Pull to refresh
251.44
Инфосистемы Джет
российская ИТ-компания

ТОП-3 ИБ-событий недели по версии Jet CSIRT

Reading time1 min
Views405


Сегодня в ТОП-3 — набор уязвимостей Nimbuspwn, рекордная DDOS-атака, исследование группы TA410. Новости собирал Андрей Маслов, аналитик центра мониторинга и реагирования на инциденты ИБ Jet CSIRT компании «Инфосистемы Джет».

Подробнее — под катом.

В Linux выявлен новый набор уязвимостей Nimbuspwn


Исследователи безопасности из Microsoft опубликовали отчёт, раскрывающий подробности о новом наборе уязвимостей в системах Linux. Набор получил название Nimbuspwn и может использоваться злоумышленниками для повышения привилегий в системе и развёртывания дополнительных модулей ВПО. Уязвимости CVE-2022-29799 и CVE-2022-29800 были обнаружены в компоненте networkd-dispatcher, который используется для управления сетевыми настройками Linux-узлов.

Зафиксирована рекордная DDOS-атака


Специалистам компании Cloudflare удалось отразить крупнейшую в истории HTTPS DDOS-атаку. Атака длилась около 15 секунд и была запущена с помощью ботнета, насчитывающего 6 тыс. заражённых устройств. В пиковом значении частота атаки достигала 15,3 млн запросов в секунду и была направлена на одного из клиентов Cloudflare.

Опубликовано исследование группы TA410


Исследователи ESET опубликовали подробное описание тактик и техник группы TA410. По словам специалистов, TA410 состоит из трёх команд FlowingFrog, LookingFrog и JollyFrog, использующих очень похожие тактики, методы и процедуры (TTP), но разные наборы инструментов и внешних IP-адресов, расположенных в трёх разных районах.
Tags:
Hubs:
+1
Comments0

Other news

Information

Website
jet.su
Registered
Founded
1991
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия