Pull to refresh
177.54
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

Карго-культ вокруг и внутри нас: IT HR и маркетинг

Reading time 5 min
Views 13K
Совсем недавно я наткнулся на очередное обсуждение DevRel в «Разборе Полетов», в котором услышал странно знакомое слово «карго-культ». Потом оно же всплыло и в Telegram-канале Алексея 23derevo Федорова. Потом еще где-то… Всё это привело меня к мысли, что карго-культ охватил умы людей во всех сферах: от HR до разработки, от выбора диеты до принятия решения о выборе фреймворка или профессионального инструмента.

Про диеты, пожалуй, говорить не будем, а вот проблему несознательного принятия профессиональных решений хотелось бы обсудить. Еще ниже по тексту расскажу о том, как мы в JUG.ru Group пытаемся с этим явлением бороться, а в комментах можете сказать мне, какой я плохой/хороший, и заодно поделиться своими наблюдениями: замечали ли за собой склонность к «культизму»?

Под катом нет кода, нет котиков и нет ничего про разработку. Зато есть немного размышлений про маркетинг, HR, философию потребления и принятия решений. А еще там есть анонс нашего открытого семинара Карго Культ, на котором выступит, например, Boomburum.

Модус потребления


Есть такое понятие — «карго-культ». Это ситуация, в которой человек или группа людей пытается воспроизвести у себя нечто увиденное, услышанное или прочитанное, не понимая принципов его работы. Такие люди достанут свой бубен, будут прыгать вокруг канбан-досок или дашбордов, графиков, отчетов, документов, колод с карточками, вики-систем, в общем, будут производить какие-то странные ритуалы со странными артефактами и доказывать всем, как хорош их бубен и как прекрасна штука, вокруг которой они прыгают.

Вы задумывались, откуда растут ноги у современного карго-культа? Я начну издалека.

В 1976 году Эрих Фромм написал книгу «Иметь или быть», в которой дал критику потреблядства культуры потребления, уже вовсю бушевавшей на западе. Вкратце концепт такой: есть модус обладания (потребления) и модус созерцания (переживания). И если вы стремитесь «обладать», вы рискуете упустить возможность «переживать» это и наоборот: не пытаясь «владеть» чем-то, а стараясь это созерцать/переживать, вы развиваетесь как личность, не обрастая лишними сущностями.

Так вот, одной из наиболее важных концепций книги для меня оказалась забавная мысль: потреблять можно не только продукты, товары или недвижимость, потреблять можно всё: путешествия, книги, образование. Вы можете пойти учиться в ВУЗ, чтобы просто получить диплом, а можете — чтобы освоить новую область знаний (и в итоге тоже получить диплом, почему нет): в первом случае вы «потребляете» образование, во втором — переживаете. Главное различие между потреблением и созерцанием в том, что обладание приводит к накоплению «достижений» или обьектов, а созерцание — к развитию и новому опыту.

Собственно, современный карго-культ в бизнесе растет из культуры потребления: давайте заведем аккаунты в соцсетях/корпоративный блог на Хабре/своего DevRel'а/перейдем на Vue.js — просто потому что у других есть. Посмотрим на эти примеры повнимательнее.

Карго-культ в маркетинге и HR


Социальные сети


Самый красивый и классический пример: аккаунты в социальных сетях. У каждой компании есть паблик в ВК, Twitter-аккаунт, профиль в Facebook и прочее. Проблема в том, что кого ни спроси, зачем эти профили, никто не может внятно ответить. Классический пример «обладания» — у нас есть социальные сети, посмотрите. Вот только обычно смотреть там не на что: какие-то однообразные анонсы, оффтопик посты и партнерские сообщения.

На самом деле превращенная форма карго-культа в бизнесе на вопрос «Зачем?» отвечает не «Потому что это есть у других», а «Разве можно было по-другому?» (не иметь аккаунтов в соцсетях можно!). Почему-то в маркетинге — сфере бизнеса, которая отвечает за взвешенное принятие решений — не принято принимать взвешенных решений.

Чтобы убить в себе карго-СММщика, просто ответьте для себя на вопрос: а что вам дают соцсети? Какой опыт «переживания» для бизнеса и для аудитории вы создаете? Ответить на него несложно, в конце концов, это выбор из нескольких вариантов:

  • Увеличить охват, познакомить новых людей с вашим проектом/продуктом;
  • Увеличить вовлеченность, заставить людей взаимодействовать с вами в отрыве от продукта;
  • Получить обратную связь напрямую от людей, быть доступным;
  • Отвечать на вопросы пользователей, обеспечивать поддержку.

Чтобы понять, подходят ли вам соцсети по каждому из пунктов, следует ответить еще на десяток вопросов по каждому. Однако сегодня речь не про СММ.

Блоги


Блоги, в том числе и здесь, на Хабре, — тоже прекрасный пример карго-культа. В прошлом году я выступал на HR Meetup с темой про ведение блога на Хабре, про то же говорили и коллеги из TechMedia (можете найти в плейлисте). Обсудить здесь стоит вот что: вопросы, которые задавались из зала, в основном были направлены на получение «пилюли», готового решения.

  • Сколько плюсов должно быть у поста?
  • Какой пост написать, чтобы получить 150к просмотров?
  • Как часто надо выпускать посты?
  • Какой пост выпустить первым в блоге?

Все эти вопросы в корне некоррекны вот почему: привязывая смысл вашей работы к метрике, вы теряете смысл. Чтобы ответить на вопрос, к какому рейтингу стремиться или о чем писать, вам надо понимать, для кого вы пишете пост. И зачем.

Чтобы нанять одного специалиста, вам не нужно 200к просмотров, вам нужен один правильный просмотр и хороший контент. Если вы хотите показать, какой хороший у вас продукт, вам нужны не только плюсы, но и комментарии от реальных пользователей под статьей. Если вы хотите поддержать команду и дать ей высказаться — просто постарайтесь помочь им справиться с негативом, а о метриках не думайте. Чаще всего цель ведения блога лежит за пределами блога, о ней вам и надо думать.

А плюсы, просмотры и количество «закладок» — это инструменты оценки, и если вы делаете их своей целью, поздравляю, вы карго-блогер.

Мероприятия


И еще один пример из жизни: конференции JUG.ru Group. На каждой есть компании-спонсоры, которые встают с будками. Знаете, какой вопрос мы слышим чаще всего? Почти цитата:

Хотим стенд, но не знаем, что на нем делать. Посоветуйте, пожалуйста!


Мы всегда готовы подсказать, какие инструменты помогают решать те или иные задачи, можем рассказать, почему митап на стенде — это хорошо, а розыгрыши — плохо, зачем делать задачки и почему иногда на стенде вообще ничего не надо делать. Вот только помочь мы можем только тем, кто понимает, зачем нужен стенд. Конкретно.

Чтобы убить в себе карго-организатора, просто подумайте, что вы делаете. Что такое ваш стенд для участника, что он для вас, что вы хотите получить после конференции, какие эмоции вызвать у людей. А как это сделать — совсем другой вопрос, решаемый по ситуации.

Разрушители культа


Итак, что мы имеем? Карго-культ в бизнесе рождается, когда вы начинаете думать «как» сделать что-то, не ответив предварительно на три вопроса:

  • Что я делаю
  • Зачем я это делаю
  • Для кого я это делаю

Зачем я писал эту статью? Изначально это должен был быть анонс нашего открытого семинара «Карго Культ». Но, начав писать, я увел пост в совсем другую степь, и вот мы здесь.

Отвечая на вопрос «как», не пытайтесь повторять то, что делают другие. «Вы не Google», как известно. И не Окна Века. И не JUG.ru Group. Начните изучать классические подходы и фундаментальные модели, позволяющие решить ваши задачи. Вот несколько примеров, с которых можно начать, если у вас есть понимание, что такое работа с рынком/потребителем:

  • Планирование по SOSTAC;
  • Анализ конкурентной среды по Портеру;
  • Сбалансированная системая показателей Нортона-Каплана;
  • Стройте Quality Function Deployment.

Как только вы инструментально поймете, в какой точке находитесь, вам будет просто подобрать правильные инструменты. В этом месте вы скажете, что пост пустоват, что все проблемы я лишь затронул, особо не раскрыв и не дав готовых решений. Это сделано намеренно. Если вам интересно, мы продолжим эту тему в блоге, а если вам не терпится, то приходите 27 февраля на наш открытый семинар Карго Культ.

На семинаре выступят Алексей Федоров, Алексей Шевелёв, Сергей Худовеков из Paper Planes и еще несколько докладчиков. Рассказывать будут про маркетинг, брендинг, маркетинг в HR, ведение блогов и вот это вот всё. Без фишкинга, кейсов и success stories.

Регистрироваться здесь.

Tags:
Hubs:
+37
Comments 22
Comments Comments 22

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров