Pull to refresh

Comments 35

а вот зря минусуете человека. интерьвью по ссылке не менее интересное, спасибо.
Всегда интересно слушать Вадима, нам нужно больше Макеевых в вебе.
UFO just landed and posted this here
Интервью взято в феврале, но руки дошли до публикации только сейчас.

А потом его постригли…
Не понимаю, кто его слушает? Он говорит о том, в чем сам не разбирается и постоянно лжет. Я перестал его уважать после того, как он сказал, что исходники Netscape Navigator «сгнили на помойке», этот человек мне просто стал противен (Mozilla Firefox? Не, не слышал! K-meleon? Да о чем вы, черт подери?!).

Кратко суть его интервью: Мы похороним старую Opera «под капотом». Почему, да потому что Гладиолус! Жрите Хром — он лучше! Чем наша Opera будет лучше обычного хрома? Да потому, что это Opera! Неужели не аргумент для вас?! А еще Opera станет еще лучше, потому что мы сменили логотип!
Вспоминается старое — «Борис ты не прав».
У нас плюрализм мнений и если ваше мнение не совпало с мнением Вадима, это не повод обзывать его лжецом.
Что значит «говорит о том, в чем сам не разбирается» — аргментируйте пожалуйста двумя-тремя примерами.

Вспомнилась пословица: «Лесом шел да дров не видал».

Вадим говорил: Netscape, что он «сгнил в луже» и никто его не подобрал.
— Это не правда. Netscape продолжает существовать в виде разных браузеров (например, Mozilla Firefox, K-meleon, Comodo IceDragon, WaterFox, Pale Moon, Sea Monkey). Движок Gecko от Netscape многие оценили по достоинству. Во-первых это ложь ради пиара, а во-вторых — видно, что этот человек не понимает о чем говорит. Netscape проиграл в неравной схватке с Internet Explorer, который шел вместе с ОС бесплатно… (не буду углубляться — долго обьяснять по этому поводу в Интернете полно информации).

Вадим говорил: Конечно же, браузер — это гораздо больше, чем просто движок, поэтому все эти перемены для обычных пользователей произойдут где-то далеко под капотом.
— Тут я даже не знаю как разценивать. Как разработчик, я с самого начала понимал, что это не правда что доказывает, что он спец только в одном — чесать языком.

Я вижу Вы его защищаете. Смысла искать сугубо для Вас какие-то доводы не вижу, а мне выше сказанного достаточно. Мной была написана целая статья о его лжи и непроффесионализме, но через непомерное расплескивание желчи Хромоводами — была скрыта в черновики.

То, что вас до сих пор бомбит от перехода Opera на Chromium, не делает меня лжецом :)

Наверное и откровенная ложь Вас не делает лжецом: «Конечно же, браузер — это гораздо больше, чем просто движок, поэтому все эти перемены для обычных пользователей произойдут где-то далеко под капотом.»

Источник:
https://habrahabr.ru/company/opera/blog/169239/

P.S. Не забудьте автора статьи посмотреть.

Вы ещё можете устроить пикетирование под окнами моего дома с этой цитатой.


Но лучше попробуйте понять: когда я писал этот пост, я транслировал настроения внутри компании и планы действительно были сделать так, чтобы средний пользователь не заметил изменений. Более того, это был перевод и компиляция из оригинального поста моего коллеги Брюса Лоусона, опубликованного на Dev.Opera: 300 Million Users and Move to WebKit


Of course, a browser is much more than just a renderer and a JS engine, so this is primarily an “under the hood” change.

Когда это писалось, мы видели только самые ранние сборки декстопного браузера и мы оперировали все доступной информацией, чтобы объяснить происходящее вам. Оглядываясь на три года назад, я, как и многие пользователи, рад этому переходу и ни о чём не жалею.


Более того, за минувшие 3 года доля Opera принципиально не изменилась, и это при падающих Firefox и IE и растущих Chrome и Яндексе.


Я слишком занят, чтобы тратить время на бесцельное слоняние у Вас под окнами. Перешел на Firefox для новых сайтов, а в основном сижу на Opera 12.

«так, чтобы средний пользователь не заметил изменений»
Но он таки заметил. Прискорбно, что современные технологии расчитаны на деградантов…

«Когда это писалось, мы видели только самые ранние сборки декстопного браузера»
Хотите сказать, что не обладая достаточной информацией — выдумывали свою?

«Более того, за минувшие 3 года доля Opera принципиально не изменилась, и это при падающих Firefox и IE и растущих Chrome и Яндексе.»
При таком то количестве хромоклонов (которые) и деградантов, которым всеравно каким браузером они пользуются и не понимают в чем разница, оно и не удивительно.

Как разработчик, я бы не хотел, чтобы вы заходили ко мне на сайт в браузере, который всерьёз обновлялся года 4 назад. Пожалейте разработчиков и смиритесь с прогрессом. Иначе деградантом хочется назвать вас — отказывающимся от развития и прогресса.

Заходить ли мне на какой-нибудь сайт это мое дело и это совершенно другая тема. Новая Opera это точно не прогресс, в которой и половины былого функционала нет.
У меня в старой опере есть поддержка APNG, а в Хропере — нет. Прогресс?
APNG не является частью никакого стандарта. Если вы активно его используете — вы сам себе злобный буратино.
А все эти новомодные фишечки хрома, типо раскраски панели состояния на андроиде из js часть какого стандарта?
Кроме того в FF сделали поддержку хромовых префиксов, чтобы сайты которые верстали под хром хоть как-то в FF работали, а все мы помним что смерть оперы с этого-же началась.
APNG поддерживали практически все, кроме хрома, который всем навязывал webm, что загубило отличную штуку.
о том, как новые фишки становятся или не становятся частью стандарта — есть в интервью. Не буду тут повторять. Если вам интересно — почитайте :)
Видел, однако все равно ведь сути не меняет — Гугл за всех решает и делает все чтобы решения конкурентов не были стандартизированы.
А ведь когда-то Опера двигала веб.
Ну, вы можете пойти и пободаться с гуглом. А мы посмотрим, что из этого получится.
И какое отношение ваш комментарий имеет к предидущим? Вы переводите тему.
«а в Хропере»

Это не «Хропера», а скорее Жопера.
Но лучше попробуйте понять: когда я писал этот пост, я транслировал настроения внутри компании и планы действительно были сделать так, чтобы средний пользователь не заметил изменений.

— Вы это писали на сайте вовсе не для простых пользователей.
«
— Собственно, как изменится клиентская разработка? Я, например, понял, что HTTP/2 — это крутая штука. Что дальше? Что я, как разработчик, должен сделать со своим сайтом?

— Избавиться от сетевых микрооптимизаций. Потому что очень много вещей решено самим протоколом.
»

Подскажите, пожалуйста, о каким микрооптимизациях идет речь.

Например, вот что пишут про спрайты через HTTP/2: blog.octo.com/en/http2-arrives-but-sprite-sets-aint-no-dead

«This benchmark clearly advocates that sprite set optimisation is still relevant, even when upgrading to HTTP/2 protocol.

Речь о том, что не нужно продолжать разрабатывать под H/2, как будто каждый сэкономленный запрос — это абсолютное счастье. Протокол многое делает за вас, поэтому если раньше по умолчанию стоило всё склеить, а потом смотреть, то сейчас можно не склеивать, а потом уже смотреть, где жмёт.

Ну вот в случае со спрайтами никакой HTTP/2 не отменяет их необходимости — если судить по бенчмарку. А какие оптимизации все-таки утеряли смысл?
Я так понял, всякие асинхронные загрузки CSS, склеивание картинок в CSS sprites, объдинение JavaScript в один файл и т.п.
UFO just landed and posted this here
Если картинки берутся с сайтов-источников, а не копируются на сервер агрегатора, то как раз не поможет: все равно к каждому из серверов придется отдельное соединение устанавливать.
UFO just landed and posted this here
Совершенно не понимаю, зачем так настойчиво рекомендуют переходить сначала на HTTPS, а только потом на HTTP/2? HTTPS вообще далеко не всегда и везде нужен, для многих сайтов справочно-информационного характера это только дополнительная трата ресурсов сервера (не говоря уж о том, что если если таких сайтов несколько, то придется тратиться на дополнительные IP-адреса) и ничего больше.
HTTP/2 сейчас де-факто доступен в браузерах только при использовании HTTPS. Подробнее см., например, в разделе «http2 for https://» в бесплатной книге «http2 explained».
DNA-55627 не могут починить уже несколько месяцев.
вынужден сидеть на 36 версии
Спасибо что помянули Webmascon добрым словом
Sign up to leave a comment.