Pull to refresh
176.11
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

От GNU до Doom: анонс TechTrain 2019

Reading time 6 min
Views 6.4K

Кто эти люди и что их объединяет, помимо длины волос? Многие геймеры наверняка узнали по фотографии Джона Ромеро, сторонникам свободного ПО не нужно представлять Ричарда Столлмана, а пользователи PostgreSQL могут хорошо знать Олега Бартунова. Кое-что общее уже заметно: все трое много лет в IT и причастны к популярным проектам. Но как три человека, занимающиеся настолько разными вещами, оказались на одном изображении?

Причина в том, что они окажутся на одном мероприятии — и вы тоже можете там оказаться. 24-25 августа мы проведём в Петербурге IT-фестиваль TechTrain, где в числе спикеров будут эти три человека. А что ещё там будет?

Для начала: что вообще такое TechTrain? Сложно одной фразой описать фестиваль, где одновременно происходит множество всего. Попробуем оттолкнуться от более понятного формата конференции и объяснить отличия.

Помимо TechTrain, мы регулярно устраиваем хардкорные конференции по конкретной тематике («JS-разработка», «тестирование», «DevOps»), рассчитанные на суровых профессионалов. И в их пользе не приходится сомневаться. Но при этом мы поняли, что IT-сообществу было бы полезно и мероприятие другого формата.

Во-первых, не узкоспециализированное, а предназначенное сразу для всех, кто как-либо связан с IT. Такое, где можно снять шоры своих текущих задач и оглянуться на происходящее вокруг. Такое, где тестировщик может пообщаться с любителем девопса, а senior-разработчик — со студентом.

Во-вторых, не сурово профессиональное, а одновременно познавательное и развлекательное. Если ваша цель — максимально эффективно работать в IT, то TechTrain может вам помочь. Но если вы просто хотите два дня весело потусить — тоже никаких проблем, не случайно датами выбраны выходные.

В-третьих, не замкнутое и элитарное, а массовое и доступное. Профессиональные конференции, где участие зрителя обычно оплачивает работодатель, стоят немало. Здесь же мы постарались снизить цену билетов настолько, насколько это позволяет себестоимость мероприятия.

В-четвёртых, масштабное и разнообразное: если у конференции всё вертится вокруг докладов, и во время их проведения холл пустеет, то тут одновременно происходят разные активности на любой вкус.

А что именно можно будет увидеть, оказавшись 24-25 августа в «Экспофоруме»?

Доклады




На TechTrain доклады — не настолько краеугольная часть, как на конференциях (можно не сходить ни на один и всё равно остаться довольным), но это не значит, что мы меньше думаем о их качестве. В каком-то смысле, наоборот, приходится думать ещё больше. Когда готовишь .NET-конференцию для опытных разработчиков, в целом понятно, чего ждёт аудитория и что она уже знает. А вот если собираются вместе самые разные люди от начинающих до «мастодонтов», какими должны быть доклады, чтобы всем оказалось интересно? Возможно ли в такой ситуации не сваливаться ни в излишнюю сложность, ни в «hello world»?

Мы сейчас открыли на YouTube видеозаписи прошлогоднего TechTrain — можете посмотреть по ним, чего стоит ожидать. С поправкой на то, что тогда TechTrain проходил впервые, так что у нас ещё не было зрительского фидбека, позволяющего улучшить программу. И с поправкой на то, что тогда все спикеры были российскими: о Джоне Ромеро ещё и мечтать не приходилось. То есть в этот раз должно получиться и вывереннее, и масштабнее.



Кроме этого, традиционный элемент наших мероприятий — дискуссионные зоны, где после доклада спикер подробно отвечает на вопросы. И когда на мероприятие собираются люди вроде Столлмана, это становится особенно актуальным: думаем, его захотят расспросить многие, и не только по теме доклада. Так что TechTrain — это не только возможность посмотреть на легенд снизу вверх, но и возможность лично узнать у них что-то.

Кто именно будет выступать в августе? Помимо трёх уже перечисленных людей, назовём Евгения Борисова (EvgenyBorisov), отлично известного Java-разработчикам. Остальные имена появятся позже — самая актуальная информация об этом будет на сайте.

Сообщества




Можно каждый день, выходя за пределы офиса, напрочь выбрасывать из головы всё связанное с программированием. Но для многих людей язык программирования — это не только инструмент зарабатывания денег, а другие разработчики на этом языке — не просто случайные «попутчики». Людям хочется объединяться, устраивать что-то интересное и обмениваться полезным опытом. Поэтому силами энтузиастов создаются локальные IT-сообщества, которые проводят тематические митапы.

И пока такие сообщества собирают вместе людей, мы на TechTrain собираем сами эти сообщества, предоставляя им стенды. Они смогут и других посмотреть, и себя показать, выйдя на новую аудиторию — и смогут устроить какую-нибудь интересную активность для этой аудитории, увлекательно проведя два дня.

Если обычно сообщества устраивают митапы с серьёзными докладами для тех, кто давно в теме, то для стенда на таком мероприятии (где много людей с разным бэкграундом) напрашивается другой формат: что-то более живое для самых разных зрителей.

А что именно — зависит от каждого сообщества, за программу на своих стендах отвечают они сами. Скажем, в прошлом году PiterJS проводили конкурс «Code in the Dark» (вёрстка «вслепую»), а DotNetRu устраивали круглые столы, где охотно участвовали самые разные зрители. Мы расспросили и PiterJS, и DotNetRu о впечатлениях, об этом позже выпустим отдельный пост.

Возможность выступить с докладом у сообществ тоже будет, для этого есть специальные открытые «demo stage». Если на «обычный» доклад в зал всегда идут целенаправленно, то в случае с демо-сценой можно увидеть интересное выступление, просто проходя мимо.

В этом году мы собираемся привлечь заметно больше сообществ, чем в прошлый. Если вы сами как раз организатор такого сообщества, обратите внимание на вот эту страницу (а если знаете такого организатора, перешлите ему эту ссылку).

Компании




Традиционные стенды компаний, конечно, тоже будут. И если на узкопрофильных конференциях компании подбираются соответствующие (на Java-конференции будут те, для которых очень актуальна именно Java), то здесь можно ожидать разнообразия. В прошлом году можно было увидеть и JetBrains (создателей всем известных IDE), и Leroy Merlin (у которых куда больше IT, чем может показаться на первый взгляд), и финансовый стартап Revolut.

У компаний тоже будут свои площадки для докладов, и это не только «чем занимается наша компания». Например, в 2018-м были выступления с темами вроде «Git flow», а один из спикеров и вовсе представил свой личный проект для автоматического сочинения музыки в стиле Баха. Тогда многие проходящие мимо слышали музыкальные примеры, останавливались посмотреть «что тут происходит» и дальше с громадным интересом слушали сам доклад. Кроме того, там же компании объявляли результаты розыгрышей — когда собирается много это удобнее, чем на стенде.

В прошлом году на TechTrain было 50 стендов (считая и компании, и сообщества), а в этом году мы намерены довести их число до 100, и над разнообразием тоже работаем: нас интересуют и стартапы, и гиганты; и хардкорные решения для разработчиков, и прикольные гиковские штуки. Думаем, с таким обилием найти что-то интересное для себя сможет каждый.

Возможно, вы сейчас задумались, не стоит ли и вашей компании поучаствовать со стендом (не каждый день можно пересечься с живой аудиторией из тысяч айтишников). Для такого случая на сайте есть специальная страница с информацией об участии.

Прочее




Перечисленным список не ограничивается — будут и различные развлекательные штуки. Посетители предыдущего TechTrain могут помнить, например, игры на ретро-компьютерах, настолки «Мосигры» и викторину «Мозгобойня». Списка развлечений нового мероприятия ещё нет, но общая идея та же.

Будет наш собственный стенд — если вам интересно что-либо, связанное с нашими конференциями, там удобно будет узнать что угодно. Будет инфраструктура для того, чтобы всем было удобно (TechTrain стал первым нашим мероприятием с зоной для детей).

А кроме этого, важно ещё вот что. Какие бы активности мы ни устраивали, для зрителей имеет значение не только то, что они увидят на мероприятии, но и то, кого они там увидят в числе других зрителей. Встретить старых знакомых — всегда ценно, и тусоваться на мероприятии с ними может быть куда интереснее, чем в гордом одиночестве. И тут встаёт такой вопрос: какова вероятность, что на TechTrain будут ваши знакомые?

Наша глобальная цель такая: сделать фестиваль главным IT-мероприятием в России, как раз тем самым местом, где за два дня можно пересечься со всеми интересными людьми. И мы постепенно продвигаемся в этом направлении: в прошлом году на TechTrain было около 2000 человек, а в этом прогнозируем почти 4000. Так что, если у вас есть знакомые петербургские айтишники, высока вероятность, что кто-то из них входит в эти тысячи.

Итог


До конца августа ещё много времени — планирует ли кто-то выходные за четыре месяца? Есть ли смысл открывать продажу билетов настолько заранее? Мы считаем, что да. Кто-то, увидев имя «Джон Ромеро», немедленно обводит дату в календаре, какой бы она ни была. Кто-то может лучше спланировать отпуск, зная, когда стоит оказаться в Петербурге. А кому-то важнее попросту сэкономить: ближе к дате мероприятия билеты постепенно дорожают. Поэтому сейчас на сайте их можно купить по минимальной цене.

А если вы пока что определиться не готовы, тот же сайт вам тоже поможет: на нём со временем будет появляться всё больше информации о спикерах, сообществах, компаниях и активностях.

Ждём августовской встречи со многими из вас!
Tags:
Hubs:
+29
Comments 17
Comments Comments 17

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров