Pull to refresh
0

GlacialTech Alaska — глоток холодного воздуха

Reading time4 min
Views11K
Компания GlacialTech, основанная в июне 2001 года на Тайване, довольно хорошо известна на рынке воздушных систем охлаждения. Выпуская совершенно недорогие кулеры, которые с успехом превосходили по производительности боксовые процессорные кулеры, GlacialTech снискала популярность у экономных пользователей, для которых соотношение цена-качество стоит выше, чем феноменальная эффективность за бешеную стоимость. Однако недавний анонс двух представителей семейства высокопроизводительных кулеров Alaska и Siberia свидетельствует о желании компании развивать и данное направление. Один из данных кулеров, получивший название Аляска — самого большого и северного штата США, и оказался в нашей лаборатории.


Процессорный кулер GlacialTech Alaska поставляется в картонной коробке выполненной с бело-синих цветах, оснащенной пластиковой ручкой для удобства переноски.

На лицевой стороне которой находится изображение самого кулера, сноубордиста символизирующего мощь и холод, а также информация о совместимых платформах Intel LGA 775/1156/1366 и AMD AM2/AM2+/AM3.





На боковых стенках коробки и её обратной стороне, расположена информация о технических характеристиках, ключевые особенности кулера и список контактов с производителем. Также, с этой информацией можно ознакомиться на официальном сайте компании GlacialTech.

Внутри упаковочной коробки обнаруживаем радиатор, комплект креплений в отдельном целлофановом пакетике, вентилятор находящийся в небольшой дополнительной коробке и инструкцию по установке. Все комплектующие зафиксированы надежно и проблем при транспортировке не должно возникнуть.

Радиатор имеет габариты 130 х 101 х 156 мм. Его масса составляет 740 грамм. «Тело» радиатора основано на шести медных никелированных тепловых трубках диаметром 6 мм, на которые нанизаны 40 алюминиевых пластин.

Толщина каждой пластины составляет 0,5 мм. Расстояние между ними варьируется от 1,5 до 3 мм. Каждая алюминиевая пластина перфорирована (количество отверстий в верхней пластине равно 67) и вместе они образуют ячеистую структуру. Данное расположение пластин является уникальным, хотя подобные решения у других производителей встречались и раньше.

На верхней пластине выдавлено название производителя и модель кулера. Отмеченные на фотографии отверстия предназначены для установки стальных скоб закрепляющих вентилятор.
Тепловые трубки расположены «V» образно. Сделано это для более равномерного распределения тепла на пластины и чтобы более близкие трубки не перекрывали воздушный поток от вентилятора для более дальних.

Медное никелированное основание оснащено дополнительным алюминиевым радиатором и имеет размеры 40 х 30 мм. Участки тепловых трубок, проходящих через основание, уложены в желобки и пропаяны. Качество обработки основания находится на не высоком уровне — в данном случае речи не идет не только о полировке, но и о шлифовке. Однако, возможно, что это особенность данного образца. Ведь на сайте производителя имеется фотография с практически идеально отполированным основанием.

GlacialTech Alaska комплектуется вентилятором ALASWES0IC001 (PLA12025S12H-2 EP) типоразмера 120 х 120 х 25 мм. Вентилятор имеет семь лопастей, скорость вращения которых изменяется по методу ШИМ в диапазоне 700 (±300) — 1600 (±250) об./мин.

Комплект поставки включает в себя комплект креплений, четыре стальных скобки для установки вентиляторов, термопасту GlacialTech IceTherm II, лопатку для её нанесения и специальный ключик для крепления кулера на системную плату. Комплект креплений состоит из трех обратных пластин (для установки кулера на системные платы Intel LGA775, LGA 1156, LGA 1366 соответственно), двух стальных пластин, крепления для платформ AMD и четырёх подпружиненных винтов.

Тестовая конфигурация и методика тестирования
Процессор – Intel Сore i5 750 ES (2.67 ГГц, Lynnfield, rev. B1)
Системная плата – Asus Maximus III Formula (Intel P55, Intel LGA 1156, BIOS 2001)
Оперативная память – Crucial CT12864BA1339.M8FF, DDR3, 2 х 1024 МБ, CL9-9-9-27, 1.5 В
Видеокарта – Asus GeForce 6600
Блок питания – Enermax EMG500AWT (Modu87+, 500 Вт)
Жесткий диск – WD3202ABYS RE3
Система охлаждения – GlacialTech Alaska

Тестирование проводилось в операционной системе Windows Vista SP2.
Для мониторинга температуры использовалась программа RealTemp 3.60, для мониторинга скорости вращения вентилятора Everest Ultimate Edition 5.50.2100, для графического отображения мониторинга Riva Tuner 2.24c. Нагрузка создавалась при помощи графической оболочки теста Linpack — LinX 0.6.4 в течение 15 минут с использованием всего свободного объема памяти. Процессор Intel Сore i5 750 был разогнан до частоты 3800 МГц при напряжении питания 1.35 В. Скорость вращения лопастей вентилятора составляла ~1650 об./мин. Тестирование производилось на горизонтально расположенном открытом стенде. Температура в комнате на момент тестирования составляла 25-26 градусов Цельсия.

Результаты тестирования
После довольно долгого периода производства не дорогих кулеров предназначенных для замены боксовым, похоже, что компании GlacialTech удалось выпустить действительно достойный продукт. После 15 минут тестирования утилитой LinX максимальная температура самого горячего ядра составила 74 градуса Цельсия. При рекомендованной стоимости Alaska в 45 долларов США можно сказать, что данный кулер целиком отрабатывает свою стоимость.

Правда, хотелось бы у современных кулеров видеть не огромный комплект креплений, разработанных под каждую отдельно взятую платформу. Два универсальных крепления предназначенных для установки на системные платы Intel и AMD смотрелись бы гораздо лучше. Думаю, что компания GlacialTech доработает и в этом направлении.
По результатам тестирования GlacialTech Alaska получает награду Editor’s Choice.
image
Tags:
Hubs:
+18
Comments23

Articles

Information

Website
izine.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия