Pull to refresh
138.44
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

[Питер] Встреча JUG.ru с Себастианом Дашнером — Make writing enterprise tests more joyful

Reading time2 min
Views949


Во вторник, 27 августа, через два дня после фестиваля TechTrain, состоится встреча JUG.ru с Себастианом Дашнером (Sebastian Daschner), ведущим Java Developer Advocate в IBM, Java-чемпионом, экспертом в области Enterprise Java, известным спикером и консультантом.


Участие бесплатное, регистрация обязательная. Зарегистрироваться можно тут. Подробная информация о теме встречи и спикере — под катом.


Доклад будет читаться на английском языке.


Тестирование — все еще не самая приятная тема для разработчиков. Несмотря на важность тестирования для общей работоспособности приложений, разработка и поддержка тестов занимает кучу времени и сил — особенно в случае распределенных приложений или когда постоянно изменяющаяся функциональность заставляет вслед за собой менять и тесты. Но отказаться от тестов нельзя, и возникает вопрос, как с этим жить.


В этом докладе мы увидим, что нужно сделать для организации эффективного автотестирования микросервисов в мире Java Enterprise. Мы увидим, какие подходы хорошо сработали в реально существующих проектах, как в рамках цикла разработки поддерживать быструю и стабильную обратную связь, как управлять сложными тестовыми сценариями со множеством сервисов, как верифицировать контракты API. Для высокой продуктивности разработки невероятно важно поддерживать цикл обратной связи, который включает не только юнит-тесты, но и интеграционные тесты. Кроме того, мы увидим, как оркестрация контейнеров и сервис-меши могут помочь в тестировании распределенных приложений.


Один из ключевых вопросов — как писать поддерживаемый и высококачественный код тестов, который следует принципам software craftsmanship. Все это демонстрируется в виде лайв-кодинга типичных тест-кейсов, относящихся к различным областям и технологиям. Несмотря на то, что особый акцент делается на использование JakartaEE, все эти концепции и подходы можно использовать в любых энтерпрайзных приложениях.


О спикере


Себастиан Дашнер — Lead Java Developer Advocate в IBM. Автор, тренер и просто энтузиаст программирования на Java (EE). Он написал книгу «Architecting Modern Java EE Applications». Себастиан участвует в работе JCP, помогая в разработке свежих стандартов Java EE в рабочих группах по JAX-RS, JSON-P и Config, занимается несколькими проектами с открытым кодом. За свой вклад в сообщество и экосистему Java он получил такие титулы, как Java Champion, Oracle Developer Champion и JavaOne Rockstar.


Кроме работы над Java, Себастиан увлекается использованием Linux и контейнерных технологий вроде Docker. Он занимается популяризацией практик Computer Science в своем блоге и Twitter @DaschnerS. Его средство путешествия по миру — не только самолет, но еще и мотоцикл.


Участие бесплатное, но регистрация обязательна. Зарегистрироваться можно здесь.

Tags:
Hubs:
+9
Comments0

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров