Pull to refresh
0
JetBrains
Делаем эффективные инструменты для разработчиков

AppCode 2017.2: Extract Method и улучшения автодополнения для Swift, поддержка __auto_type в Objective-C и многое другое

Reading time 2 min
Views 3.3K
Привет, Хабр!

Вышел AppCode 2017.2, а значит, пора рассказать обо всех новых возможностях в этом релизе! Под катом, как и всегда, много картинок.

AppCode 2017.2

Extract Method


Есть такая традиция у разработчиков IDE: третьим рефакторингом для любого языка всегда делать Extract Method. Шутки шутками, но это действительно одно из наиболее часто используемых преобразований кода.

В AppCode оно происходит следующим образом: выделяем участок кода, вызываем ⌥⌘M, задаем нужное название метода, если нужно, на месте редактируем порядок параметров и их имена, жмем — и вуаля, новый метод создан, нужный участок кода заменен:

Extract Method

Кстати, если не пробовали так же работать с Objective-C/C/C++ — обязательно попробуйте.

Автодополнение


Автодополнение методов и свойств, доступных для перегрузки (или реализации), — одна из возможностей, привычная всем пользователям Xcode. Теперь в AppCode она тоже есть для кода на Swift:

Override completion

А если хочется сэкономить время на вызове автодополнения для нескольких методов, ^I/^O всегда к вашим услугам:

Override/Implement

Подсказки для типов


Что делать, если сходу не получается вспомнить тип одного из аргументов замыкания? Правильно — включить настройку Show Swift Type Hints в AppCode:

Inline type hints

Форматирование


Каждому пользователю AppCode знакомо сочетание клавиш ⌥⌘L, которое позволяет быстро и удобно отформатировать текущий файл (или весь проект целиком при вызове из Project view). В этой версии мы добавили возможность конфигурации минимального количества пустых строк вокруг свойств и методов отдельно для классов и протоколов:

Blank lines

А также настройку, позволяющую не применять правила переноса к простым функциями и методам при форматировании:

Simple methods and functions in one line

Поддержка __auto_type


Здесь все просто: мы поддержали __auto_type для Objective-C, научились его корректно парсить, показывать в списке автодополнения и учитывать в вычислении типов:

__auto_type support

Документация


В Xcode 8.x-9.x пару раз поменялся формат базы данных с документацией, мы эти изменения подхватили и доработали поддержку в AppCode. Теперь F1 снова корректно отображает документацию для различных сущностей в коде:

Quick documentation

C++


По традиции, все улучшения поддержки C/C++, описанные здесь в разделе об улучшениях корректности парсера, доступны в AppCode.

VCS


Отдельно хочется отметить изменения по поддержке Git, которые появились во всех IDE на платформе IntelliJ:

  • Возможность откатить несколько изменений через Git Log с помощью Revert или изменить commit-сообщение с помощью Reword
  • Настройки для автоматической проверки commit-сообщений (доступны в Preferences | Version Control | Commit Dialog):

    Commit message inspections

    а также возможность форматировать commit-сообщения в соответствии с ними через ⌘⌥L:

    Reformat commit message

На этом все — читайте о других возможностях продукта у нас на сайте, следите за обновлениями в нашем англоязычном блоге и задавайте любые возникшие вопросы в комментариях к этому посту.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
jetbrains.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Чехия