Pull to refresh

Comments 23

Спасибо, познавательно.

Но что то я пока не готов использовать сырой продукт на ответственных направлениях.

Хотя поставщики все как один пытаются продать именно отечественную продукцию

Отечественного в этом продукте - только нижняя железка, на которой написано GAGAR>N V1 (с) сарказм.

Стойка не стандартная по размерам - это значит вам нужно будет ДЦ занимать не 1, а 1,5 места это влияет на стоимость - если только у вас не свой ЦОД :)

Стойка не стандартная по потреблению - не все ДЦ вместо 5-6 кв, готовы подавать на стойку 12кв на луч (а это средний минимум для такого формата) и дело не только в потреблении, но и в охлаждении. Несмотря на все прелести ОСП и заявленный Free cooling остается влияние на соседей, которые могут быть не Free cooling, значит охлаждать нужно! А это опять 1,5 места или танцы с защитными экранами. На фотке снизу стойка не просто так стоит посередине от соседей - это ее рабочее положение :)

И не порадовало, что даже спустя 2 года (как я не работаю с данным типом оборудования, но работают другие!) - проблемы все те же, но в ином проявлении :) "Пытался установить статический IP-адрес для интерфейса управления BMC, а параметры не применялись", "на сервер не хотели устанавливаться удалённо с помощью ISO-образа Astra Linux, Альт Сервер, Red OS и Windows Server"

Для сравнения справа стандартная стойка - по мощности ресурсов уступает OCP примерно на 30% - потребление 7-8кв.
Для сравнения справа стандартная стойка - по мощности ресурсов уступает OCP примерно на 30% - потребление 7-8кв.

Но в качестве бонуса - ставить такое оборудование одно удовольствие! Обученные люди провозят стойки (фотка снизу), ставят, дальше коммутация сети, наполнение дисками, подключаются соски к питанию и стойка в работе. Если есть автоматика, начинается заливка и меньше чем за сутки вы получаете дополнительные мощности в проде.

Спасибо, что поделились опытом! Ну и фотка - огонь!) Интереснее всего было узнать про динамику разрешения проблем.

А про экономику - да, много особенностей.

Я думаю @sergey_zorin подскажет, к кому можно обратиться за комментариями, и если ребята посчитают возможным и нужными - они отпишутся по проблемам и методам их решений.

Стойка не стандартная по размерам — это значит вам нужно будет ДЦ занимать не 1, а 1,5 места это влияет на стоимость — если только у вас не свой ЦОД :)

внешняя ширина 19" и 21" стоек одинаковая, 600 мм, поэтому их можно смешивать в ДЦ, экономия достигается за счёт более полного использования внутренней ширины (в сервер влезает +1 диск) и более тонких корпусов серверов.

Вы подняли замечательную тему :) Дальше открываем спецификацию и видим что ваша и моя спекая - разная?! Как так :) А вот так добро пожаловать в мир ОСП и разных вендоров :)

ЗЫ Я нашел спеку от гагарина - там действительно стойка 19", но у нас решение не от них и за давностью времени я помню что были проблемы при перемещении стойки между стойками :) не лезло :)

Повсюду в тексте этот сервер называется "GAGAR>N", а на самой первой фотографии на шасси написано "GAGAR>IN". Какое название является корректным?

Сейчас актуальное название без "i" - GAGAR>N. Но было по-другому)

Если зайти на сайт производителя, то там уже косой треугольник между R и N.

А вот тут они еще GAGAR>IN

В мире технологий многое меняется быстро)

  • Модули памяти SAMSUNG 3200 DDR4 16Gb — 12 шт.

и как, на 3200 работают? помнится раньше интел жёстко ограничивал частоту. указано, что работает максимум с 2667 и хоть тресни, а выше не поднимешь. хотя я давно в этой сфере не работал, мож чего и поменялось.

Заявлено, что все работает. Но в скринах не сохранилось подтверждение, а железа под рукой уже нет.

Этот пост и комментарии под ним напомнили еще раз о том как устроен веб по ту сторону экрана. Когда тебе заявляют динамическое изменение мощностей в облаке, но в конце концов если облако на цоде кончается, то туда завозят вот такую "тушку" размером с молодого слона. И все это не волшебным образом само настраивается, если производителем оборудования не предусмотрено. Все весьма и весьма прозаично, хотя своя романтика в этом безусловно есть.

При детальном приближении магия рассыпается, это точно.

Не вижу проблем настроить автоматически.

У амазона автоматически, а тут нет?

ЗЫ, у амазона приезжает стойка уже с дисками и всей коммутацией и свичами, потому только аплинки, питание и в продакшэн...

Как говорит сам производитель, у него есть система централизованного управления, поэтому вполне реально настроить автоматическую заливку новых серверов.

Хотелось бы подробностей касательно теплового дизайна. Насколько видно из картинок, здесь двумя вентиляторами Ф80мм сдувают около 500 Вт тепловой мощности. В документации есть детальное описание системы охлаждения?

Давайте разберёмся. Только какие именно характеристики по теплопакету или оборудованию интересуют?

внешние параметры интересуют. объемный расход воздуха и разница температуры между холодным и горячим коридором.

Несколько лет назад один интернет-гигант создавал оборудование для своего дата-центра.

А почему не написать «фейсбук»?

Чтобы потом не ставить * и не писать, что материнская компания принята в России экстремистской организацией.

Sign up to leave a comment.