Pull to refresh
0

Интервью с Томасом Чангом, а также фотоотчет из российского офиса Gigabyte

Reading time4 min
Views5.7K
На прошлой неделе мне предоставилась возможность встретиться с Томасом Чангом (Thomas Chang) и поговорить с ним о компании Gigabyte и материнских платах. Томас Чанг — это продакт-менеджер, отвечающий за материнские платы Gigabyte в Европе.

image

Посоветовавшийся с участниками команды OCClub.ru о вопросах, на которые было бы интересно получить ответ, я приехал к трем часам в офис компании. Но Mazur (редактор одного известного ресурса, который должен был составить мне компанию в качестве задающих вопросы) опаздывал, и у меня появилась мысль сделать несколько фоток офиса.

image

На ресепшене вас встретит красивая девушка, которая поможет вам найти нужного человека или материнскую плату.)

image

Конференц-зал просто увешан дипломами и наградами от различных печатных и интернет изданий.

image

Рабочие места у некоторых работников увешаны фотографиями своего коллектива, что несомненно говорит о его сплоченности.

image

А шкафчики напоминают нам откуда растут ноги. Ой. Корни компании ведут в Азию в Тайвань, и азиатские мотивы на шкафчиках очень хорошо вписываются в интерьер офиса.

image

Коробки от плат работникам компании жалко выбрасывать и они предпочитают их ставить на шкафчики.)))

image

А кто устал от работы или решил покурить может выйти на балкончик. Даже Москва-река видна.)

image

Эта фотка для журналистов. Не верьте, если говорят, что плат на тесты нету)))

image

Ну а идеальный порядок на рабочем месте — главный залог успешной работы.

Спустя час появился Mazur и мы начали.

Томас, расскажите о готовящейся к анонсу материнской плате Gigabyte X58A-UD9.

Gigabyte X58A-UD9 будет официально анонсирована к концу апреля, и пока информации о плате в Интернете совсем мало. На прошедшем в Тайване оверклокерском эвенте на готовящейся новинке было сделано сразу несколько мировых рекордов. Процессор Intel Core i7 980Х она руками лучших оверклокеров планеты смогла разогнать выше 6,5ГГц. Такому высокому результату способствовали 2 восьмипиновых разъёма питания процессора. Ведь раньше на наших платах такого нельзя было встретить. За питание отвечает 24 фазная система, что тоже своеобразный рекорд по числу фаз. USB3.0 и SATA III также присутствуют, как обязательные разъемы современной платы. Изюминкой платы станет специальный USB порт для зарядки Iphone, Ipad. Это своеобразное наше нововведение.

Я вчера смотрел фотографии платы в Интернете, и они немного отличались по оформлению от ваших в презентации (Томас демонстрировал плату показывая в презентации. Кстати вопрос о необходимости порта для зарядки устройств Apple отпал как то сам собой. Ведь презентацию мы смотрели с Macbook, а рядышком лежал Iphone в кислотно-зеленом чехольчике)

Да, изначально на радиаторе, скрывающем два чипа Nforce 200, красавалась цифра 7. Ведь плата имеет целых семь слотов расширения PCI-Express x16. Это должно удовлетворить требовательных пользователей, которые хотят поставить в свою систему максимум видеокарт. Но на окончательном дизайне платы все-таки будет цифра 9, показывающая модель платы.

На текущий момент вы используете технологии виртуальных фаз питания процессора. Когда фазы станут реальными?

На UD9 именно реальные фазы, все 24 — настоящие. В будущем фазы будут реальными, а их число будет варьироваться в зависимости от прожорливости процессоров.

А почему на материнских платах на чипсете P55 используется высокий радиатор на месте несуществующего чипсета?

На платах низшего сегмента радиатор отсутствует ввиду его ненадобности. А на более производительных решениях этот радиатор служит элементом охлаждения питания процессора и южного моста, ведь площадь отвода тепла получается больше. А ещё он просто отлично вписывается в дизайн платы.)

Есть мнение, что будущее систем питания процессора (VRM) будет цифровым, как это например сделано на EVGA Classifield. Ведется ли работа в Gigabyte в этом направлении?

Да, мы работает с цифровыми VRM, и в ближайшем будущем мы представим свои наработки.

Будут ли анонсированы новые фирменные технологии на материнских платах Gigabyte в 2010 году? Может быть Ultra Durable 4?

По сути ничего нового не будет. Координально новым стало внедрение порта для зарядки Apple. А вот Ultra Durable пока останется в третьей версии, но дизайн систем охлаждения материнских плат изменится. Мы его планируем представить на Copmutex 2010.

27 апреля будут анонсированы новые шестиядерные процессоры AMD. Будет ли поддержка новых процессоров старыми платами? Останется ли возможность разблокировки ядер на новых платах на AMD 890?

Версии BIOS с поддержкой новых процессоров уже сейчас можно скачать с нашего официального сайта. А возможность разблокировки ядер будет присутствовать и на новых платах. Мы не видим необходимости убирать эту «лазейку» от пользователей, и хотим доставить им максимальное удовольствие от общения с нашими платами.

Линейка плат Gigabyte на чипсетах Intel P55, X58 получилась очень удачной и интересной. Но мы уже с нетерпением ждем информации о новых чипсетах шестидесятой серии. Стоит ли ожидать продолжения триумфального шествия плат нового поколения?

Я очень надеюсь на успех новых плат. Мы прикладываем все усилия, чтобы как минимум, повторить успех. Новые платы получат как раз и новый дизайн системы охлаждения. Это пока все, что я могу сказать о новинках. Все остальное пока под NDA.

Спасибо, Томас, за приятную беседу.

image

PS А потом пришел черед Томаса задавать мне вопросы) И в первую очередь он спросил: А как перевести Хабрахабр?
Tags:
Hubs:
Total votes 35: ↑26 and ↓9+17
Comments14

Articles

Information

Website
izine.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия