Pull to refresh

Comments 7

DevOps — сисадмин, который специализируется на поддержке инструментария разработчиков. Все достаточно просто и никаких заговоров =).
Точно также отражают специализацию такие названия как DBA, Network Engineer, Эникейщик, Windows-админ, Linux-админ и т.д.

В идеале такой админ готовит для разработчиков инфраструктуру. Разработчику нужно только освоить предоставленный инструментарий и пользоваться. Тот же файлик gitlab-ci освоить несложно, если все раннеры уже настроены и вам рассказали как ими пользоваться.
Я неоднократно видел определения девопса с приписками вроде «всё достаточно просто», но почему-то эти определения постоянно оказываются разными :)
Я их тоже видел и ничего не понял =). А мне было интересно в целях повышения своего дохода, как же этим магическим девопсом стать. Пришлось вникнуть и разобраться самому. По результатам никакой магии не обнаружено — просто специализация. Теперь осваиваю новое для меня ПО. Слегка не хватает какой-нибудь знакомой дев-конторки, чтобы понимать изнутри специфику работы в этой отрасли.

Автоматизация, которая вроде как отделяет божественных созданий от обычных людей это просто автоматизация. А чем уж ее делают это дело вкуса =).
«Инфраструктура как код» на деле это написание конфигов к Ansible, Puppet, Chef, SaltStack или чему-то еще. Искусство, так сказать, написания конфигов. Даже скрипты на bash ближе к коду =).
который специализируется на поддержке инструментария разработчиков

это только одна из многих специализаций

Да DevOps это вообще не человек просто.

Всё просто, только ваш ответ не верен.

Цитата из одной хорошей книги, «Как заметил Патрик Лайтбоди, SVP по управлению продукцией компании New Relic, «мы обнаружили, что, если будить разработчиков в два часа ночи, дефекты исправляются как никогда быстро».»
Какие методологии бы не использовали, главное их эффективность и правильное использование.
Sign up to leave a comment.