Pull to refresh
0

Asus Crosshair IV Formula — красно-черный чемпион

Reading time 2 min
Views 11K
В конце апреля компания ASUS представила общественности новую материнскую плату серии Republic of Gamers (ROG), которая называется Crosshair IV Formula. Плата ориентирована как на игровую аудиторию, так и на энтузиастов, которым штатных режимов работы системы недостаточно.

image

С момента открытия коробки материнская плата завораживает своим дизайном — чёрный текстолит, на котором расположены чёрные и ярко-красные слоты расширения, радиаторы необычного дизайна и фирменная красная кнопка «Start». Моментально складывается впечатление, что в руках оказывается не обычная материнка, а элитный продукт, который удовлетворит любые потребности в разумных пределах.

image

Новейший чипсет AMD 890FX позволит самым требовательным пользователям установить новейший шестиядерный процессор Phenom II X6 и жёсткие диски с интерфейсом SATA 6Gb/s. Качественная подсистема питания, выполненная по схеме 8+2, обеспечивает стабильную работу как в номинальном режиме, так и в разгоне.

Подумав, что все привыкли к стандартным обзорам железа, мне в голову пришла новая идея подачи обзора. Что я и попытаюсь воплотить в данном материале, рассказав о том, что разработчики Asus сделали для удобства энтузиастов.

Как и полагается топовым продуктам, на плате присутствует набор кнопок управления системой.

image

Начнём с эксклюзивной функции Core Unlocker, которая позволяет разблокировать отключённые ядра в процессоре (например, есть возможность разблокировки Phenom II X3, который основан на ядре Heka). Рядом можно обнаружить Turbo Key II — она позволяет автоматически разгонять процессор и тестировать стабильность системы в этом режиме. В последнюю очередь обратим внимание на уже привычную для продуктов высокого класса кнопку перезагрузки системы.

image

Рядом со слотами памяти находится ещё одна полезная кнопка — Go Button, которая позволит запустить систему, если возникает конфликт между материнской платой и памятью. Из отличительных особенностей ещё выделим наличие контактных площадок для замера напряжений:

image

image

Среди привычных нам разъёмов для подключения дополнительных устройств присутствует кнопка обнуления CMOS, которая может выручить начинающих оверклокеров, выставивших неправильные настройки системы.

image

На первый взгляд, все в этой плате идеально, а чего ожидать на деле? Возьмём AMD Phenom II X6 Black 1090T, пару стандартных модуля памяти DDR3 и прогоним несколько тестов:

image

image

image

image

image

image

image

image

Crosshair IV Formula показывает отличные результаты во всех проведённых бенчмарках — в номинальном режиме мы получили 7.892 сек в wPrime 32m, 19.7 сек в SuperPi 1m, WinRar обрабатывает данные со скоростью практически 2700 KB/s. 3D-рендеринг в CineBench получил оценку в 5.17 pts, по ЦП тестам в 3DMark 06 и 3DMark Vantage — 5711 и 16391 очков соответственно. А в комплексном тесте CrystalMark результат составляет 170274 очков. И пускай, что до производительности топовых процессоров Intel ещё далеко, но среди платформ для процессоров AMD эта плата вне конкуренции!
Tags:
Hubs:
+30
Comments 25
Comments Comments 25

Articles

Information

Website
izine.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия