Pull to refresh
0
Jelastic
Jelastic DevOps PaaS для хостеров и ISV

Jelastic плагин для IntelliJ IDEA

Reading time 2 min
Views 15K
imageПривет Хабравчанам! Как и обещали в предыдущем посте, закончили работу над плагином для IntelliJ IDEA. Так что теперь не только любители Eclipse могут разворачивать проекты в облако прямо с IDE, но и пользователи самой интеллектуальной среды разработки для Java. Специальный плагин позволяет логиниться в Jelastic, разворачивать приложения, управлять ими и просматривать логи. Работать с плагином очень легко и удобно, но все же давайте рассмотрим основные возможности с помощью краткой инструкции.

Установка плагина


*Jelastic плагин поддерживается начиная с 11 версии IntelliJ IDEA. Для его работы требуется плагин JavaEE для IDEA (встроен в версии Ultimate).

Чтобы установить плагин, просто перейдите к Settings > Plugins, кликните на Browse repositories и выберите со списка Jelastic плагин. Затем скачайте и установите его.

image

Ввод регистрационных данных


Для того, чтобы работать с Jelastic, нужно ввести данные аккаунта. На странице настроек появится вкладка Jelastic Settings, заполните все необходимые поля (логин, пароль и хостер):

image

Разворачивание приложений


На панели инструментов IDEA появится кнопка с логотипом Jelastic, которая выполняет разворачивание. Выберите соответствующий артефакт (war архив), укажите контекст и выберите со списка окружение. После нажатия кнопки Deploy, проект сбилдится в war архив и развернется в Ваше окружение.

image

Работа с существующими окружениями


Для отображения Jelastic Tool Window в IDEA нужно нажать на кнопку с логотипом Jelastic:

image

C помощью данной панели управления можно увидеть текущие окружения и размещенные в них приложения, управлять их работой (запускать/останавливать) и просматривать логи:

image

Создание web проекта в IDEA и артефакты


Для того, чтобы была возможность разворачивать проекты в Jelastic из IDEA, необходимо создавать их как Java Module

image

С поддержкой фреймворка Web Application:

image

После создания проекта, будет сгенерирован артефакт по умолчанию — exploded war archive, который содержит в себе исполняемые файлы веб-проекта, а так же статические страницы. Посмотреть существующие артефакты для проекта можно в меню File > Project structure > Artifacts.

Нужно создать артефакт с типом war archive. После того, как проект настроен, код написан — все готово к разворачиванию: плагин Jelastic сам осуществит сборку или пересборку проекта и развернет артефакт.

image

Проверяем:

image

Убеждаемся, что приложение развернуто:

image

Всем спасибо за внимание! Как обычно будем рады вашим предложениям и пожеланиям, как сделать Jelastic еще лучше. И конечно не забывайте о бесплатной пробной подписке, которую вы можете в любой момент получить на jelastic.com.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
jelastic.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США