли вы подробнее рассказать, какую хотите решить задачу таким образом?
Имеется камера наблюдающая за помещением, в котором время от времени проходят мероприятия по заказу клиентов.
На время мероприятия камера включается в режим трансляции а также в режим записи.
Нужно дать возможность клиенту смотреть камеру — но только на тот период времени, когда происходит заказанное им мероприятие. А также возможность скачать записанное камерой в этот период времени.
И не дать возможности смотреть камеру в другое время, а также скачивать другие записи.
Ну а также ограничить доступ до уровня «ничего руками не трогать».
У нас сейчас есть возможность передачи прав на камеру в другие личные кабинеты. Они могут быть бесплатными, а ваш личный кабинет, откуда передаются права — платным (функция передачи прав есть только на платных тарифах).

Нам уже предложили в личку дать возможность создавать ссылки на камеры с определенным временем жизни или передавать права также со временем жизни. Мы уже включили эту функцию в наш план, так как она выглядит достаточно востребованной. Но быструю реализацию не обещаем, хотя и приложим все усилия, чтобы ускорить выполнение тех планов, которые есть у нас сейчас.
Тут ещё момент: доступ к запись желательно тоже передавать.
Да, я понял, что есть такая потребность. Спасибо за хорошее предложение!
UFO just landed and posted this here
Спасибо за ваши пожелания. звук в камерах D-Link появился в текущей версии под Windows и Linux. Но там есть поддержка не всех кодеков, а только PCMU или PCMA (возможно, в вашей камере в веб-интерфейсе есть переключение на данные кодеки).
Если нет и у вас только AMR и AAC, то их поддержка появится уже в новой версии, которая выйдет уже очень скоро. Потерпите совсем немного)

Реализация PTZ действительно не самая лучшая и мы над ней работаем. Это даже целая тема для отдельной статьи, как управлять камерами через Интернет и учитывать задержки и буферизацию. Конечно, это легче, чем управление марсоходом, но все же.

А что касается ускоренного просмотра, то он уже давно реализован в личном кабинете. При просмотре архива появляется кнопка увеличения скорости «X1». Доступно ускорение в 2, 4, 8, 16, 32 и 64 раза. На всякий случай привожу её на скриншоте:



UFO just landed and posted this here
Скоро выйдет новая версия Ivideon Server. Если вы её поставите и будет все то же самое, напишите мне в личку и мы решим этот вопрос. Попросим логи, посмотрим что происходит и заставим камеру работать хорошо.
Все правильно. У нас еще не переведена на английский документация для Linux. Поэтому мы пока еще её не выложили для английской версии сайта. Это произойдет при выпуске версии 3.0, которая должна появиться в ближайшее время.
linux это не только Debian и Ubuntu, как установить под другие дистрибутивы?
Пока мы создали пакеты и протестировали только на Debian и Ubuntu. Нам писали пользователи в техподдержку и рассказывали, что успешно «разбирали» пакеты и ставили, например, под CentOS. После редизайна сайта и выпуска новых версий мы рассмотрим возможность «выкладывания» пакетов под другие дистрибутивы.
Дело в том, что это существенно увеличивает время выпуска пакетов, так как требует дополнительного тестирования.
А где посмотреть возможности устанавливаемого ivideon-server?
Оно умеет без привязки к облаку показывать видео?
Да, есть возможность локальной работы при подключении функции локального просмотра как в самом Ivideon Server, так и в приложении Ivideon Client, через который можно смотреть локально.
Но оно пока больше «заточено» на работу через Интернет, так как производит буферизацию видео и т.д. В новой версии локальный просмотр будет доработан больше.
Смотреть на iPhone/iPad/Android локально нельзя, так как стримеры, подготавливающие поток, установлены у нас в облаке.
Спасибо за рассказ, давно слежу за вашими успехами.
Хотим использовать ваш сервис у себя, только нужна возможность ограничивать встраивание фрейма с трансляцией до определенного домена.
Тут писали что это есть в планах но по срокам никто не сориентировал. Подскажите вы, если знаете.
Мы сейчас отчасти решили эту проблему немного иначе. Мы даем возможность указать прямо в видео «кликабельную» ссылку на сайт владельца. Как это, например, сделано вот здесь.
Таким образом, если ваше видео «уведут» на другой сайт, там останется ссылка на вас с текстовым описанием, которое вы сами установите.
Или такая возможность для вас не кажется привлекательной? Мне кажется, так вы получаете хорошую рекламу и распространение информации о вашем ресурсе.
Я просто не хочу чтобы мое видео куда-то могли встроить, даже с копирайтом :-)
Не подскажете, а что это за видео, если не секрет? Просто в контексте какого кейса интересен такой вариант встраивания?
Я правильно понимаю, что архив локально ничем не посмотреть?
Не совсем. Есть приложение Ivideon Client, которое можно использовать для подключения к Ivideon Server в локальной сети и в том числе для просмотра архива.
Спасибо за очередной пост!
Интересует несколько вопросов:
* в виджете при переходе в FullScreen идёт переподключение канала — меняются свойства передаваемого видеопотока или какие-то технические особенности просто? Зависит ли настройка потока от размера встраимового виджета? То есть получу ли я бонус по трафику/фпс если буду смотреть 320x200 вместо 640x480 или поток всё равно одинаковый?
* Почему вы выбрали датацентр в Новосибирске? У нас тут мне кажется не лучшие цены на колокейшн.
* С какими производителями камер вы планируете интегрироваться в будущем? Если об этом конечно можно уже говорить ) Выбираю сейчас как раз новую камеру, хотелось бы иметь там поддержку ivideon. Текущие модели в вашем магазине смущают или ценой или разрешением.
В виджете при переходе в FullScreen идёт переподключение канала — меняются свойства передаваемого видеопотока или какие-то технические особенности просто? Зависит ли настройка потока от размера встраимового виджета? То есть получу ли я бонус по трафику/фпс если буду смотреть 320x200 вместо 640x480 или поток всё равно одинаковый?
Для встроенного видео это технические особенности, связанные с реализацией iframe в браузерах: изнутри него браузеры не позволяют развернуть что-либо на полный экран (кроме проигрывателей, целиком реализованных на Flash — от такого решения мы отказались). Чтобы предоставить кросс-браузерное открытие такого проигрывателя на весь экран, открывается новое окно браузера, в которое загружается страница с проигрывателем и автоподключением. В личном кабинете есть возможность разворачивать видео без переподключения, но пока только в WebKit-браузерах (Chrome, Safari). Для остальных (Firefox, Internet Explorer, Opera) реализованы другие варианты, но все они требуют переподключения. Мы постоянно совершенствуем наш проигрыватель и следим за совершенствованием браузеров, поэтому будем искать возможности разворачивать на полный экран без переподключения.

Свойства видеопотока меняются сейчас только при явном переключении качества (HI, MID, LOW). От размера встроенного видео настройки потока и выбранное качество не зависят. В будущем мы планируем дать пользователям возможность ограничивать возможности переключения качества для встроенного видео.

Почему вы выбрали датацентр в Новосибирске? У нас тут мне кажется не лучшие цены на колокейшн.
Мы построили собственную сеть CDN. Датацентр в Новосибирске является лишь ближайшим к вам узлом.
Из-за красивого «колеса загрузки» поверх флеш-объекта ваши трансляции невозможно смотреть браузером с включённым click-to-play. Даже опция «запустить все плагины в этот раз» работает не всегда.
Тут я даже не знаю в каком ключе ответить. Да, это так, колесико прикрывает процесс загрузки flowplayer до момента отображения видео, а click-to-play определить автоматически невозможно. насчет «запустить в этот раз» — тут я не знаю. Должна быть опция «разрешить на этом сайте».

Ну, сами понимаете — те, кто пользуются click-to-play, вряд ли согласятся включать все плагины на каком-то сайте. Пусть он даже трижды без рекламы.
Я тут подумал — возможно, получится сделать колесо не поверх всего флеш-объекта, а чисто по центру, без стопроцентного перекрытия. Тогда click-to-play должен сработать.
Попробую узнать у наших веб-разработчиков, насколько это возможно. Спасибо!
> Что такое Ivideon?
> В Ivideon нет рекламы. Вообще. Даже несмотря на то, что существенная часть наших пользователей подключены бесплатно.

Ооокей… Так что такое Ivideon? 3 с половиной абзаца о том, что у вас нет рекламы, дальше читать просто лень
Дмитрий, совсем немного не дочитали. Там это есть. Приношу извинения за длинное вступление: «Если просто, то Ivideon дает удобную возможность объединить в одном интерфейсе личного кабинета неограниченное количество камер, разбросанных географически. Они могут находится как в одном офисе, так и на разных континентах. „

Кроме того, у нас есть телефон на сайте. Можете позвонить и наши специалисты с удовольствием обо всем вам расскажут.
> Дмитрий, совсем немного не дочитали.

Я в курсе. И я указал, почему именно я не дочитал ;) Если «если просто...» вставить в начало топика, то будет все хорошо.
А регистраторы многокамерные с поддержкой сети не поддерживаются? Если нет, то не планируется ли? Или там всё сложно с протоколами/форматом потока у них?
В Ivideon Server поддерживается несколько моделей регистраторов, которые работают по протоколу RTSP. Например, это линейка регистраторов Dahua. Скоро они появятся у нас в магазине и, возможно, мы установим наш модуль для работы с облаком Ivideon прямо в их прошивку.
Интересный проект. Надобности в таких возможностях не возникало, но если появятся — обязательно попробую!
Неплохо, но я так и не смог просмотреть локально свои 2 тестовые камеры — в клиенте миниатюры с камеры отображаются, а сам поток нет — пишет ошибка, потом попытка переподключения и снова «ошибка». Хотя с личного кабинета видео доступно. Порты менял, я хз.
Скажите, пожалуйста. А какие у вас камеры? Модель, производитель? В новой версии Ivideon Server мы существенно переработали механизм взаимодействия с камерами. Можно я вам вышлю предварительную сборку и вы проверите её? Чтобы уже точно, когда мы её выпустим, ваши камеры заработали.
Я уже разобрался. Сервер биндится не на 0.0.0.0, указал вместо 127.0.0.1 IP в локальной сети — заработало. Хотя это, конечно, странно.
У нас сервер биндится на INADDR_ANY. По идее должен работать.
Еще очень неудобно, что пакеты сервера под линукс есть только под debian-based дистрибутивы, а virual appliance — только Virtual box (я знаю, что есть импорт, да-да :)
Со временем сделаем. Тут как обычно идей и желания что-то реализовать существенно больше, чем людей. Поэтому для начала решили остановиться на Debian.
Если вы хотите поставить минуc, не делайте этого. Лучше посмотрите, как прекрасен этот мир. И во что он может превратиться, если мы будем не терпеливы друг к другу. Прямо сейчас у вас есть шанс быть добрым и понимающим, не истратьте его впустую.
Шикарно! А где эти камеры установлены?
Прошу, внедрите уведомления по датчику движения с графиком. Вдруг камера в нерабочее время что-либо зафиксирует. Я хотел бы об этом знать.
А когда будет работать PTZ для AXIS Q60-series???
Мы ожидаем, что такая возможность появится в версии 3.1, которая выйдет ориентировочно в ноябре.
Спасибо большое. с нетерпением жду!
Есть ли возможность встраивания видеотрансляций в сайт во фрейме в формате html5 для этих самых iДевайсов
iframe, который встраивается сейчас, воспроизводит видео и на обычных компьютерах, где есть Flash и на iPhone/iPad/iPod, где его нет.
ЕСТЬ ПРОБЛЕМА:

1. ПРОСМОТР: ранее была возможность просматривать видео через VLC — сейчас НЕТ. Будет ли? Почему закрыли такую возможность?

2. СОХРАНЕНИЕ: сейчас чтобы сохранить нужный фрагмент видео (пока он автоматом не удалился-перезаписался) — нужно сохранять всю папку за день. (я копирую ее в другое место — а потом когда хочу просмотреть этот фрагмент, копирую обратно в папку archive). Как пометить файлы — чтоб их автоматически не перезаписало?

3. ПОИСК: мой ivideon server пишет с четырех камер, 1 — аналоговая,1 — веб и 2 — ip-камеры. Видео со всех камер пишется в одну папку, все вперемешку. Как мне узнать какой файл от какой камеры? Нужно бы как-то разделить камеры, по названию папок или по названию файлов.
извините пожалуйста — не заметил ЭКСПОРТ АРХИВА. Проблемы все отпали. Спасибо за сервис!
можем -> может.
Другой вопрос. ru.ivideon.com/shop/category/ip-kameryi-s-servisom-ivideon содержит камеры от 6500 руб и выше, что для дома дороговато. Я правильно понимаю, что на китайский нонейм типа ru.aliexpress.com/item/Chnael-Free-Top-Rated-CCTV-Full-HD-1080P-Real-Time-Outdoor-2-0-Megapixel-H-264/1378050740.html?isOrigTitle=true без компа не обойтись и туда в виде прошивки сервер не поставить, так? А то написали про 4 бренда, а что за бренды написать забыли, спасибо.
Sign up to leave a comment.