Pull to refresh

Comments 32

Отличная конференция! Считаю, что все профессиональные Java-программисты должны посещать конференции такого уровня, чтобы набираться опыта и узнавать о новых технологиях. Иначе неизбежен застой, а с профессионализмом это не совместимо.

На каких докладах удалось побывать (кроме, естественно, своего в качестве спикера), какие из них особенно заинтересовали?

Первый день: Шипилёв — Паньгин — Gil Tene — Архипов — Nutter — Aaron
Второй день: Nutter — Шипилёв — Худобахшов — Гореликов — Кудрявцев — Gil Tene


Всё было очень достойно. Послушал вот Антона Архипова, узнал, как Идеей пользоваться :-)

Спасибо большое за конференцию, было действительно интересно.
Хотелось бы на будущее побольше стоек с разными компаниями (было бы классно привлечь побольше спонсоров) для интересных бесед между докладами.

Кстати, совсем покинутой казалась ветка для IT директоров, хотя там тоже было что послушать. Может на будущее ее перенести поближе к залам из дискуссионной зоны?

Вроде стоек в этом году и так было не протолкнуться. Еле поместились все :-)

В целом то да, но вот нам удалось пройти все стойки за час перед докладами и утром второго дня «дообщаться» с теми, кому меньше уделили внимания :) Зато в середине дня в перерывах было скучновато, имхо.

Перерывы — ценное время для участия в дискуссионных зонах. Я спонсоров всех даже не обошёл. Конечно, у меня были спикерские дела (интервью, фотографирование и т. д.), но в основном перерывы ушли на дискуссионные зоны. А, и на очереди на обед, конечно :D

Согласен, но тут каждому свое. Я не с каждым докладчиком ходил туда, потому что не каждый доклад меня завлекал настолько :)

Я на некоторые доклады даже не пошёл, чтобы в дискуссионных зонах поторчать.

Зато в середине дня в перерывах было скучновато, имхо.

На площадке «Разбора полётов» оба дня были интересные гости. Заглядывали туда?
Если это про площадку в обеденной зоне, то да, заглядывал и слушал. Хотя там скорее аудитория для интернет трансляций (я правильно понял, что в прямом эфире шел разговор?). Ну и для меня такие мероприятия ценны в первую очередь живым общением, поиском партнеров и сотрудничества :)
я правильно понял, что в прямом эфире шел разговор?

Да, всё происходившее на площадке «Разбора полётов» показывалось в прямом эфире. Возможно, интересно было бы показывать и дискуссионные зоны.

Вот да. Люто плюсую.


На поверку в дискуссионных зонах оказалось гораздо больше эксклюзива, чем в самих докладах. Вот только записывать там непонятно как, т.к. акустика далека от приемлемой. А любая попытка это улучшить технически сразу нарушит теплоту и ненавязчивость общения.

Вот да. Люто плюсую.

На поверку в дискуссионных зонах оказалось гораздо больше эксклюзива, чем в самих докладах.

К размышлению для 23derevo (делать запись и трансляцию из дискуссионных зон или нет).
Записей дискуссионных зон делать не планируем. Должны же быть у офлайн-участников какие-то преимущества перед онлайновцами? ;) Считай, что это способ поощрить личное присутствие.

Да и говорятся там вещи, которые не всегда on the record.

Предлагать дополнительно онлайн дискуссионных зон за отдельную плату за эксклюзив :)
В первую очередь, хочется поблагодарить организаторов (в особенности 23derevo) за их самоотверженность и практическое бескорыстное стремление собрать Java сообщество на крутой конференции. Не представляю скольких усилий это стоит и сколько времени это занимает. Это был уже четвертый Джокер на котором я побывал (плюс один JPoint и бессчетное количество JUG'ов).

Теперь хочу рассказать о плюсах и минус проведения конфы в этом году, начну немного из далека, а именно с тренинга по Spark'у от Евгения Борисова. Четвертый раз был на тренинге, в этот раз почему тренинг длился по пять часов каждый день, вместо восьми (если память мне не изменяет), в первый день Евгений начал очень бодро, иллюстрировал всё презентацией, которую показывал на субботнике в Яндексе. Очень быстро презентация закончилась и тут я думал начнется самое интересное — практика. Практика, это за что я любил тренинги Евгения, огромное количество задач, от написания своего BeanPostProcessor'а до Spring'а в миниатюре, но в этот раз был за два дня тренинга было всего четыре (4) практических задания, при чем практически без объяснения и примеров, вида: нужно собрать вот это и это из файла, вперёд, из за этого приходилось много времени тратить на изучение развесистого API Spark'а (кто видел functions тот меня поймет). По этой причине впечатление о тренинге у многих участников и у меня в том числе сложилось резко негативное. Жаль отменился доклад по Scala.

Про саму конференцию, очень огорчил выбор места проведения (кто был в Питере, это примерно ещё 15-20 минут от аэропорта на юг от города), наверное для гостей, даже удобнее, но мне из центра города добираться до ЭкспоФорума пришлось примерно полтора часа, поэтому я сказал «пока» кейнотам и решил ехать хотя бы к 11 часам. Первый день открывал, Андрей Паньгин с крутецким докладом про «тормозящую» Java, потом должен был быть доклад Антона Архипова, который сорвался по тех. причинам. Дальше жег напалмом Тагир Валеев (номинация «открытие года»), очень интересный доклад, всем советую. После чего был обед, ну что сказать, при всем уважении… но кушать хочется всегда, огромные очереди, отсутствие какого либо выбора в еде, в итоге после 20 минут в очереди ем пересоленную костлявую рыбу заедая майонезным салатом и всё это стоя (хотя программистам наверное полезно), из колонки орал «Разбор Полетов», которые что там обсуждали… Последний доклад в этот день был от Ильи Сергеева, ну что сказать… надеюсь кому то понравилось. После чего пришлось отбыть домой, так как опять же дорога полтора часа..., а завтра ещё один день конференции.

Второй день, в глазах рябило от стендов компаний (издательство Питер продолжало дурить народ продавая книги по ценам от издательства...), в этот раз было много интересных и крутых стенов и много «новых» компаний, особенно понравилось общение с Zalando, Фабрикой Лояльности и СберТехом плюсы вам в карму! У Дойче Банка, взять задание не получилось не было проги для считывания QR кода ))). Потом был фееричный доклад Шипилева, ну в целом, как всегда, самый крутой спикер по прежнему в «желтой майке» (точнее красной толстовки) лидера, доклад уже пересмотрел ещё раз, очень познавательный и интересный! После Шипилева я решил расслабить извилины мозга и пошел на доклад про Bytecode от Антона Архипова, очень хороший и стройный доклад, особенно полезен для начинающих знакомство с кишочками. Далее был доклад про Vert.x, кошмар кошмарный, ушел с него через 15 минут, попал на доклад «Java libraries you can't afford to miss», оказалось интересно, узнал про пару новых библиотек, которые можно увязать с Spring Data REST и RxJava. Последним был доклад «Введение в распределенные системы для очень занятого джависта», пошел на него, чтобы посмотреть на ведущего подкаста «Разбор Полетов», доклад был очень сбивчивый и уровня так второго курса тех. специальности, молодежи и подросткам нравилось.

В целом конференция оставила сугубо приятное впечатление, встретил много знакомых, пообщался с большим количеством умных и интересных людей, но раздражающих недостатков в этом году было больше (особенно хочется отметить дизайнера карты залов, использовать одинаковые оттенки для обозначения залов, это «отличная» идея).
Спасибо вам за подробный отзыв!

Евгению все передадим обязательно.

По поводу площадки — мы сами очень недовольны: площадка новая, сырая, сами экспофорумцы на ней работают всего полгода, все еще сырое.

Почму мы выбрали эту площадку? Потому что ничего другого в Питере такого размера просто нет, к сожалению.
Спасибо, за ответ, целью моего комментария было, указать на некоторые проблемы и недочеты, так как в целом, повторюсь конференция оставила очень хорошее впечатление.

Про место проведения, я так и подумал, такая уйма людей не поместилась бы в гостинице ParkInn, кстати, есть ли информация о количестве участников?

Пользуясь случаем, хотел спросить, хотя возможно вопрос не совсем по адресу, почему не представлены такие компании, как Mail.ru и Yandex, вроде и у той и у другой есть много направлений Java разработки?

Что случилось с тренингом по Scala, по прежнему хочу в нем поучаствовать, как и некоторые мои коллеги?

И ещё вспомнил интересный момент касательно конференции, в некоторых залах, было очень странное освещение, спикера конечно было хорошо видно, но боковое освещение софитов выжигало сетчатку глаза первым рядам.

Одноклассники же принадлежат Mail.ru.

Точно! Спасибо, всё время забываю, никак я их не ассоциирую, как одну компанию.
Про Одноклассников и Mail.Ru Тагир уже написал. Про Яндекс — мы их каждый год зовем и каждый год сталкиваемся с тем, что у них бюджетов на то, чтобы сделать стенд у нас в выставочной зоне. И что в платных мероприятиях они не участвуют по каким-то соображениям. И что они вместо этого делают свои ивенты, у себя в офисе. Что ж, флаг им в руки. Им виднее их задачи, им виднее средства их решения. Хозяин — барин.

Про ParkInn — да, не вместились бы. Пришлось бы в районе 10 сентября остановить регистрацию. И выставку там нормальную не сделать — тупо места нет.

Было около 1000 человек в первый день и около 1200 во второй. Точно сказать трудно — были те, кто пришел в первый день, но не пришел во второй, были наоборот, были спонсоры, у которых в первый день были одни люди, а во второй — другие и.т.п.

Что касается тренинга по Scala — 30 сентября у нас было 0 желающих участвовать (0 билетов и 0 заявок на участие), и чтобы не тратить время попусту, мы этот тренинг отменили.

Про освещение знаем, наш косяк. На ретроспективном митинге это учли, меры приняли, в следующем году этой проблемы не будет!
Спасибо за отзыв, я всегда стараюсь делать для себя выводы, но тем не менее хотелось бы уточнить несколько вещей:
Во первых тренинг начинался в 10 утра и заканчивался в 5 вечера. Даже если вычесть 45 минут на обед и ещё две дополнительные перемены по 15 минут, оно всё равно совсем не выходит 5 часов, а учитывая, что время обучения всегда считается в академических часах, то выходит 8 академических часов.
Во вторых, я считал практику очень важной частью тренинга, и поэтому на ВСЕХ моих тренингах много практики. На данном тренинге было одно задание на скале, одно задание на джаве, одно задание по датафрэймам и один финальный проект.
Так что и правда получается 4 задания. Однако каждое задание состояло из нескольких заданий (от 2 до 6) а финальный проект мы начали после обеда второго дня, и пилили до конца тренинга, с перерывами на общие вопросы и замечания-советы по проекту.
Поскольку проект до конца не допилили (что в принципе не было целью, целью было придти к точки от которой уже понятно, как доделать) я предложил всем желаюшим продолжить его допиливать дома. Более того, я сказал, что с удовольствием буду помогать и общаться по мэйлам. По-скольку моей целью было дать людям почувствавать что у них есть реальный опыт, а не голая теория подкрепленная кодом с тренинга.
И должен сказать, что некоторые люди воспользовались моим предложением, и проект мы докрутили до более серьёзного статуса.
По моим подсчётам общее количество часов практики этого тренинга никак не меньше 6.
Но в чём я согласен с Владиславом, так это в том, что финальный проект надо было давать не как одним заданием, а поделить его на куски.
Сегодня мне прислали очень позитивные отзывы такого же тренинга, который я проводил спустя два дня в Киеве:


Я всегда рад отзывам и коментариям, хотя немного удивляет, что отзыв Владислава не был ни высказан лично на тренинге или после,
Евгений, прошу меня извинить, за излишнюю резкость моего комментария, ваши доклады на джокерах всегда были одними из самых интересных, тот же «Спринг Потрошитель» и «Spring Data? Да, та!» я пересматривал по многу раз, настолько данные доклады насыщены интересной информацией. Вы обладаете редким умением, просто, емко и доступно доносить до слушателей сложную информацию. Я лишь хотел сказать, что в этот раз тренинг не был таким: «Вау круто, сколько всего я узнал всего лишь за два дня!», как это было с тренингом по Spring, Groovy или Паттернам.

Про время, не хочу быть занудствовать, но прошлые тренинги были с 10 до 19, т.е. ровно восемь часов, пожалуйста поправьте меня если я заблуждаюсь.

Про практику, практика крайне важна и это ещё одна причина, по которой я всем рекомендовал и буду рекомендовать вас, как тренера, но в этот раз, особенно во второй день была какая то «просадка» в материале, так как я, да и многие люди меня окружающие, от безысходности гуглили решение той или иной задачи. Тут ещё стоит вспомнить о «красноречивости» документации кода в Spark'е (хотя я может не туда смотрел). Также замечу, что сами по себе задачи были простые (примерно всё тоже я делал при помощи Hadoop и MapReduce), но то ли информации на слайдах не хватало, то ли примеров.

Про отзыв и комментарий лично, я не хотел, чтобы мой комментарий выглядел этаким пасквилем, я лишь одним отзывом хотел изложить, как лично для меня прошла конференция и тренинг, который также был к ней приурочен. Понимание того, что тренинг прошел с шероховатостями пришло ко мне после, когда мы, сразу после него, начали обсуждать его с участниками (вы к сожалению уехали очень внезапно). Да наверное стоило написать вам на почту или в linkedin, а не выносить своё мнение на публику.
После этой ужасной трансляции считаю что нужно высылать ссылки на видео без стандартного опроса. Не то чтобы мне тяжело написать отзыв, нет, я всегда это делаю с удовольствием. Вот только нормально посмотерть смог только третью часть конференции :( А еще я так и не получил ссылку даже на опрос!
После этой ужасной трансляции считаю что нужно высылать ссылки на видео без стандартного опроса.

Наоборот, надо об этом написать в опросе. Для этого он и делается — чтобы узнать про проблемы и их решить (хотя бы и на следующей конференции).
Опрос обычно содержит отзывы на доклады, и они обязательны. Как я могу оставить отзыв на доклад если половину доклада так и не смог увидеть? :(

Anyway, еще в пятницу/четверг отправлял письмо то-ли на tickets@jokerconf.com, то-ли на questions@jokerconf.com но так и не получил ссылку на опрос

Необязательны. Всегда можно написать «я пропустил этот слот» (а в комментарий вставить «из-за вашей идиотской трансляции»)

Ну это не совсем так, я же посмотрел скажем половину кейноута второго дня, и вроде доклад не пропускал и по одной половине отзыв писать не хочется.

Ну а я пришёл на Антона, он минут десять помахал руками, а потом всё отменилось. Я пошёл к Гилю на доклад, а меня минут через двадцать вызвали на проверку оборудования, потому что мой доклад следующий после Антона, где у него всё сломалось. Так что все в таком положении, надо что-то выбрать. Некоторые полдоклада сидят в одном зале, понимают, что совсем не заходит, и идут в другой зал. И тоже как-то решают эту проблему в голосовалке :-)

Кстати, спасибо, что упростили голосовалку, особенно в части отзывов по стендам компаний. Если я ничего не путаю, ранее каждый стенд надо было оценивать отдельно, а сейчас все в целом. Это как раз то чем можно было пожертвовать, чтобы люди не решили "миллион вопросов, да ну их".

Sign up to leave a comment.