Pull to refresh

Comments 46

а где же эротическое видео с горничной?
Вот и я думал о том же, просматривая записи — где же эротическое видео с горничной?
ну она хотя бы прибралась?
где вообще хоть какое-нибудь видео?
UFO just landed and posted this here
Пожалуйста, научите уже свою программу понимать несколько источников /dev/video, типа 0:1, ибо аналоговую камеру подключенную к тюнеру пока удаётся использовать только с zoneminder.
это что же, я зря заказал 4-хпортовый easycap? :(
если он будет создавать /dev/video0, video1, video2 и video3 — так будет работать. а если на одном устройстве — тогда нет
Нельзя пополнить баланс электронными деньгами, как написано в описании сервиса.
А, ну и сервис жрет примерно 30% CPU — почти незаметно ;(
Ресурс ЦПУ кушает энкодер видео, который сжимает его перед записью в архив или отправкой в облако. Вы ведь не хотите, чтобы 1 минута видеопотока занимала гигабайт на диске? :)
Так вот почему многие заклеивают веб-камеры изолентой…
В камере, используемой по назначению нет ничего страшного. Она для того и придумана. Заклеивают для защиты от несанкционированной записи.
Не очень полезная статья: вот если бы вы превращали видеорегистратор в ноутбук, вот где алхимия!
> При этом видеотрансляция, а также весь трафик из личного кабинета на сайте шифруются по HTTPS/SSL —

> ни админы Ivideon не увидят ваше видео

очень непонятный логический переход. Каким образом SSL канал для передачи от вашей программы к вашему серверу защищает от ваших админов?

У вас детектор движения на сервере или на клиенте?
я тоже не понял, как механизм для защиты канала может помешать доступу админа к содержимому в конечной точке: на самом сервере
ниже описали: немножко усложняется задача, но на серверах хранения лежит дешифрованное видео.
Некоторое время назад озадачился поиском бесплатной системы видеонаблюдения на 4-12 каналов IP.
Была в том числе оттестирована система Ivideon… вот основные моменты, из за которых вычеркул ее из списка претендентов:
1.Большая нагрузка на систему — больше 65% CPU при постоянной записи с 4-х IP камер Arecont Vision(2-х мегапиксельные как mjpeg так и h264).про 12 каналов даже и говорить не стоит.(Windows 7 32/64 разрядная, Xubuntu 13.04 32bit)
2. На систему XUbuntu 14.04 x64 поставить не удалось по причине неудовлетворенных зависимостей 32-х битных библиотек.
3. При просмотре даже 4-х камер несколькими клиентами опять же дикие тормоза на сервере под 100% CPU(при условии что сеть на сервере и клиенте гигабитная)
4.На момент тестирования не удалось запустить Ivideon Server на Linux-сервере без графического окружения потому что приведенная на сайте инструкция не была актуальна(пути к конфигам и пр.)

В остальном — годная программа для записи с web-камеры(камер) в небольшом разрешении с кросплатформенным сервером и клиентом, что не часто встретишь у конкурентов.
Опять же сопутствующие услуги и товары — нормальная модель монетизации сервиса.
куда же уходит столько CPU?
Видеоаналитика на клиенте?
Никакой аналитики, только запись на постоянной основе.К учетной записи в облаке не был авторизован, насколько помню.Причем, даже если отключить запись вообще — нагрузка падала на 15 процентов, не больше.
Вот что не пробовал — вместо IP-камер подключить аналогичное количество web-камер и посмотреть нагрузку на систему.
Чем же оно занимается то…

Если просто захватывать видео с 4 IP камер и писать, то при написании кода на C это должно занимать процентов 5-7 одного ядра.

Вот только что снятый скриншот с машины с 1 Гб RAM WinXP, которая больше ничем не занимается, кроме постоянной записи с одной камеры — ТЫЦ
@earlyvideo, скажите, пожалуйста, а как можно сравнивать какой должна быть загрузка при работе любого ПО на абстрактном процессоре, характеристики которого нигде не указаны? На мой взгляд сама постановка вопроса не корректна.
Сработала автозамена в телефоне при написании erlyvideo
Легко.

Простой захват 4 RTSP потоков с записью на диск требует совсем немного процессора даже на ARM.

Если делается анализ, то тут понятно — ресурсы будут расходоваться по полной.
«Совсем немного» с инженерной точки зрения очень абстрактная характеристика. Но тут вы правы. Простой захват действительно не требует ресурсов процессора. По умолчанию включена аналитика, которую автор сообщения скорей всего не отключил.
Плюс надо учитывать, что при работе Web камер идет их кодирование при записи на диск. Так как они дают несжатое изображение.

