Pull to refresh

Comments 18

Иногда ловлю себя на мысли, что хочу попасть в ресторан, в котором соблюдены все те уловки, что описаны.
Иногда, хочется себя побаловать, получить удовольствие и от еды, и от музыки, и от обслуживания. В общем насладиться трапезой с максимальным удовольствием.
А так, в нашем городе
или ресторан с высокими ценами, где весь обслуживающий персонал считает себя чуть ли не богами, которым нет дела до посетителей,
или музыку включают такую, что уши вянут (один раз не слышно было соседа за столом, попросили сделать тише, сделали, но через 10 минут уровень громкости вернулся к первоначальному, плавно),
или меню на столько большое, что пол часа только читаешь все это, а под конец не выдерживаешь и спрашиваешь какой нибудь «цезарь с курицей».

Я к тому, что если конкуренция не высокая, в виду небольшого кол-ва посетителей (город маленький), мало кто из ресторанов готов идти на эти уловки. Все равно посетители придут в один из немногих ресторанов и закажут стандартные порции стандартных блюд.

Рассматриваю это со стороны посетителя.
Мне кажется, что громкую музыку включают специально, чтобы клиент убрался по-скорее. Пришел, поел, оплатил и вали отсюда, нефиг сидеть и трепаться. Ресторану выгоднее обслужить двух клиентов с чеком по 1000р каждый (ушли из-за громкой музыки, не купив десерт), чем одного с чеком 1200р (хорошая музыка, остался и купил десерт).
Ушли из-за громкой музыки и не вернулись.
Остался доволен и будет ходить чаще.
Why not?
Зависит от типа заведения и даже времени суток. Во время бизнес-ланча, например, обычно надо быстро обслуживать людей и не давать им засиживаться.
в одном ночном клубе часа в 3-4 утра меняют фоновую музыку на ту, при которой появляется мысль «ну всё, пора и домой валить». Обычно к этому времени там уже достаточно мало посетителей, которые ничего уже не заказывают
Ресторану выгоднее обслужить двух клиентов с чеком по 1000р каждый (ушли из-за громкой музыки, не купив десерт), чем одного с чеком 1200р
Пивняк: люди сидят и пьют пиво. Давно сидят и много пьют. И еще долго будут пить. Но приходит музыкант, раскладывает две здоровенных колонки начинает глушить посетителей, которые сидят в паре метров от колонок. Неоднократные вежливые просьбы к администратору свернуть шарманку игнорируются — «политика заведения, живая музыка по вечерам, 100 рублей со столика», «мы не включим вам это в счет, нищеброды» и т.д.
В это можно было бы поверить, если при этом чек несли не 10 минут.
Порой официанты обслуживают быстро, приносят еду быстро, но, увидев, что Вы готовы расплатиться, делают вид, что не замечают вас.
Именно делают вид, так как если присмотреться, то это видно.
Или сдачу несут по 10 минут (речь о тысячах, а не сотнях рублей, хотя это по сути не важно).

Правда подобный подход мне совсем не понятен. Если я задержусь, то все равно не закажу больше. При этом впечатление уже испорчено.
Тоже не понимаю. Всегда в таких ситуациях оставляю меньше на чай, либо вообще не оставляю.
Парадокс «демотивации выбором» действительно существует — но очень часто понимается и применяется слишком буквально, с искажением сути.
в наших барах и кафе картинки к блюдам просто жизненно необходимы: каждый пытается быть оригинальным и обзывает блюдо по-своему, и только фото позволяет отождествить оливье, салат «особенный» и салат «новогодний».
Работаю в ресторане в Германии. Чем громче делаешь музыку, тем громче разговаривают посетители. При полном ресторане это превращается в базарный гвалт. Поэтому, стараемся держать музыку на минимально слышимом уровне, чтобы никому не мешала, но в то же время не было тишины.
Наука по отъему денег, как же много усилий в это вкладывают.
Порции и так крошечные, а у них еще и уловки какие-то.
но увидев такое блюдо в меню, стейк уже не кажется таким уж дорогим.

«Жалобная книга»: «Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.

В ходе одного из исследований гостям одного и того же заведения предлагали идентичные десерты, но в первом случае цена составляла $8, а во втором лишь $4. Отличия в еде отсутствовали, но более дорогой десерт был оценен, как более вкусный.

А гренка в нашем ресторане называется крутон. Это точно такой же поджаренный кусочек хлеба. Только гренка не может стоить 8 долларов, а крутон — может.
«Крутон.
Для приготовления использовались отборные семяна пшеницы, выросшей на солнечных полях южного края нашей страны. Для подачи блюда использовалась уникальная смесь специй, включая 5 видов соли. Обжарен до золотистой корочки лучшими поварами под руководством заслуженного шеф-повара и украшен ароматной зеленью.»

P.S. увы, но приведенный выше пример описания гренок довольно уныл по сравнению с теми произведениями фантазии, которые мы можем наблюдать в ресторанах.
Sign up to leave a comment.