Pull to refresh

Comments 2

По опыту знаю, как непросто провести даже качественный BIA, а в количественном виде — это вообще титанический труд, снимаю шляпу!
Хотелось бы еще прояснить момент с GAP анализом: вы пишете, что в реальности оказалось, что целевой RTO недостижим и вы составили план действий которые необходимо предпринять, чтобы это исправить. Но ведь может так случиться, что затраты на проведение этих мероприятий будут слишком велики и в этом случае выгоднее было бы согласовать со stakeholder'ом изменение параметров RTO, а то и вовсе risk acceptance. Происходит ли подобное на практике?
Спасибо за оценку!
Вы правы, если затраты на соблюдение RTO превышают стоимость потерь, то согласовывается изменение RTO (постоянно применяется на практике). Причем в рамках компромисса можно увеличить время RTO (первое, что предлагаем), изменить требования к восстановлению ИТ сервиса (восстанавливать на минимально возможном уровне), использовать альтернативные способы продолжения бизнес-процесса (если это возможно). Принятие рисков — пока ни разу не сталкивался.
Sign up to leave a comment.