По вопросу с SSL. Шифрование каналов защищает от возможности просмотра данных на промежуточных узлах.
Что касается защиты от сотрудников компании, то это делается организационно техническими методами.
Если кратко, то хранимые пользовательские данные шифруются и хранятся в виде разбиения на отдельные блоки между разными серверами.
При этом ключи для расшифровки также хранятся отдельно, а люди имеющие доступ к серверам с ключами, не имеют доступа к серверам с данными. И, конечно, данные сотрудники по трудовому соглашению несут персональную ответственность.
вы лучше расскажите про шифрование: каким образом SSL канал защищает видео от админов?
timerbulatov, дело в том, что анализ видео и звука включены по умолчанию. Если вы устанавливали систему на Ubuntu без GUI, то вероятней всего вы ее не отключили. Как и сейчас судя по приведенному скриншоту. Проверьте, пожалуйста, настройки камеры в Ivideon Server.
Сейчас не поленился, залез в настройки и посмотрел — отключено.Скриншот я делал с системы WinXP 32 бита с 1 Гигом оперативки.Могу еще скриншотов наделать… и настройки камеры и настройки аналитики, которая отключена.
И еще — я не хочу с вами спорить на предмет, плохой ваш софт или хороший — он хороший( и бесплатный и кроссплатформенный и т.д и т.п.)Просто у каждого программного продукта есть свои особенности и недостатки.Вы их знаете намного лучше меня.Я же просто предоставил некоторые факты и часть своего опыта по общению с вашим программным продуктов.
Из пожеланий — сделайте 64битную версию для Linux, которая не будет тянуть 32-х битные компоненты.(может уже сделали? я с полгода не проверял)
Мультисерверная конфигурация у вас есть? чтоб дублировать или распределять нагрузку.
Работа с архивом тоже требует от компа напряжения всех его кремниевых сил — было пару раз что даже камеры(4 штуки) отваливались при просмотре архива на клиенте.
timerbulatov, если можно, покажите, пожалуйста скриншот с настройками детектора движения и звука. Для меня тоже важен не спор, а понимание качества работы разрабатываемого нами ПО. Оно не должно потреблять процессор только при захвате видео.
Правда, если речь идет о просмотре и у вас камеры MPEG4 иди MJPEG, то при работе через облако они перекодируются. Современным телефонам и другим устройствам H264 понятнее.
Если не ошибаюсь, 64 битная версия есть давно.

Что подразумевается под мультисерверной конфигурацией? Возможность подключать множество серверов? Если да, то это есть изначально.
Скриншот 1
Скриншот 2

Под мультисерверной конфигурацией подразумевается следующее:
Есть некоторое количество камер, территориально сгрупиррованных в несколько групп.Каждая из групп подключается к своему серверу.Каждый из серверов знает о другом сервере, и на каждом из серверов можно посмотреть архив другого сервера.При этом для клиента все эти сервера выглядят как единый сервер.Как то так.
Увидел. У вас используется камера MJPEG, которая при просмотре, и, возможно при записи на диск (надо смотреть общие настройки ПО), должна пережиматься в другой формат, требующий меньшего битрейта.

Как я уже сказал, мультисерверная архитектура работает в облаке из коробки. Отчасти для этого оно и создавалось.
В тарифе «Домашний» (60 р/мес за камеру) появляется возможность получать уведомления, если камера отключилась или сработал датчик движения: — а также записывать видео в облако

В тарифах волшебное дополнение:
Запись архива в облако Ivideon при срабатывании детектора движения 30 дней — 450 руб/мес

Запись включена в тариф или всё же отдельно?
К сожалению, автор поста не отвечает на вопросы =(
Автор поста не является автором сервиса. Надеемся, что с его помощью мы будем больше писать в наш блог.
Я открыт для любых вопросов. Просто я сейчас в отпуске и не всегда имею доступ к интернету.
Коли так — вот еще вопрос — планируете ли вы в обозримом будущем открыть исходники? Плюсы от такого шага тоже будут.
Открытие исходников это не простой шаг для которого достаточно только доступа к ним. Важно организовать процесс, чтобы над ними могли работать совершенно разные люди с разным опытом и навыками и чтобы ничего в результате не сломалось. Это большой объем работы. Очень хотим в этом году начать с открытия API и наших библиотек.
К нам обращаются разные команды по интеграции устройств или других веб-сервисов с Ivideon. Мы им с удовольствием помогаем. Недавно мы, например, собрали все необходимое для Realizator из классного проекта Virt2Real.
А мы это проверили и всё даже работает, уже в штатную прошивку включено :-) Только вот всё никак к вам не могу выбраться чтоб железку для экспериментов вручить.
Запись в облако тарифицируется отдельно. Месяц хранения видео за 450 рублей это самая низкая цена на рынке на сегодня и она зависит от стоимости серверов и каналов. Ё
Мой сценарий — несколько минут записи при выходе/возвращении, несколько раз в день, с редкими аномалиями. Ценник в 450 рублей тут никак не кажется адекватным.
А как можно оценить адекватность ценника? Как и зарплату разработчика ценник определяет рынок. Подавляющее большинство наших пользователей потребляет большой объем трафика и дискового пространства и платит за это.
Возможно, для вашего случая нужен другой тарифный план, но у меня нет понимания как часто этот случай встречается.
А если ноут «уснул», то камера все равно будет ловить движение?
Вряд ли Вы ещё не нашли ответа на свой вопрос, но может быть кому-то будет полезен ответ.

Логично, что уснувший ноут не может передавать видеопоток, но (как написано в руководстве программы), при установке Ivideon Server на компьютер, спящий режим на нём отключается, поскольку нет гарантий, что видеопоток восстановится при пробуждении.

То есть ответ на вопрос «А если ноут «уснул», то камера все равно будет ловить движение?» звучит так — «ноут не уснёт».
Sign up to leave a comment.