Pull to refresh
0

Обзор кулера GlacialTech Siberia — прохлада Сибирской тайги

Reading time4 min
Views9.8K
В недавней статье мы рассматривали новый процессорный кулер GlacialTech Alaska. Вместе с ним в свет был выпущен еще один новичок стана воздушных систем охлаждения – GlacialTech Siberia. В отличии от Alaska кулер Siberia является представителем семейства охладителей ТОП-конструкции и оснащен сразу двумя вентиляторами. В данной статье посмотрим, поможет ли это ему превзойти своего северного собрата.


Процессорный кулер GlacialTech Siberia упакован в картонную коробку выполненную преимущественно в черном цвете.

Верхняя крышка коробки оснащена пластиковой ручкой, что, несомненно, упрощает её переноску.

Лицевая сторона коробки имеет прозрачное окно, через которое выглядывает главный герой данного обзора.
Заранее извиняюсь перед читателями за не идеальное состояние коробки, именно таковой мне она досталась от предыдущего тестера.



Боковые стороны коробки располагают всей необходимой информацией, способной рассказать пользователю о технических характеристиках кулера и помочь определится с выбором. С этой информацией также можно ознакомиться и на официальном сайте компании GlacialTech.
Внутри упаковочной коробки кулер надежно зафиксирован, поэтому повреждений при транспортировке возникнуть не должно.

Радиатор имеет габаритные размеры 146х150х120 мм, при массе равной 620 грамм. В основу радиатора положено медное основание, к которому припаяны шесть тепловых трубок диаметром 6 мм каждая. Тепловые трубки имеют «С»-образную форму. Количество алюминиевых пластин равно 46 штук, они имеют специфичную форму и просто нанизаны на трубки. Толщина каждой пластины равняется 0,5 мм, а расстояние на которое они расставлены друг от друга составляет 2,5 мм.

Из оптимизаций сразу же бросается в глаза некое подобие ячеистой структуры – в каждой пластине выдавлено по пять «ячеек». Пластины также имеют перфорацию в виде четырех отверстий прямоугольной формы.
Медное никелированное основание оснащено дополнительным алюминиевым радиатором. Участки тепловых трубок, проходящих через основание, уложены в желобки и пропаяны, что до максимума увеличивает контакт трубок и теплосъемника.

Основание обработано не самым лучшим образом – на ощупь ощущаются небольшие неровности. В данном случае речи не идет ни и о шлифовке, ни тем более о полировке.

Поставляется GlacialTech Siberia оснащенным сразу двумя вентиляторами различных типоразмеров.

Верхний вентилятор JT14025L12S001A имеет размеры 140х140х25 мм, скорость вращения 11 лопастей которого изменяется по методу ШИМ в диапазоне 800-1400 об./мин. В рамку вмонтировано четыре светодиода различных цветов — красный, синий, желтый и зеленый. Возможность отключать подсветку не предусмотрена. Нижний вентилятор JT9225L12S011A размером 92х92х25 мм имеет 7 лопастей, скорость вращения которых составляет 1300 об./мин.

Вентиляторы закрепляются на радиаторе при помощи проволочных скоб. Фиксация достаточно надёжная, скобки закрепляющие нижний вентилятор дополнительно обхватывает его по углам. Никаких антивибрационных полосок между вентилятором и радиатором не предусмотрено.
Комплект поставки ничем не отличается от комплекта кулера Alaska и по прежнему включает в себя комплект креплений, четыре стальных скобки для установки вентиляторов, термопасту GlacialTech IceTherm II, лопатку для её нанесения и специальный ключик для крепления кулера на системную плату. Комплект креплений состоит из трех обратных пластин (для установки кулера на системные платы Intel LGA775, LGA 1156, LGA 1366 соответственно), двух стальных пластин, крепления для платформ AMD и четырёх подпружиненных винтов.
В темноте в работающем состоянии GlacialTech Siberia выглядит подобным образом.

Согласитесь, что некоторые любители световых решений останутся довольны =)

Тестовая конфигурация и методика тестирования
Процессор – Intel Сore i5 750 ES (2.67 ГГц, Lynnfield, rev. B1)
Системная плата – Asus Maximus III Formula (Intel P55, Intel LGA 1156, BIOS 2001)
Оперативная память – Kingmax FLKE86F-B8KJAA, DDR3, 2 х 2048 МБ
Видеокарта – Gigabyte GeForce 9600GT
Блок питания – Enermax EMG500AWT (Modu87+, 500 Вт)
Накопитель – SSD Intel X25-V
Система охлаждения – GlacialTech Siberia

Тестирование проводилось в операционной системе Windows 7.
Для мониторинга температуры использовалась программа RealTemp 3.60, для мониторинга скорости вращения вентилятора Everest Ultimate Edition 5.50.2100, для графического отображения мониторинга Riva Tuner 2.24c. Нагрузка создавалась при помощи графической оболочки теста Linpack — LinX 0.6.4 в течение 15 минут с использованием всего свободного объема памяти. Процессор Intel Сore i5 750 был разогнан до частоты 3800 МГц при напряжении питания 1.35 В. Скорость вращения лопастей вентилятора составляла ~1400 об./мин. Тестирование производилось на горизонтально расположенном открытом стенде. Температура в комнате на момент тестирования составляла 25-26 градусов Цельсия.

Результаты тестирования
Тестирование проводилось утилитой LinX в течении 15 минут. Максимальная температура самого горячего ядра составила 76 градуса Цельсия. Данный результат соответствует крепким середнякам стана процессорных охладителей.

Сравнивая эффективность обоих новинок видно что Alaska превосходит Siberia под нагрузкой, радиатор которого является технологически более развитым в плане применения большего количества различных технологий и оптимизаций.

, где Температура мин., °C — температура в простое, Температура макс., °C — температура под нагрузкой.
Компания GlacialTech довольно долго занималась производством не дорогих кулеров и представила примерно в одно время две новинки — кулеры Alaska и Siberia. Alaska несомненно получился более удачным продуктом: лучшая эффективность, более простой монтаж на платы AMD и Intel позволяют отдать предпочтение именно в его сторону.
Кулер Siberia же имеет меньшую высоту, вентилятор с подсветкой, ТОП-конструкцию и совсем немного худшую эффективность, что несомненно не оставит его без внимания у определенного круга пользователей.
Tags:
Hubs:
+11
Comments20

Articles

Change theme settings

Information

Website
izine.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия