Pull to refresh
134.51
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

Hydra 2019: бесплатная трансляция первого зала и немного о том, что будет на конференции

Reading time4 min
Views2.4K

11-12 июля, то есть уже в этот четверг и пятницу, пройдёт конференция Hydra 2019. Это два дня и два трека докладов, посвященных распределённым вычислениям. Доклады ведут лучшие учёные и инженеры, приехавшие в Санкт-Петербург из разных стран мира. Конференция ориентирована на специалистов в области, никаких вводных докладов!


Вы сможете посмотреть совершенно бесплатную онлайн-трансляцию. На ней будет только первый день и первый зал + онлайн-интервью между докладами. Что это за доклады — обсудим чуть ниже.


Важно, что трансляция начнётся в 9:45 утра (по московскому времени), за 15 минут до открытия, и закончится ближе к 8 часам вечера. Всё это время вы сможете слушать доклады с небольшими перерывами. Ссылка будет работать весь день, поэтому можно открывать её только на наиболее важных для вас докладах.


Ссылка на сайт с видео и программой — под катом. Там же мы обсудим несколько вещей, которых в трансляции не будет, но которые доступны участникам, приехавшим на конференцию вживую.



Где брать трансляцию


Страница трансляции ждёт по этой зелёной кнопке-ссылке:



В наличии видеоплеер и программа первого зала. Плеер оживёт только утром 11 июля, сейчас он показывает ничего.


Доклады


Начнется все с кейноута Клиффа Клика «The Azul Hardware Transactional Memory experience». Клифф — легенда Java-мира, отец JIT-компиляции и волшебник низкоуровневого перформанса. Мы делали с ним большое хаброинтервью, рекомендую прочитать. Это доклад про тот самый невероятный суперкомпьютер, созданный в недрах Azul.


Второй доклад — от Ori Lahav из Тель-Авивского Университета. Ори занимается исследованиями языков программирования, формальной верификацией, в особенности всем, что касается многопоточности. В докладе «Weak memory concurrency in C/C++11» мы посмотрим на то, как формально описывается модель многопоточости в C++ 11 и как жить с проблемами вроде out-of-thin-air.


В третьем докладе, «Liberating distributed consensus», Хайди Говард из Кембриджского университета вернется к теоретическим основам Paxos, ослабляя изначальные требования и обобщая алгоритм. Мы увидим, что Paxos, по сути, является лишь одним из вариантов среди огромного спектра подходов к консенсусу и что другие точки спектра тоже весьма полезны для построения хороших распределенных систем. Специализация Хайди — консистентность, отказоустойчивость, производительность и распределённый консенсус.


«Reduce your storage costs with Transient Replication and Cheap Quorums» — это доклад Алекса Петрова про то, как можно уменьшить нагрузку на хранилище, если держать данные только на части узлов, а для сценариев обработки сбоев использовать специальные ноды (Transient Replica). По ходу доклада мы рассмотрим Witness Replicas, схему репликации используемую в Spanner и Megastore, и реализацию данной концепции в Apache Cassandra под названиями Transient Replication & Cheap Quorums.


Роман Елизаров из компании JetBrains расскажет про Structured concurrency. Роман — тимлид разработки библиотек языка и платформы Kotlin, лично занимающийся архитектурой и реализацией корутин.


И завершает трансляцию «Blockchains and the future of distributed computing» — кейноут Мориса Херлихи, всемирно известного учёного и отца транзакционной памяти. Мы делали с Морисом большое хаброинтервью, которое стоит прочитать перед посещением доклада.


Итого: шесть докладов, транзакционная память, модели памяти, распределённый консенсус, structured concurrency и даже блокчейны. Всё, что нужно, чтобы отлично провести день.


Если же хочется получить доступ вообще ко всем докладам (не только к первому залу) в четверг и пятницу, то можно приобрести Online-билет. По сути, это единственная возможность для тех, кто узнал о конференции только сейчас и уже не успеет доехать до Питера. Кроме того, так у вас останутся все видеозаписи произошедшего. Сложные доклады отличаются тем, что их, скорей всего, придётся пересматривать.


Не всё доступно в трансляции


Если же вы успеете в последний момент купить билет и вживую приедете на конференцию, то там будет ещё несколько интересных вещей:


Дискуссионные зоны


После каждого доклада спикер направляется в выделенную дискуссионную зону, где с ним можно пообщаться и задать свои вопросы. Формально, это можно сделать в перерыве между докладами. Хотя спикеры и не обязаны, но обычно остаются куда дольше — например, на время всего следующего доклада. Иногда имеет смысл пропустить доклад из основной программы (если вы купили билет, у вас всё равно появятся записи после заполнения фидбэка) и потратить его на сфокусированное общение с важным экспертом.


Две BOF-сессии


BOF — теперь уже традиционный формат на наших конференциях. Что-то вроде круглого стола или дискуссионной группы, в которой могут принять участие все желающие. Этот формат исторически восходит к первым неформальным дискуссионным группам Internet Engineering Task Force (IETF). Здесь нет деления на докладчика и участника: наравне участвуют все.


В данный момент запланировано две темы: «Modern CS in the real world» и «Trade-offs in concurrency». Обе BOF-сессии ведутся только на английском языке, как и многие доклады и дискуссионные зоны на конференции.


Выставочная зона


Выставка – зона стендов компаний-партнеров конференции. Здесь можно узнать об интересных проектах, технологиях и работе в команде лидеров IT-индустрии. Это место, где вы и компания сможете найти друг друга. На Hydra с нами Технологический Центр Дойче Банка и Контур.


Вечеринка с пивом и музыкой


Параллельно с BOF-ами в завершение первого дня стартует вечеринка. Напитки, закуски, музыка — всё и сразу. Можно пообщаться в неформальной обстановке и обсудить всё на свете. Можно переместиться с бофа на вечеринку. Можно переместиться с вечеринки на боф.


Следующие шаги


  • Если вы смотрите бесплатную трансляцию: нужно перейти по ссылке в четверг, 11 июля. Трансляция начнется около 9:45 утра по московскому времени.
  • Если хочется получить доступ ко всем докладам и записям после конференции: необходимо приобрести Online-билет.
  • Если передумали и пойдёте вживую: у вас осталось меньше дня чтобы приобрести билет, все возможные варианты — по ссылке.
Tags:
Hubs:
+12
Comments2

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров